Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт НадяКо

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Внутри меня стройный человек и хитрый жир. Кто кого? 31-ое января 2013   21:23  >
Еще известнейший врач древности Гиппократ говорил человеку, обращавшемуся к нему за помощью: «Есть в этой комнате ты, я, и твоя болезнь. Если мы будем вместе – мы ее победим». Именно такое отношение к избавлению от жира поможет вам вернуть стройность и сохранять ее. Очень часто приходится слышать печальные заявления о том, что мало силы воли.

Посчитайте, сколько у вас лишних килограммов? А сейчас представьте себе, как абсолютно безвольный человек каждое утро берет мешок весом 20 (30, 40, 60 кг…) и весь день бегает с ним, не расставаясь ни на минуту. Это парадокс! У Вас огромная воля! И вы, наверное, многого добились в жизни, используя волю. Воля – это психическая величина. Она если есть, то есть. Но почему, когда дело касается веса и питания, эта воля как будто исчезает? Давайте разберемся, почему так происходит.

Воля – это концентрация энергии, сил для выполнения определенной задачи, достижения поставленной цели. Человек ставит себе задачу, сосредотачивает силы на ее достижении и получает результат. Электричество – это тоже энергия. Светят лампочки, играет музыка и т. д. Все это – результат использования электрической энергии. А если два пальца всунуть в розетку, то что случится? Конечно, ударит током, мало не покажется. Поэтому дело не в электричестве, а в том, куда и на что тратится это электричество. То же самое происходит при волевом усилии.

Со времен Дарвина нас учили, что жизнь – борьба.

А сейчас ответьте на вопрос: для достижения нормального веса, с чем будем бороться? На преодоление чего направим волю?

Какие есть мнения? Если вы хотите бороться с собой, то победителя в этой борьбе не будет. Победитель в борьбе с собой – депрессия.

Чтобы лучше понять, как ответить на этот вопрос, предлагаю еще один.

Вы согласны, что в данный момент, именно сейчас, а не в будущем вы имеете стройное тело?

Понятно искреннее возмущение, какое же оно стройное – 50 (20, 30.) кг лишнего веса.

Тогда следующий вопрос: кости есть? Мышцы есть? Внутренние органы есть? Все это: ваше стройное тело.

Ваше стройное тело – это удивительное государство, состоящее из множества маленьких живых организмов. Их называют клеточки. Каждая из них – маленькая жизнь. Клеточки сердца, печени, кожи и т. д. абсолютно не похожи друг на друга.

Они все разные и могут жить только вместе (если отщипнуть клетки кожи, они погибнут). Постоянно идет обмен информацией, веществами. И всем этим управляет головной мозг. Ваше тело – это удивительная биологическая машина, аналога которой человек до сих пор не придумал.

А есть ли душа? Откуда мы узнаем, что у нас есть душа? Правильно! Это чувства, эмоции, которые мы ощущаем где?.. Душа болит… Душа поет…

Итак, есть ваше стройное тело, и душа совершает в нем свой жизненный путь в поисках счастья.

А что еще сейчас, помимо стройного тела, есть у вас? Правильно!

Жирный Хитрый жир. В отличие от вашего стройного тела, жир – это однородная энергетически емкая масса, содержащая много калорий.

И ваше тело похоже на бензовоз, который тащит на себе цистерну с горючим. При этом у него самого очень маленький бензобак.

Десятками столетий это было актуально. Жир помогал пережить голод, неурожай, засухи… За 2 последних столетия жизнь изменилась. Научно-техническая революция создала цивилизацию, к которой тело человека оказалось неприспособленным. Комфорт привел к гиподинамии. Искусственно созданные продукты пропитаны рафинированными сахарами, трансжирами, имеют дикую калорийность. Ожирение уже перебирается к детскому возрасту. Тело оказалось неприспособленным к перееданию. И помочь ему можно только работой своего головного мозга. Использовать адаптивные свойства своей психики.

И поэтому с чем будем бороться? Куда направим свою энергию? На борьбу с чем? Конечно же с жиром! А для того чтобы победить, очень важно отделить СЕБЯ, свое Я от этого жира. Есть Вы, и есть Жир. Но Жир – это не Вы, а Вы – это не Жир. И сейчас очень важно правильно использовать свою волю.

Для этого выясним, как же получается, что вы прекрасно знаете, что надо меньше есть и больше двигаться, а Жир сидит в вашем теле.

Давайте представим, что Жир манипулирует вашим пищевым поведением. Его задача сделать так, чтобы в ваше тело попала лишняя энергия. Любым способом…

1. Ответственность за свой вес.

Появляется у человека пара первых лишних килограммов. Человек напрягается, а Жир говорит:

– Расслабься, это гены… Родителей не выбирают! Ты здесь ни при чем. Ты – жертва обстоятельств. Вот на родню посмотри…

И Человек расслабляется. (Ученые обнаружили ген, который отвечает за желание ученых находить гены.) И Жира становится больше. Человек вновь напрягается.

А Жир говорит:

– Расслабься! Это окружающие обстоятельства! Посмотри, как живем, что едим… Кругом стрессы, нервы. Ты же не изменишь окружающий мир! Ты – жертва.

И Человек расслабляется. А Жира становится еще больше. И каждый раз он объясняет ситуацию: возраст, болезни, стрессы… И каждый раз он говорит: «Расслабься. Ты – жертва обстоятельств».

Поэтому первое, с чего начнем работу, – забываем о тех причинах, из-за которых Жир залез в тело.

И тут вскипает самая надоевшая вам жировая складка: «Где справедливость? Как это нет причин? Это же нарушение обменных процессов! Это же болезни!»

Дело в том, что когда вы в магазине примеряете одежду, когда вы общаетесь с любимым человеком, когда вы на пляже – со стороны не видно: болезни это, или вы как «чавкающий ужас» без удержу едите все, что не прибито к тарелке. Виден только Жир. И на нем не написано, какие обстоятельства послужили причиной его возникновения. Это просто Жир.

2. Чувство индивидуальности.

Сейчас Жир рассуждает: «Вот посмотри. Все люди могут похудеть, а мы нет! Мы же не как все…» Это Вы не как все, а Жир – как у всех. Поэтому очень важно отобрать у Жира чувство собственной индивидуальности и использовать его как раз для того, чтобы снизить вес по-своему, не как все. Быстрее, интереснее, легче.

3. Самовнушение.

Пробовали ли вы когда-нибудь заниматься самовнушением? Если нет, то вы наверняка слышали, как люди, сконцентрировав свое внимание, внушали себе какие-либо ощущения или состояния. А теперь представьте, что живет себе спокойно Человек, как вдруг на него усаживается Жир. Подходит человек к зеркалу, смотрит на свое отражение, а Жир начинает с ним сеанс самовнушения. Что Вы говорите себе, глядя на свое отражение в зеркале? Вот это и есть тот негативный аутотренинг, который Жир проводит с Вами. Ваша задача – отобрать у Жира его оружие.

Начиная с завтрашнего дня, у Вас у всех будут успехи, победы, удачи. Очень важно направить свою волю на то, чтобы похвалить себя в момент совершения успешного действия. Не на ночь, не утром, стоя на весах, а именно в момент, когда Вы оценили свой успешный поступок. Поступок может быть не обязательно глобальным. Это обычное действие, полезное для устранения жира из тела. Надо произнести оценочную фразу, назвав себя при этом тем именем, которое в детстве нравилось. «Умница, молодец…(имя)».

Если по какой-то причине Вы совершили ошибку, то ругать себя, это на чьей стороне играть? Правильно! На стороне Жира. Вам это не выгодно. Поэтому, даже если Вы что-то сделали не так и заметили свою ошибку, похвалите себя за это. Успех уже в том, что вы заметили это и в следующий раз сделаете так, как выгодно Вам, а не Жиру.

Отношение к себе.

Но самое главное, за что цепляется Жир, находясь в вашем теле, это чувства. Аппетит, это те чувства и желания, которые потеряла Душа.

Представим, что Душа – это определенное ограниченное пространство, арена, на которой всю жизнь идет борьба двух основных чувств: чувства любви и чувства жалости. Чем больше одного, тем меньше другого и наоборот. Часто их путают. Давайте разберемся, чем эти чувства отличаются.

Метафора.

Однажды к мудрецу пришли две женщины и принесли ребенка. Каждая из них утверждала, что она – мать этого младенца. Мудрец выслушал обеих и сказал: «Разделите ребенка ровно на две половины и заберите себе. И тогда одна из женщин отказалась выполнять задание, со словами: „Пусть она заберет всего ребенка“. И указал на нее мудрец. И сказал: „Это она – мать“

Чувство Любви. Вспомните, кого Вы любите в окружающем мире? (Детей, мужей, родителей и т. д.) Давайте представим, что родился у мамочки ребенок. Роды были трудные. Пупок на шее ребеночка завязался, ножку подвернул и т. д. Есть дети, которые рождаются лучше. А за что Мамочка любит именно своего? Правильно. НИ ЗА ЧТО. ПРОСТО ТАК. Это основное отличие любви. Частичка души принадлежит объекту любви.

Как будет звучать психологическое определение чувства любви: процесс принятия объекта без критики (т. е. со всеми его недостатками).

Жалость. Кого мы жалеем в окружающем мире? Правильно. Больных, убогих, дефективных, неудачников и т. д. За чувством жалости стоит чувство презрения. Элемент гордыни. «Этот дефект природы никогда не будет таким замечательным – как я». (Фраза «жалость унижает»). Таким образом: Любовь – это принятие объекта, Жалость – презрение к объекту.

Но самое главное: эти чувства, прежде чем оказаться во внешнем мире, истоки берут из отношения к себе. Не может мать любить даже собственного ребенка, если она не любит себя. Даже если будет внешне вести себя так, как будто она его любит. В результате гиперопеки вырастают иногда такие же несчастные дети, как при гипоопеке. Как написано в Библии: «…возлюби ближнего, как самого себя…» И если человек не любит себя, то он не может любить никого. Часто такой человек путает проявление любви с самопожертвованием, о котором обычно никто не просит.

Жир терпеть не может, когда человек себя любит.

Жир пухнет от радости, когда человек себя жалеет. Приходит Женщина домой, а жир нашептывает: «Бедная ты, несчастная! На работе все достали, дома все плохо! Съешь тортик, хоть так порадуешься! Подумаешь, еще два лишних килограмма. На тебе уже все равно их не видно…» И плачет Женщина, и ест тортик, и пухнет Жир.

Давайте сейчас разберемся. Что значит любить себя? Это как? Любое чувство проявляется действиями. Когда, глядя на Вас со стороны, люди скажут: «Надо же, как она (он) себя любит!»?

Итак, любовь к себе складывается из двух составляющих: любовь к телу, и любовь к душе.

Любовь к телу. Как гласит психологическое определение: «Принятие объекта без критики…» То есть что получается: любить тело именно таким, какое оно есть! И тут же подпрыгивает Жир: «А как же я?» А он – это не ваше тело. Ваше тело – это рост, возраст, цвет глаз, длина пальцев и т. д. Знаменитый психоаналитик А. Адлер утверждал, что любой человек рождается с чувством внутренней ущербности: не те уши, не та форма бедер и т. д. Сюда же относится ритм возникновения чувства голода и вкусовые приоритеты. Так вот, любовь к себе – принятие своего конституционально-обусловленного телесного несовершенства. А Жир как раз и появился из-за того, что Вы недолюбили свое несовершенное тело.

Какие действия по отношению к вашему телу говорят о любви к себе?

– красивая прическа и одежда

– процедуры для тела – массаж, пользование услугами косметолога и т. д.

Таким образом, любовь к своему телу образует приятные и полезные действия по отношению к нему.

А еда входит в эту категорию? Конечно! Поэтому сейчас для гостей Вы становитесь «страшным» человеком! Ваша задача первыми прибежать за стол и выбрать самые лучшие продукты. На вас даже обидеться могут.

Какая еда сейчас самая дорогая во всем мире (кроме икры и трюфелей)? Правильно. Морепродукты. Почему? А потому что в них огромное количество незаменимых аминокислот, микроэлементов и т. д. Что дает прекрасное насыщение при минимуме калорий. Дальше идут белковые продукты. А какая еда во всем мире самая дешевая? Правильно. Искусственная. Огромное количество калорий при минимуме насыщения (чипсы, батончики, колбасы-сосиски и т. д. – все, что мы видим в рекламе).

Зачем Вам тратить калории на какой-то гарнир? Зачем вам есть что-то пропитанное маргарином, когда можно выбрать нежирный кусочек, и в нем будет в 3 раза меньше энергии.

Также любовь к себе включает принятие всех чувств, всех желаний, которые возникают в душе. Кажется странным. Чего их принимать, если они и так возникают? На самом деле не так все просто.

Вы видели людей, которые считают себя добрыми. По разным причинам они подавили в себе чувство злости. И оно никуда не делось. Оно стало маскированным сарказмом, ехидством и т. д. Постоянная приторная улыбочка, тихий, ровный голос… В лучшем случае про таких людей говорят: «змея подколодная», а в худшем – это маньяки, садисты… Вспомните ситуацию, когда вы что-то делали, а у вас не получалось. Вы пытались это сделать, а у вас снова и снова не получалось… Какое чувство возникало? Правильно! Злости. И было два пути реагирования. Можно было, разозлившись, решить проблему.

Второй вариант: съесть ведро пельменей и упасть на диван, успокоив себя тем, что люди и хуже живут. И раздражение было нейтрализовано, но никуда не делось, превратившись в очередную жировую складку. Таким образом, эмоция злости, – это энергия для решения возникающих проблем.

Люди, которые считают себя независтливыми, часто завидуют, но не отдают себе отчета. Представьте ситуацию: похудела соседка. Две соседки «посинели» от зависти. Одна похудела еще лучше и красивее, другая пошла и купила торт. «Ешь! Я тебе не завидую, на тебя смотреть страшно!» Таким образом, чувство зависти – это энергия для достижения более высоких целей. Это тот дискомфорт, который возникает тогда, когда кто-то достиг большего, чем вы. И есть два пути для создания внутренней гармонии – догнать и перегнать объект зависти. Или вставить палки в колеса объекту зависти, чтобы ему стало так же плохо, как и вам.

В вашем аппетите много потерянных чувств и желаний, которые на самом деле нужны и важны, чтобы Ваша жизнь была лучше. Когда человек пытается быть идеальным и запрещает себе чувствовать «неправильные» эмоции, неправильные желания, то тогда на месте любви к себе возникает жалость. Презрение к своим чувствам и желаниям. И Жир этим пользуется.

Мы не предлагаем бороться с жалостью. Давайте увеличим долю любви и уважения к себе. И это надо делать сейчас.

Или Вы думаете, что полюбите свое тело только тогда, когда оно похудеет?

Представьте себе стройную изящную мамочку, которая собирается на концерт. Она красиво одета, ухожена. И только она собирается выйти из дома, как со скрипом открывается дверь в соседнюю комнату. В дверном проеме стоит маленькая 4-х летняя девочка. У нее температура, горят щечки, блестят глаза, трясутся ручки. Ее то в жар, то в холод бросает. Дрожащим голоском она спрашивает: «Мама, ты куда?»

– Куда надо, – отвечает мама. – Ты кашляешь, от тебя плохо пахнет. Уйди, ты мне противна. Вот когда выздоровеешь, я тебя буду так любить… А сейчас уйди от меня!



Разве такая ситуация может быть? Конечно же нет. А Ваше тело сейчас находится в позиции этого больного ребенка. Именно сейчас, для того, чтобы выздороветь, оно нуждается в повышенном внимании и проявлении любви и уважения.

У Вашего тела нет Ваших мозгов, Ваших знаний. Тело беззащитно перед цивилизованным образом жизни. И только Вы, при помощи своего разума и знаний, можете помочь телу жить в современном мире.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ватрушка с творогом
Для теста 2 яйца 4 столовые ложки сахара 200 грамм кефира 1% 10-12 столовых ложек муки 1 ч.ложка соды Для начинки 400г творога 2столовых ложки сахара 2 яйца
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика