Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Оля-лёля

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< 1001 способ использования соды для дома 20-ое февраля 2013   16:52  >



Польза соды в быту и при личном использовании признавалась еще жителями Древнего Рима и Древнего Египта. Сейчас известно порядка 300 способов применения соды, которые дошли до нас и широко использовались домохозяйками в течение многих столетий.



Для экономного ведения домашнего хозяйства сода является незаменимым средством, так как она отличается эффективностью выведения пятен грязи, отбеливания, впитывания неприятных запахов и придания свежести. При этом, это натуральное средство абсолютно нетоксично. В связи с этим, соду можно применять вместо косметики. Приверженцам идеи защиты окружающей среды понравится тот факт, что сода ни на одном животном не тестируется и безвредна для экологии. Многие мамы стараются приучать ребенка к самостоятельности, к примеру, учат мыть после себя посуду. Лучше всего это делать именно с помощью соды, а не химических моющих средств. Это поможет сохранить кожу ребенка и защитит его от возможных аллергических реакций.



Еще одним преимуществом соды в дополнение ее многофункциональности выступает возможность брать ее с собой в поездки. То есть вместо тысячи разных баночек и колбочек достаточно взять упаковку соды в поход. Такой подход экономит денежные средства при подготовке к путешествию и, что важнее, уменьшает вес и объем багажа. В зависимости от того, для чего применяется сода, она может смешиваться с сахаром, солью, уксусом, лимоном, зубной пастой и другими веществами.



Итак, сода является щелочью, то есть она способна нейтрализовать кислоту. В связи с этим ее можно применять при борьбе с изжогой: нужно добавить половину чайной ложки в стакан воды и выпить. Принцип нейтрализации кислоты применяется и в кулинарии. Можно добавить щепотку соды в соус, чтобы он стал более деликатным на вкус.



Чтобы тесто было более пышным, в него также рекомендуется добавлять по 1 чайной ложке в расчете на каждые 0,5 кг муки. Сода также позволяет сократить время приготовления таких овощей, как шпинат, фасоль и горошек или придать свежесть, аромат и натуральный цвет сухим или замороженным овощам. Для этих целей можно добавлять по 1 щепотке соды на 1 литр воды.



Столовое серебро вновь приобретает блеск, если хорошенько натереть его влажной тряпочкой, намоченной в растворе соды. Аналогичный способ существует для придания блеска бутылкам, вазам, чашкам и раковинам. Если не удается вывести неприятный запах из холодильника, в него можно поместить небольшую миску с 3 ст. л. соды. А при мытье мусорного ведра рекомендуется споласкивать его раствором соды (1 ч. л. соды на 1 л. воды). Это позволит продезинфицировать его. Приятный запах можно добавить, если добавить к этому раствору сок лимона.



Сода – прекрасное средство для отбеливания зубов. Зачем переплачивать стоматологу, если можно получить голливудскую улыбку с помощью ополаскивателя из 1 л. теплой воды и 1 ч. л. Польза соды не ограничивается только этим. Ее можно применить вместо дезодоранта. Преимуществами использования соды в этих целях выступает отсутствие запаха и следов на одежде. Кроме этого, сода не забивает поры. Чтобы вылечить горло, необходимо выпить стакан горячего молока с добавлением соды, ложки меда и сливочного масла.



Не обязательно покупать различные дорогостоящие средства для выведения пятен из ковров. Сэкономить личный бюджет можно, если намочить ковровое покрытие водой и посыпать содой. Спустя час ковер нужно пропылесосить или вымыть, протерев места загрязнения щеткой.



Таким образом, сода – незаменимый и ценный элемент в арсенале экономной домохозяйки.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ватрушка с творогом
Для теста 2 яйца 4 столовые ложки сахара 200 грамм кефира 1% 10-12 столовых ложек муки 1 ч.ложка соды Для начинки 400г творога 2столовых ложки сахара 2 яйца
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика