Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Bereza

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Диета как залог здоровья 5-ое августа 2008   21:00  >
Откуда берутся болезни? Да ,да , вопрос стоит так: Откуда берутся болезни ? Кто- то ответит: «От старости.». Вопрос стоит «Не Когда появляются болезни ? А откуда они берутся?». Мало кто задумывался о такой постановке вопроса. Да оно и ни к чему основной массе форумчан, ведь в процентном соотношении ( по возрасту конечно), молодежи( в моем понимании до 30-35 лет ) должно быть более 80% ( это мое предположение, так как я не обладаю статистическими данными про возраст участников форума и оcновано оно опять же на жизненном опыте).
Так вот. Про болезни. Медики имеют не одну и не две, а много классификаций болезней. Я буду говорить только про одну. Это болезни НАСЛЕДСТВЕННЫЕ и болезни с НАСЛЕДСТВЕННЫМ ПРЕДРАСПОЛОЖЕНИЕМ ( их еще называют мультифакториальными).
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ болезни делятся на хромосомные ( пример болезнь Дауна)
Про эти болезни речи вести не будем.
Болезни с НАСЛЕДСТВЕННЫМ предрасположением или МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫЕ. Слова с наследственным предрасположением говорят о том, что болезнь не передается по наследству, а только наследственность предрасполагает ее появление. Поэтому у этой группы болезней есть второе название – МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫЕ, то есть много факторов могут на нее повлиять
( как наследственное предрасположение ,так и факторы экологические ( среда обитания) пищевые факторы, прием различных лекарств и т.д. )
Какие болезни относятся к МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫМ ? Да это все наши всем известные заболевания ,которые и перечислить то все невозможно, такие как :
Ожирение , сердечно- сосудистые заболевания, рак , сахарный диабет II типа, мочекаменная и желчнокаменная болезни, остеопороз , артриты и артрозы, полиартриты, подагра, язвенная болезнь желудка и т.д.

Кто из вас интересовался и знает, какие болезни с наследственным предрасположением имели ваши родственники? Сразу уточняю, что ваш муж и его родственники в данном случае не являются для вас ( но не ваших детей) вашими родственниками ( для уточнения наличия болезней с наследственным предрасположением).
Так какие же факторы, кроме наследственной предрасположенности, предрасполагают к появлению этих болезней ?Это:
1) лишний вес и ожирение
2) состояние детоксикационной функции организма ( кишечника печени), как принято сейчас говорить их зашлакованноcть
3) отсутствие регулярных занятий физическими упражнениями

Как эти факторы обуславливают появление болезней?
Никто не будет спорить ,что у всех людей по разному проходят биохимические реакции в организме и это обусловлено генами. То есть ,мы все разные. Все знают,что такое Диабет ( это повышение глюкозы в крови ). При Диабете 1 типа повышение глюкозы в крови связано с недостаточной функцией поджелудочной железы и недостаточностью гормона инсулина ею вырабатываемого. При Диабете II типа поджелудочная железа «не виновата», инсулин вырабатывается, но клетки к нему резистентны ( не чувствительны, не реагируют на него, его надо больше) .
Сейчас медики считают «виновником» появления мультифакториальных болезней МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ синдром. Что это за синдром?
Его симптомы: хроническая усталость , повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина ,устойчивый избыточный вес, от которого трудно избавиться.
У больных сахарным диабетом 11 типа такие же симптомы.
В настоящее время медики начали видеть связь между метаболическим синдромом и тяжелым заболеваниями. Рационально лечить пациентов, имеющих предрасположенность к этим заболеваниям , ДО ТОГО, как они проявились, так как лекарства не решают проблему. Грубо говоря, Метаболический синдром – это нарушение инсулиновой функции, повышенное содержание его в крови. С одной стороны, есть глюкоза в крови ,есть инсулин, а в клетки глюкозы не попадает нужное количество. Существует несколько вероятных причин появления метаболического синдрома. Это генетическая предрасположенность, реакция на потребление в течение длительного времени пищи, богатой жирами, крахмалистыми веществами и сахаром ( то есть не правильное питание), недостаточная физическая активность. Наладить свой метаболизм ,улучшить здоровье ,снизить вес, предотвратить появление опасных заболеваний можно если
1) сократить потребление углеводов
2)углеводистые продукты принимать вместе с белками и овощами
3) этот подход даст эффект, если в рационе будут белки, жиры и сложные углеводы и много воды ( то есть не разгрузочные дни на молокочае или на чем нибудь еще).
То есть все то, что нам советует ДО. Когда мы будем питаться так, то наш организм вырабатывает инсулин более равномерно.
Наладив правильное питание, мы не только сбросим вес, но и избавимся от метаболического синдрома, предотвратим риск появление опасных болезней или снизим симптомы имеющихся уже.
Да и еще. Избавившись от метаболического синдрома мы избавляемся от тяги к сладкому.



ТЕСТ на выявление МЕТАБОЛИЧЕСКОГО сидрома.

1) Раздражает ли вас шум при посещении культурных мероприятий?
2) Бывает ли , что вы просыпаетесь усталым и разбитым ?
3) Есть ли у вас жировые отложения в области живота и на талии, от которых вам трудно избавиться ?
4) Рекомендовал ли вам врач снизить вес из-за высокого уровня сахара в крови?
5) В конце рабочей недели вы, как правило ,чувствуете такую усталость ,что даже не планируете на вечер развлечения?
6) К концу дня вы мечтаете о покое и сне?
7) Стали ли вы тяжелы на подъем?
8) Проблемы на работе раздражают и утомляют вас, вместо того чтобы стимулировать поиск решений по выходу из них?

Если вы ответили утвердительно на несколько вопросов, можно предположить, что у вас есть метаболический синдром.

 
Diet-Баллов: 623
Город: Великие Луки
diet-почта

28-ое ноября 2009   21:52
Как вам угодно!.
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Яблочный крамбл
1 столовая ложка манки 3 столовые ложки муки 2 столовые ложки сахара 25 г сливочного масла ------- 3 яблока 20 г изюма ------- корица, ваниль, цедра по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика