Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт СветланаМаг

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Терамису 16-ое января 2012   18:44  >
«Поднимай меня вверх!» Рецепт приготовления тирамису / Питание


«Тирамису» состоит из трёх итальянских слов: tira mi su, что буквально можно перевести как «поднимай меня вверх» — по одной из версий, из-за своей высокой калорийности. Но большинство утверждает, что итальянцы имеют в виду эмоциональное состояние, и этот перевод следует понимать как «подними мне настроение». И ещё есть версия, что Тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада). Вельможи ели Тирамису перед любовными свиданиями и поэтому этот десерт и получил такое название.

Это изысканный итальянский десерт, который нельзя есть на ходу, в машине или сидя в парке на скамейке – ведь Тирамису имеет аристократическое происхождение, поэтому требует к себе соответствующего отношения. Это нежное, воздушное, невесомое «нечто».

Итак, давайте попробуем приготовить это лакомство!

Тирамису

сахар (75 г),

яйцо (3 свежих желтка),

сыр (250 г Маскарпоне)

кофе (растворимый 2-3 чайн. ложки),

печенье (бисквитное в форме палочек 120 г),

какао (1 стол. ложка),

бренди (3-4 стол. ложки).

Сделать кофе, залив 2-3 чайн. ложки растворимого кофе 200 мл кипятка. Остудить, вылить в глубокую миску, добавить в напиток бренди или ликёр Амаретто.

Желтки и сахарный песок тщательно взбивать с помощью веничка до тех пор, пока полностью не растворится сахар. Порциями вводить в яичную массу сыр Маскарпоне и вымешивать до образования густой однородной массы.

Половину всего бисквитного печенья быстро обмакнуть в приготовленную кофейную смесь и сразу же вплотную друг к другу выложить в глубокую прямоугольную форму.

Половину крема с маскарпоне равномерно выложить на пропитанное кофейной смесью печенье и аккуратно разровнять.

Остальные бисквиты также быстро обмакнуть в кофейную смесь и плотным слоем выложить на крем. Сбрызнуть оставшейся кофейной смесью.

Остатки крема равномерно распределить сверху и разровнять. Тирамису накрыть пищевой плёнкой и поставить в холодильник, как минимум, на 4 часа, чтобы десерт хорошо пропитался.

Перед самой подачей на стол посыпать тирамису тонким слоем какао-порошка, его можно смешать с небольшим количеством сахарной пудры. Перед нарезанием на порции каждый раз опускать нож в горячую воду.

Тирамису трёхслойный

яйцо – 6 шт.,

сахар – 6 ст. л.,

сыр маскарпоне (можно жирный творог) - 750г,

ром – 6 ст. л.,

крепкий кофе – 1.4 л,

готовый бисквит – 3 круглых коржа,

какао-порошок – 3 ст. л.

Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром до пены, при постоянном помешивании добавить сыр (или предварительно протёртый через сито творог) и ром. Белки взбить в крепкую пену и, аккуратно помешивая, добавить к смеси.

Быстро окунуть бисквит в охлаждённый кофе, вынуть его и положить стекать на решётку.

Положить бисквитный корж на дно формы, покрыть его частью крема, на него положить следующий корж и снова крем, затем третий корж и слой крема. Накрыть плёнкой и на 3 часа поставить в холодильник. Перед подачей на стол посыпать какао-порошком и украсить.

© Юлия Сафронова (efamily.ru).
вернуться к содержанию

 
Diet-Баллов: 30182
diet-почта

3-ое апреля 2013   10:13
Очень заманчиво,нужно попробовать......
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
помидоры фаршированные обезжиренным творогом
помидоры свежие, творог обезжиренный, укром,петрушка, любая зелень на ваш вкус, зубчик чеснока,соль, мягкий творожок или иогурт как заменитель сметаны.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика