Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Tata2010

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Что делать если у тебя начали обильно выпадать вылосы. 2-ое декабря 2010   15:24  >
Как лечить волосы дома

Что делать если у тебя начали обильно выпадать волосы.

Вовремя обращай внимание на любые проблемы с волосами
Выпадение волос — ежедневный процесс, который, в зависимости от многих факторов, может стать немного обильнее. И в этом случае паниковать не стоит.
Как отличить ситуативное выпадение от начала серьезного заболевания - алопеции - и как остановить выпадение:
Выясняем причины
К причинам, которые могут вызывать периодическое (кратковременное) выпадение волос, относят:
• стрессы (кратковременные, но интенсивные или хронические);
• пребывание при минусовых температурах без головного убора;
• частая сушка феном, химические завивки;
• использование некачественных красок для волос;
• дефицит некоторых микроэлементов (железа, цинка, марганца, селена);
• грипп, ангина, и любые другие инфекции, при которых повышалась температура до 39 градусов;
• прием некоторых препаратов (антибиотики, противосудорожные, &#946;-адреноблокаторы, антикоагулянты, нейролептики);
• изменение гормонального фона у женщин (связанное с беременностью, родами и кормлением малыша), а также нарушение андрогенно-эстрогенного баланса (т. н. мужской климакс) у мужчин.
Все эти причины приводят в кратковременному диффузному выпадению волос, возникающему через 3-4 месяца после неблагоприятного воздействия. Его можно вовремя приостановить до того, как облысение станет заметным. Главное - четко осознать причину, скорректировать ее, и сосуды кожи быстро придут в норму. Но даже с диффузным выпадением волос нужно быть начеку, поскольку оно может являться ранней стадией алопеции, которую приостановить крайне сложно. Самый распространенный тип облысения - андрогенетическая алопеция, которая развивается в результате повышенной чувствительности клеток волосяных фолликулов к мужским половым гормонам (андрогенам). При этом выпадение волос происходит волнообразно, чередуясь с периодами затишья. Нередко это сочетается с повышением активности сальных желез. Часто алопеция носит возрастной характер. У женщин к 40-55 годам происходит снижение уровня женских половых гормонов, которые увеличивали цикл жизни волоса. К тому же в период менопаузы усиливается влияние андрогенов, и волосы начинают выпадать.
Факты о шевелюре
Каждый волосяной фолликул проходит несколько жизненных фаз, одна из которых - выпадение. И это совершенно необходимо, дабы освободить место для нового, сильного волоса. В норме 85 процентов волос находятся в фазе роста, а 15 процентов - в фазе выпадения. Эти 15 процентов эквивалентны приблизительно 100 волоскам в сутки. Это нормальное количество выпавших волос. Но как же проверить, вписывается ваш комок на расческе в норму или нет? Чтобы не пересчитывать волоски на расческе, существует простой тест, который оценивает степень выпадения волос:
Шаг 1. Возьми несколько выпавших волос и рассмотри их. Если на кончике нет темной округлой луковицы, то все в порядке - волос может быть просто отломан. Если же она есть, переходи к следующему шагу.
Шаг 2. Перед очередным мытьем волос (перерыв минимум 3 дня) потяни за небольшую прядь в области висков и макушки. Если каждый раз после того, как ты это сделаешь, в руке будет оставаться пять и более волос - да, действительно, проблема существует, и пора бить тревогу!
Лечим волосы дома
СМАЖЬ МАСЛОМ. Хорошо восстанавливает структуру волоса репейное масло. Добавь в него 2-3 капли лимонного сока, тщательно смешай, подогрей на водяной бане и вотри в кожу головы. Маску оставь на волосах на 2 часа, затем ополасни теплой водой, добавив в нее яблочный уксус или лимонный сок из расчета 1 ст. ложка на 1 литр воды. Делать эту маску нужно минимум раз в 2 недели.
ВОТРИ ЛОПУХ. Возьми 40 г корня лопуха и 2 стакана воды. Корень лопуха натрите на мелкой терке. Воду вскипяти, залей ею натертый корень лопуха. Дай постоять 20 мин. После этого поставь на небольшой огонь, доведи до кипения и вари, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Отвар поставь настаиваться в теплое место. Втирай смесь в кожу головы несколько раз в неделю.
ЗАВИТАМИНИЗИРУЙ. Возьми 1 ампулу витамина D, 2 ст. л. касторового масла, 3 яичных желтка. Смешай витамин D с касторовым маслом. Для укрепления волос вотри маску в кожу головы и подержи в течение 15 мин. Смой теплой водой, затем вымой волосы растертыми желтками. Проводи процедуру 3 дня подряд, сделай перерыв на неделю и повтори курс.
ДОБАВЬ ПЕРЧИНКУ. Перцовая маска обладает раздражающим действием и стимулирует кровообращение кожи головы. Для ее приготовления сделай настойку острого перца чили на водке (в течение недели настаивай), вотри в кожу головы, укутайся полотенцем на 20 минут, затем смой с помощью шампуня. Проделывай эту процедуру раз в неделю на протяжении двух месяцев.


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика