Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Фитнес для ума

Укрепи свой ум здоровыми привычками
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Когда ты занимаешься спортом, то, возможно, несколько мыслей мелькают у тебя в голове: изменение фигуры, сжигание калорий, развитие мускулатуры и укрепление сердечнососудистой системы. Знаешь ли ты, что есть еще одна часть твоего тела, о которой большинство из нас не задумывается по части тренировки? Этот особенный орган помогает тебе делать практически все! Что это?

Твой мозг.

Ученые многое узнали о мозге, но за последнее десятилетие они немного изучили эффект тренировки мозга: и физически, и интеллектуально. Выходит, что регулярными упражнениями и «тренировкой» мозга ты сможешь укрепить силу своего ума, именно так, как ты укрепляешь мускулы физическими нагрузками.

Связь между физкультурой и силой ума

Было установлено, что регулярные серии нагрузок могут увеличить размер участка мозга, называемого гиппокамп – часть мозга, которая начинает уменьшаться в возрасте около 30 лет у большинства взрослых людей. Гиппокамп спрятан глубоко в мозгу и играет важную роль в процессе обучения и запоминания. По мнению ученых, больший размер гиппокампа связан с лучшим пространственным мышлением и выполнением когнитивных задач.

Другое исследование в области неврологии показало, что физические нагрузки могут помочь замедлить сокращение мозга у людей с ранней болезнью Альцгеймера. Согласно этому исследованию, у взрослых с диагнозом ранней болезни Альцгеймера, в плохой физической форме, мозг был уменьшен в четыре раза сильнее, чем у здоровых людей старшего возраста. Научная работа по исследованию мозга, опубликованная в 2010 году, подтверждает связь между физической нагрузкой и силой ума детей. Ученые установили, что в среднем у детей 9-10 лет в хорошей физической форме гиппокамп больше, и они лучше выполняют тест на запоминание, чем их малоподвижные сверстники.

Как физические упражнения помогают мозгу

По мнению ученых, есть еще несколько подтверждений, что физкультура повышает силу ума. Она улучшает концентрацию и внимание. Когда ты в хорошей форме, твоя реакция более быстрая, и ты можешь лучше сосредотачиваться на важной информации. 

Физические упражнения способствуют развитию нервных клеток. Хотя это не было доказано на людях, но у животных, которым давали возможность бегать на тренировочном колесе, наблюдалась активизация образования и повышение длительности жизни новых мозговых клеток в гиппокампе. 

Физические упражнения снижают потерю серого вещества мозга. У людей в хорошей физической форме объем серого вещества мозга снижается в меньшей мере, чем это обычно происходит с возрастом. 

Физические упражнения изменяют активность определенных генов. Физкультура изменяет эффективность широкого спектра генов, некоторые из которых проявляют большую активность, а некоторые - меньшую. Как известно, многие из генов становятся более активными для выполнения роли в структуризации и приспособляемости синапсов, играя непосредственную роль для плотности синапсов.

Физические упражнения усиливают кровоток. Физические упражнения также увеличивают плотность и размер капилляров мозга, которые усиливают поступление крови и кислорода в мозг. В свою очередь это способствует выживанию новых нейронов и ускорению их возбуждения.

Исследование тренировок мозга

Может показаться странным, но ты действительно сможешь разработать план тренировки мозга, подобно занятию тяжёлой атлетикой, которое увеличивает силу мышц. Хотя вместо подъема тяжестей ты тренируешь свой мозг улучшать внимание и концентрацию с помощью разнообразных упражнений для ума. Со временем ты сможешь лучше справляться с отвлечением внимания и улучшишь его концентрацию. 




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  24.05.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 45
diet-почта

30-ое мая 2011   1:28
Мне это нравится! Давно собиралась начать учить стихи наизусть. Самое время!
 
Diet-Баллов: 1273
diet-почта

27-ое мая 2011   19:04
здорово!
+1 к мотивации делать зарядку по утрам!))
 
Diet-Баллов: 407
diet-почта

26-ое мая 2011   13:03
А еще хороший спооб натренировать свой мозг - играть в ШАХМАТЫ!
Да и в жизни они очень помогают, в виде постороения стратегических планов.
 
Diet-Баллов: 1522
diet-почта

25-ое мая 2011   23:48
это для меня в чемто ново. но совершенно логично, приувеличении активности, в организме увеличивается своя активность ( обмен веществ, вывод шлаков. организм очищается,улутшается здоровье,уходят стресы).Все это и влияет на активность мозга.
 
Diet-Баллов: 5455
Город: Московская область
diet-почта

25-ое мая 2011   20:28
Статья прям для меня! У меня плохая наследственность: Бабуля страдает болезнью Альцгеймера. Соблюдая эти правила, может мне удастся избежать ее!? ))) А может через много лет придумают лекарство! Хотелось бы надеяться. Все равно, статья очень полезная!
 
Diet-Баллов: 16548
Город: Екатеринбург
diet-почта

24-ое мая 2011   15:29
О! Как я хочу рано и особенно ЧАСТО укладываться спать. А в остальном - спасибо. что перевели мои любимые судоки (и сумдоки) в разряд обязательных упражнений, а не убивание времени.
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

24-ое мая 2011   9:36
Статья правильная и нужная. Спасибо.
 
Diet-Баллов: 7342
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

24-ое мая 2011   9:04
Статья очень понравилась. И рассказаноь о теме хорошо и рекомендации вполне логичны и выполнимы.
 
Diet-Баллов: 2102
Город: Красноярск
diet-почта

24-ое мая 2011   8:56
Рано и часто укладываться спать?
Возможно, это перевод статьи и имеется ввиду "регулярно"
 
Diet-Баллов: 24566
Город: москва
diet-почта

24-ое мая 2011   8:32
Очень интересная и правдоподобная статья. Я тоже связываю двигательную и когнитивную деятельность воедино. В любом возрасте.
 
Diet-Баллов: 2474
Город: Волгодонск
diet-почта

24-ое мая 2011   7:37
Отличная статья!!!Я кстати тоже заметила что как только начала регулярно заниматься спортом стала лучше запоминать и быстрее реагировать))
 
Diet-Баллов: 17365
Город: г.Санкт-Петербург
diet-почта

24-ое мая 2011   7:37
Как понять рано и часто укладывайся спать? Первое понимаю, а вот со вторым...
 




 
Фитнес для ума







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика