Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Ласточка2011

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Домашняя работа вместо фитнеса 14-ое марта 2012   13:51  >


Уборка-стирка – занятия нудные. Зато они сжигают калории не хуже спортивных тренажеров.

Обычно эволюция – процесс медленный, перемены в организме происходят незначительно. Однако сейчас человечество изменило окружающую среду в течение одного-двух поколений, а это повлекло за собой перестройку обмена веществ, который тысячелетиями был направлен на борьбу с голодом. Мы неукротимо толстеем не только на изобилии высококалорийных продуктов. Лишние килограммы – следствие малоподвижного образа жизни, который человек позволяет себе благодаря автомобилю и бытовым приборам.

Так что не вздыхайте и не жалейте себя, когда приходится заниматься домашним хозяйством.

За 10 минут вы истратите:
30 ккал – если очистите ножом овощи от кожуры;
50 ккал – если вымоете вручную посуду после обеда;
70 ккал – если вымоете полы с помощью швабры;
120 ккал – если сделаете то же самое на коленках;
120 ккал – если вымоете кафельную плитку в ванной комнате;
110 ккал – если отдраите до блеска ванну и раковину;
60-80 ккал – если протрете пыль с мебели;
60 ккал – если почистите ковры и мебель пылесосом;
35 ккал – если поменяете постельное белье и застелите двуспальную кровать;
60 ккал – если вручную постираете колготки и бельишко;
110 ккал – если вручную постираете шторы.

Причем хороши именно большая стирка и генеральная уборка, потому что только через 20 минут работы мышцы выходят на рабочую мощность и сжигают максимальное количество жиров за единицу времени. Если хотите истратить как можно больше калорий, продержитесь на энтузиазме чистюли примерно час-два-три. Делайте уборку в хорошем темпе под ритмичную музыку.

А когда вы, совершенно обессиленная, примете душ и вымоете голову (еще минус 20 ккал), уложите волосы феном (30 ккал), можно считать, что день прожит не зря! Правда, так хочется после небывалых домашних подвигов присесть и побаловать себя, самоотверженную и трудолюбивую, пирожным, конфеткой, мороженым… Стоп-стоп! Неужели вы хотите начинать уборку сначала?
Кусочек торта (370 ккал) – 1 час непрерывной уборки пылесосом, или 35 минут чистки ванны, или 1 час 15 минут быстрой ходьбы по магазинам, сберкассе, химчистке и за ребенком в детский сад.
Порция мороженого (280 ккал) – 55 минут мытья посуды вручную или 25 минут ручной стирки штор.
Маленькая плитка шоколада (400 ккал) – 1 час непрерывного протирания пыли или 40 минут мытья полов в три погибели.



Игры с детьми
Расход - 250 ккал в час. Если вы не ходите в фитнес-клуб, займитесь играми с детьми: поиграйте с ними в мяч в парке или в саду, в прятки, прогуляйтесь и проведите время в местном бассейне. В результате вы почувствуете себя помолодевшей, бодрой и здоровой.

Генеральная уборка квартиры
Расход - 180 ккал в час. Почему бы не наполнить ритмом вашу повседневную жизнь? Убирая квартиру, включите ритмичную музыку и прибавьте парочку танцевальных шагов во время вытирания пыли, чистя пылесосом ковры , поливая цветы. Не забывайте правильно наклоняться, поднимая тяжелые вещи, чтобы не повредить спину. Полируя мебель, протирая стекла и зеркала, вы потратите большое количество лишних калорий .

Покраска и мелкий ремонт квартиры
Расход - около 200 ккал в час. Сама покраска дома, стен, окон не поможет вам сжечь лишние калории . Все дело в подготовке к покраске. Необходимо отодвинуть мебель, вымыть квартиру после покраски, убрать обои. Все это требует энергетических затрат. Что может быть лучше? И комната чистая и стильная, и вы в хорошей форме.

Работа в саду
Расход - около 345 ккал в час. Поработайте на вашем садовом участке, а не просто прогуляйтесь по нему. Самое мощное упражнение для сжигания калорий - копание грядок.

Медленная прогулка
Расход - 160 ккал в час.

Интенсивная прогулка
Расход - 310 ккал в час. Прогулка - чудесное средство для расхода калорий . Прибавив шаг, вы сожжете больше калорий . Правила простые: наденьте удобную спортивную одежду и обувь - и вперед! Дышите глубоко при ходьбе, улучшайте циркуляцию крови в вашем организме.

Глажка
Расход - 160 ккал в час. Для максимального эффекта убедитесь, что доска установлена правильно и на достаточной высоте для вас. Можете гладить под музыку и выполнять легкие танцевальные движения, переступая с ноги на ногу. Следите за осанкой, не допускайте боли в спине.

Мытье окон
Расход - 35 ккал за 10 минут. Чтобы увеличить потерю калорий и поддержать мышцы в тонусе, попробуйте мыть окна , описывая широкие круги плавными движениями рук. Согнув локоть, меняйте направление движений, чтобы нагрузка распространялась равномерно. Напрягайте и расслабляйте ягодицы на 5-15 секунд. Затем ускорьте темп, описывая все более быстрые и маленькие круги.

Уборка постели
Расход - 32 ккал за 10 минут. Чтобы это занятие принесло пользу, держите спину прямо. Сдвинув ступни и поставив одну ногу впереди другой, сгибайте ноги в коленях каждый раз, когда вам нужно опуститься до уровня кровати. Напрягайте мышцы живота и ягодиц при каждом приседании. Это упражнение тренирует ноги и укрепляет брюшные мышцы. Можно тренировать и руки, активно двигая ими, когда разворачиваете постельное белье.

Чистка ковра пылесосом или мытье пола
Расход - 38-50 ккал за 10 минут. Одно из самых жиросжигающих занятий (особенно мытье пола). Держа спину прямо, согните ноги в коленях, чтобы находиться на уровне ручки швабры или трубы пылесоса. Передвигайте ноги, не разгибая их. Активно двигайте руками, чтобы укрепить плечевые мышцы. Это упражнение полезно для всего тела, особенно для плеч и бедер. Для большего эффекта передвигайтесь большими шагами, это увеличит потерю калорий .

Развешивание белья
Расход - 25 ккал за 10 минут. Развешивать белье нужно, стоя на цыпочках! Держите спину прямо, втяните живот, напрягите бедра и не упускайте руки из поля зрения, чтобы не сгибаться. Основная нагрузка направлена на икры. Так ваши ноги станут сильными и стройными. Если бельевая веревка находится недостаточно высоко, попробуйте чуть приседать, стоя на цыпочках. В этом случае нагрузка будет направлена на ягодичные мышцы.

 
Diet-Баллов: 9647
Город: Сургут
diet-почта

14-ое марта 2012   15:55
Все это чудесно) НО! к такому режиму организм привыкает.. и подстраивается под такой расход калорий. Поэтому и нужен фитнес для дополнительных нагрузок, что бы организм получал новое и сжигал калории которые оставляет про запас)
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
помидоры фаршированные обезжиренным творогом
помидоры свежие, творог обезжиренный, укром,петрушка, любая зелень на ваш вкус, зубчик чеснока,соль, мягкий творожок или иогурт как заменитель сметаны.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика