Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Бойся простуды… летом.

Минздрав предупреждает.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Это только кажется, что лето и простуда - вещи несовместимые. Подхватить ОРВИ или ангину можно даже в самую теплую и безветренную погоду. А все потому, что, потеряв голову от жары, так легко забыть об элементарных мерах предосторожности!


Глоток холода.

Представь себе жаркий июльский полдень. Ты, вся такая красивая, полураздетая, разомлевшая на солнце, покупаешь запотевшую от холода бутылку воды или заказываешь в кафе напиток со льдом и делаешь несколько больших глотков… Приятно. Но очень опасно! Особенно если до этого ты долго грелась на пляже, курила или пережила стресс, завершая к отпуску рабочие дела. Потому что именно стрессы, курение, прием алкоголя, а также переохлаждение и перегрев являются факторами, провоцирующими самую частую летнюю проблему - ангину.

Сначала ты замечаешь, что стало больно глотать, потом появляется озноб, ломота в суставах. Ты чувствуешь общую слабость, а горло болит все сильнее. Оно становится ярко красным, а на шее (по бокам от нижней челюсти) можно нащупать болезненные лимфатические узлы. Пришла пора оказать организму срочную поддержку.

Первая помощь.

Ангина - заразная болезнь, поэтому постарайся организовать себе постельный режим и поменьше контактируй с окружающими. Обязательно, как можно чаще (до двадцати раз за сутки) полощи горло. Для полоскания можно использовать травяной отвар (ромашка, шалфей, календула, зверобой), масляный раствор эвкалипта, раствор пищевой соды или фурацилина. А лучше приготовить несколько растворов и чередовать их в течение дня - эффект будет большим. Главное запомни, что полоскать надо часто, а раствор должен быть теплым. Чтобы не подогревать его каждый раз, храни полоскание в термосе.

Старайся больше пить, пей теплый чай или морсы. Это поможет согреть горло и скорее вывести вредные вещества из организма. А вот накладывать на область шеи горячие компрессы не рекомендуется: кровь, приливающая к пораженному горлу, разнесет инфекцию по всему организму. Компресс из водки или камфарного масла можно сделать исключительно на область увеличенных лимфатических узлов.

По возможности обратись к врачу. Ангина - довольно серьезное заболевание, чреватое множеством осложнений, поэтому необходимо подобрать медикаментозные препараты - стрептоцид, сульфадимезин или антибиотики. В зависимости от твоего возраста и общего состояния организма врач может назначить также жаропонижающие средства и анальгетики.

Меры предосторожности:


читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  29.03.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 47182
diet-почта

14-ое мая 2010   13:11
Мои мужики ( муж и сын) болеют каждый раз на море. Как только я их выхожу- начмнаю болеть сама. Актуальная статья. Дома завалялся бальзам Биттнера, выпьем!
 
Diet-Баллов: 44523
Город: У Белого Моря
diet-почта

30-ое октября 2009   9:42
Сквознячки - моя любимая штучка, но коварррная...
 
Diet-Баллов: 6057
Город: Железноводск
diet-почта

20-ое июля 2009   14:18
"А еще летом легко подхватить герпес. Это в холодное время года его причиной становится вирусная инфекция. Летняя "простуда" на губах проявляется в результате неумеренного загара и резких температурных перепадов. "
С этим несогласна. Герпес - сам по себе вирус, и если он есть в организме, то это на всю жизнь. А холод, жара и ультрафиолет - всего лишь толчок к его активизации.
 
Diet-Баллов: 9741
diet-почта

30-ое апреля 2009   16:58
Спасибо большое за статью! Это как раз про меня! Вот сижу на работе с ингалиптом и леденцами от горла и такая тоска. Впереди первые майские праздники и болеть совсем не хочется! Все правильно вы пишете. Правда, холодного я не пила, остерегалась, но неожиданно потеплело в Петербурге и я потеряла бдительность,((( Вот теперь экстренно принимаю меры для выздоровления!
 
Diet-Баллов: 1030
diet-почта

13-ое апреля 2009   10:29
Жаль что раньше не наткнулась на эту статью ... да и вообще на этот сайт)) тогда бы всой последний отпуск провела бы не так болезненно.
 
Diet-Баллов: 1835
Город: москва
diet-почта

29-ое марта 2009   13:57
Очень интересно
 




 
Бойся простуды… летом.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика