Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт mikoks

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Как перестать думать о прошлом и начать жить настоящим 16-ое марта 2013   19:48  >
Многие из нас действительно часто вспоминают свое прошлое, счастливые моменты в нем и досадные неудачи. И это вполне нормально, поскольку, как известно, без прошлого нет будущего. Но, в то же самое время, и чрезмерное погружение в прошедшие события может даже привести к нервному срыву, причем, зачастую при этом неважно, на каких именно моментах происходит зацикливание, положительных или отрицательных.


Как ни парадоксально, даже негативные события, не говоря уже о позитивных, – это все равно наш опыт, который знаком нам и посему являет собой зону определенного психологического комфорта, в то время, как будущее туманно и неопределенно. По этой причине так тяжело отпустить минувшее, что становится еще сложнее, если оно доступно, то есть, что-либо постоянно напоминает о нем.

Но и пытаться забывать прошлое не всегда целесообразно, просто стоит перестать считать его аксиомой для совершения дальнейших действий, а нужно извлекать из него пользу, анализируя и учась на собственных ошибках.

Образно говоря, не пытайтесь спрятать то, что прошло, «закрыть его на замок», куда лучше «записать его в тетрадь и убрать ее на дальнюю полку». А уже в дальнейшем при необходимости в эту «тетрадь» всегда можно будет заглянуть, чтобы вспомнить о причинно-следственной связи, которая поможет принять верное решение в настоящем.

Кстати, помимо «записывания в тетрадь» для того, чтобы отпустить свое прошлое, можно воспользоваться и еще одной психологической техникой, именуемой «архивирование». Представьте свое сознание в виде мощного компьютера. Создайте на рабочем столе папки «Прошлое» и «Настоящее». Мысленно перенесите все «файлы», о которых вы часто вспоминаете, в первую папку, и сожмите ее до минимального размера. Вместе с тем во вторую папку поместите все то, что важно вам сейчас. Таким образом, каждый раз перед тем, как вы снова захотите погрузиться мысленно в минувшее, вспоминайте, что там все заархивировано и открывайте папку с настоящим. Наполняйте ее регулярно новыми «файлами», а старые переносите в «архив», чтоб обратиться к ним лишь в случае реальной необходимости.

Такая работа с «папками» даст вам понимание того, что прошлое ценно, но не стоит проецировать его в настоящее и будущее. Если ваш опыт в чем-либо когда-то был положительным, это даст понимание того, что и в настоящем все в ваших руках, и вы сможете достигнуть результатов не хуже, а то и лучше. Если же в прошлом имел место опыт негативный, то такое помещение его в «архив» приводит к осознанию простого правила, говорящего о том, что полное повторение ситуации невозможно в принципе. Ведь для этого должно совпасть огромное количество различных факторов, следовательно, не допустить ее вполне возможно.

Живите ярко в настоящем!

Настоящее должно быть максимально насыщено событиями, по возможности приятными, что, конечно же, просто не даст возможности навязчивым мыслям из прошлого атаковать вас. Ищите позитив в каждом дне! Что касается проблем (а без них обойтись не удастся в любом случае, хотя и очень хотелось бы), многим близка мысль, что решать их следует по мере поступления. Но редко кто следует правилу, которое говорит о том, что после решения их нужно сразу отпустить, а не тянуть этот груз за собой дальше. А меж тем, это очень важно, ведь даже давно решенные проблемы при постоянном упоминании о них якорем тянут в прошлое. Для того чтобы было интересно жить сегодняшним днем – именно сейчас и именно здесь, необходимо окружить себя максимумом положительных эмоций и комфорта в привычном для себя понимании.

http://lasola.ru/relationships/kak-perestat-dumat-o-proshlom-i-nachat-zhit-nastoyaschim.html

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ватрушка с творогом
Для теста 2 яйца 4 столовые ложки сахара 200 грамм кефира 1% 10-12 столовых ложек муки 1 ч.ложка соды Для начинки 400г творога 2столовых ложки сахара 2 яйца
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика