Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Вся правда об углеводах. Виды и источники.

Потому что не все углеводы одинаковые.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Продолжаем разговор. В предыдущей статье мы дали несколько общих слов об углеводах - теперь же перейдём к классификации и источникам.


Существует три основных типа углеводов:

1. Простые углеводы состоят из 1 или 2 сахаров, которые легко расщепляются и быстро перевариваются.

Недавние исследования показали, что некоторые простые углеводы могут вызывать крайне резкое повышение уровня сахара в крови, что также повышает выбросы инсулина. Таким образом, может повышаться аппетит и риск накопления излишних жировых отложений.


2. Сложные углеводы (второе название - крахмал) состоят из множества сахаров и содержатся как в обычном (коричневый рис), так и в чистом (белый хлеб) виде. Структура таких углеводов сложна и поэтому они расщепляются и, следовательно, перевариваются дольше.

Продукты, включающие в себя сложные углеводы, постепенно всасываются в кровь и вызывают среднее повышение уровня инсулина, что стабилизирует аппетит, и меньшее количество углеводов запасается в качестве жиров. Неочищенные (цельнозерновые) углеводы содержатся, например, в коричневом рисе, цельнозерновой пасте и цельнозерновых хлопьях. Такие продукты содержат витамины, минералы и клетчатку. Клетчатка, а также богатые питательными веществами фрукты, овощи и бобовые, которые также являются углеводами, крайне полезны для здоровья и правильного функционирования организма.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  03.07.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 26095
diet-почта

7-ое августа 2011   23:33
Присоединяюсь к непониманию насчет меда, а в остальном очень информативная статья.
 
Diet-Баллов: 19742
Город: Минск
diet-почта

22-ое июля 2011   12:58
Полезен ли мед ежедневно как натуральный подсластитель? В каких количествах. Ранее слышала, что более столовой ложки в день не рекомендуется (я ем чайную ложку). Весь ли мед полезен?
 
Diet-Баллов: 7910
Город: St.Petersburg
diet-почта

14-ое июля 2011   21:51
про мед - согласна? что за вздор, что в нем нет питательных веществ? в нем как раз таки еще больше, чем в макаронах или некоторых овощах и фруктах.
 
Diet-Баллов: 1378
diet-почта

2-ое июля 2011   22:24
Мед не содержит питательных веществ? Что за вздор! Он полезен. Конечно, не килограммами, а так, чайную ложечку с молочком...
 
Diet-Баллов: 4870
Город: Камышин
diet-почта

2-ое июля 2011   13:45
Пектин полезен не только для кожи и волос, но и для суставов. Он помогает восстанавливать истершуюся хрящевую ткань при заболеваниях суставов не хуже дорогих хондропротекторов из аптеки.
 
Diet-Баллов: 307
diet-почта

2-ое мая 2011   13:01
В варенье,джеме и желе содержится пектин - растворимая клетчатка, которая очень полезна организму. Помимо очищающих свойств у петина есть и другие плюсы. Он важен для хорошего состояния кожи, волос. Про мед девочки все уже прокомментировали.

В больших количествах конечно нельзя, а вот в разумных пределах мармелад можно. И если чувствуете "невмоготу" и приближение срыва, позвольте чуток мармелада. С него и аппетит не шарахнет, и пектином заправитесь. Только выбирайте те, где сахара по минимому. Калорийность одной конфетки 30 кк., жиров ноль.
 
Diet-Баллов: 11794
diet-почта

19-ое октября 2010   17:50
я тоже удивилась словам о мёде. Странно.Я забыла про сахар. Употребляю мёд и считаю,что приношу пользу своему организму. А оказывается...
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

23-ое сентября 2010   23:00
Статья плохо отредактирована. Приходится продираться через нечетко сформулированные предложения
 
Diet-Баллов: 43
diet-почта

7-ое июня 2010   21:00
Мне казалось что мед - это природная кладезь микроэлементов.. там же вся таблица Менделеева!!!
 
Diet-Баллов: 20479
Город: Минск
diet-почта

4-ое июня 2010   5:45
Не понимаю, посему мёд попал в группу непитательных веществ.
"Питательная ценность 200 г меда равна 450 г белуги, 180 г масляного сыра, 240 ореховым ядрышкам или 350 г молотого мяса. Белки меда играют роль строительного вещества в организме и участвуют в образовании гормонов и ферментов. Минеральные вещества меда, находящиеся в нем в виде солей, обладают также питательной ценностью. Известно, что минеральные вещества встречаются в организме в незначительной концентрации и играют исключительно важную биологическую роль, так как благодаря взаимоотношению с рядом ферментов, витаминами и гормонами, влияют на возбудимость нервной системы, дыхание тканей, на процессы кровообразования и т. д. Ферменты меда помогают пищеварительным процессам организма, стимулируют секреторную деятельность желудка и кишечника, облегчают усвоение питательных веществ. По мнению проф. В.Букина организм без ферментов существовать не может; он погибнет при изобилии питательных продуктов, так как без ферментов пища не может быть усвоена организмом. По содержанию ферментов мед занимает одно из первых мест между питательными продуктами. Органические кислоты, находящиеся в меде, имеют также питательное значение. Они помогают процессам усвоения питательных веществ и, возбуждая аппетит, усиливают секреторную функцию слизистой оболочки желудка и т. д.

Большое значение имеет питательная ценность меда и с точки зрения того, что вместе с ним в организм вводится много витаминов, которые не только помогают его усвоению, но оказывают и самостоятельное благотворное действие. Усвояемость организмом разных питательных продуктов различна: мясо — 95%, яйца — 95,5%, черный хлеб — 85%, белый хлеб — 96%, молоко — 91%, картофель — 89%, пчелиный же мед усваивается без остатка (100%). "
Статья представлена непрофессионально.
 
Diet-Баллов: 16548
Город: Екатеринбург
diet-почта

4-ое февраля 2010   13:30
не стала бы смешивать в одну кучу мед и сахар. Даже варенье - уже не просто сахар.
 
Diet-Баллов: 1630
diet-почта

19-ое января 2010   14:30
очень интересно
 
Diet-Баллов: 850
diet-почта

19-ое декабря 2009   19:56
очень полезные статьи
 
Diet-Баллов: 68947
Город: Прокопьевск (Сибирь-Матушка)
diet-почта

2-ое ноября 2009   9:00
Вы что,мёд-это же кладезь пролезности. А желе...А джем смородиновый особенно полезен!!Как-то всё неправильно...(((((
 
Diet-Баллов: 18130
Город: Щелково
diet-почта

24-ое июля 2009   12:21
А желе чем тоже не угодило, в желатине много полезного, что-то очень простенько все написано, не по серьезному.
 
Diet-Баллов: 16424
Город: Владивосток
diet-почта

19-ое июня 2009   17:11
На "всю правду" не тянет....
 
Diet-Баллов: 7657
diet-почта

6-ое июня 2009   21:31
И я не согласна нас чет меда. Мёд как естественный продукт по количеству зольных элементов не имеет себе равных. В нём обнаружено около 40 макро- и микроэлементов, однако набор их в разных медах различен. В мёде содержатся: калии, фосфор, кальций, хлор, сера, магний, медь, марганец, йод, цинк, алюминий, кобальт, никель и т.д., включая золото и палладий. Некоторые микроэлементы находятся в мёде в такой же концентрации и таком же соотношении друг с другом, как и в крови человека.
Сходство минерального состава крови и мёда обусловливает быстрое усвоение мёда, его пищевые, диетические и лечебные свойства.
 
Diet-Баллов: 96887
diet-почта

10-ое мая 2009   0:26
Мдас. Ну, что касается того, что не упомянуты такие сложные углеводы, как гликоген, пектин, инулин etc... можно списать на желание автора быть кратким... сестра ли таланта чрезмерная краткость в данном случае?
Но! То, что крахмал разлагается на калории... даже и не знаю сразу, как сказать... такое впечатление, что автор готов Cl разложить на C и l. Зачем пичкать читателя благоглупостями? Два.
А! За то, что вовсе не упомянуты гемицеллюлоза, камеди, ещё минус балл.
Не первый раз встречаю в статьях на сайте подобный стиль. Видимо, эти статьи принадлежат перу одного и того же автора. Не дискредитирует ли он главную идею сайта?
:<)=
 
Diet-Баллов: 1754
diet-почта

18-ое апреля 2009   17:43
Меня тоже возмутило насчет меда!!!!!!!
 
Diet-Баллов: 6072
diet-почта

12-ое марта 2009   12:13
Мед не содержит питательных веществ?
 




 
Вся правда об углеводах. Виды и источники.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика