Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт VITA-100

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< ОТЕКИ 3-ое июля 2014   20:33  >
Отеки всегда сигнализируют о том, что в организме произошел сбой. Они проявляются при хронической сердечной недостаточности, истощении, поражении почек, тяжелых заболеваниях пищеварительной системы и некоторых других болезнях. Поэтому диета, способная помочь пациенту избавиться от излишков жидкости в организме, является одним из способов лечения недуга.
В зависимости от диагноза существуют разновидности противоотечных диет. К примеру, при лечении отеков у больных с истощением эффективна диета, богатая белком и витаминами. При пониженном содержании калия, провоцирующем отечность, рекомендуется питание с преобладанием продуктов, содержащих данный микроэлемент. При выраженных отеках для усиления выделения жидкости из организма способна помочь лечебная диета с пониженным содержанием натрия.
Рекомендуемые продукты противоотечной диеты
При лечении отеков важную роль играет здоровое питание пациента, включающее в себя в достаточном количестве белки животного происхождения: мясо, яйца, молоко, сыр, творог, сметану и рыбу. Целесообразно ввести в диету продукты, богатые калием: абрикосы, дыни, апельсиновый и мандариновый соки, картофель, петрушку, рис. Особо рекомендуются соевые продукты и натуральные йогурты.
Диета должна быть насыщена углеводами, содержащимися во фруктах, и обладающих мочегонным действием, за исключением винограда и бананов. Хорошим мочегонным действием обладают свежевыжатые соки, травяные чаи и другие напитки с низким содержанием кофеина.
Запрещенные продукты во время противоотечной диеты
Для лечения отеков в первую очередь ограничивается суточное потребление соли – до 1,0–1,5 г в сутки, и жидкости – до 600–1500 мл.
Важно исключить соленое, жареное, острое, все продукты, содержащие большое количество соли: консервированную рыбу и мясо, икру, ветчину, грудинку, корейку, колбасы, сосиски, орехи, соусы и сыры. Запрещены жирные десерты, сливки, майонез, пшеничная мука, алкоголь и любые продукты, содержащие искусственные добавки. В первые дни лечения отеков больному ограничивают потребление белка и жидкости. Для эффективной терапии стоит отказаться от молока, чая и компота в пользу питьевой воды.

Экспресс-тест на отечность: нажмите пальцами на кость голени.
Признаком отеков будет след от пальцев. При подозрении
на скрытые отеки необходимо обращение к врачу.

Особенности диет против отеков
Бесконтрольное и длительное применение мочегонных средств может привести к обезвоживанию организма и нарушению водно-солевого баланса.
Злоупотребление противоотечной диетой чревато появлением резкой слабости. В группе риска – больные с печеночной и почечной недостаточностью.
Для улучшения вкуса бессолевой пищи во время лечебной диеты применяют заменители поваренной соли.
При сильных отеках справиться с недомоганием помогут разгрузочные дни. Но без контроля, они способны усугубить проблему, поэтому важно прислушиваться к мнению лечащего врача. Наиболее физиологичными считаются творожно-молочные и рисовые разгрузочные дни.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Яблочный крамбл
1 столовая ложка манки 3 столовые ложки муки 2 столовые ложки сахара 25 г сливочного масла ------- 3 яблока 20 г изюма ------- корица, ваниль, цедра по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика