Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт olik888

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Я была бы счастлива, если… Учимся счастью! 27-ое июня 2010   17:41  >


Как бы ты закончила предложение: «Я была бы счастлива, если…»? Если твоим ответом будет что-то в таком духе: «если бы я скинула десяток килограмм», «если бы меня повысили по службе» или «если бы я разбогатела», то ты не одинока.

Для большинства людей счастье – это что-то эфемерное и недостижимое. Оно не бывает здесь и сейчас – счастье зависит от того, что должно случиться в будущем, от того, что не зависит от нас самих. В итоге получается, что нельзя быть счастливым в настоящем, потому что наша жизнь не безупречна.

В буддизме один из догматов гласит – одно лишь «хотение» человека, предмета или ситуации уже делает несчастным. Например, если бы ты не хотела вот тот новый автомобиль, ты была бы счастлива, имея свой старый. Причина отсутствия счастья не в старом автомобиле, а в желании иметь тот автомобиль, которого у тебя нет.

Зачастую наша жизнь идет по накатанной. Вместо того, чтобы ценить то, что мы имеем сейчас, мы убеждаем себя, что станем счастливыми лишь тогда, когда исполнятся самые заветные желания. Поэтому мы должны учиться смотреть внутрь самих себя и понимать, что наше счастье зависит от одной единой вещи – от нашего мышления.

Ход мысли в той или иной конкретной ситуации предопределяет ее восприятие. Например, тебе хочется сбросить лишний вес. Вместо того, чтобы роптать на весы за то, что они показывают всего лишь минус полкилограмма за неделю, лучше вспомни все то позитивное, что ты сделала для своего тела, начиная с ежедневных прогулок и заканчивая употреблением в пищу здоровых продуктов. Даже незначительная потеря веса благоприятно влияет на сердечнососудистую систему, поэтому цени то, чего ты достигла, и с еще большими усилиями продолжай двигаться к своим долгосрочным целым.

Аналогично и с работой. Вместо сосредоточивания на всех негативных сторонах работы, измени свое отношение к ней. Если на работе тебе приходится иметь дело с конфликтным сотрудником, перестрой свое мышление и осознай, что необходимость общения с этим человеком обогащает твой жизненный опыт. Хотя это и не означает, что по жизни всегда нужно мириться со всеми неприятными ситуациями, все же старайся видеть только хорошее – не говори себе, что станешь счастливой лишь тогда, когда перейдешь на другую работу.

Сосредотачивайся на своих достоинствах и победах, а не на изъянах и недостатках. Да, возможно у тебя есть лишний вес, но у тебя есть и твердое желание его сбросить. Да, возможно сейчас ты одинока, но существуют тысячи возможностей, чтобы встретить свою вторую половинку. Да, сейчас у тебя проблемы с финансами, но у тебя есть голова на плечах, и ты можешь придумать массу способов, как заработать деньги.
Быть признательной тем людям и вещам, которые есть в твоей жизни уже сейчас - отличный способ чувствовать себя счастливой. Перед сном напиши на листике бумаги все те хорошие вещи, которые случились с тобой на протяжении дня, начиная с ароматной чашки кофе и заканчивая знакомством с новым интересным человеком. На самом деле счастливыми нас делают не важные события в жизни, а маленькие, почти незаметные вещи, которые медленно, но уверенно делают жизнь счастливее.

Единственное, что будет сопровождать тебя всю жизнь, это твое отношение к себе. Люди будут приходить и уходить, материальные блага будут приобретаться и теряться, но ты будешь оставаться всегда. И твое отношение к себе в значительной мере будет определять всю твою жизнь.

Помни – телосложение, доход и работу нельзя поменять в один день; но ход своего мышления можно поменять в любой момент. Конечно, стройная фигура и цифры со многими нулями на банковском счете это не плохо, но настоящее счастье приходит только тогда, когда человек смотрит на свою жизнь – и на саму себя – через призму позитива.

Ты – это не только твое тело, твой дом и автомобиль. Цени свои победы, сосредотачивайся на позитиве – и ты будешь счастлива уже сейчас, в данный момент.

Не нужно дожидаться своего счастья в будущем, если оно доступно уже сейчас!

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Картофельная запеканка с грибами
350 г свежих или замороженных грибов (опята, шампиньоны, лисички, белые и т.д.) 600 г картофеля 150 г лука 150 г сыра сметана (10-15%) растительное масло соль перец
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика