Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт katerina31351

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Мы следствие нашего выбора 29-ое сентября 2011   11:54  >
Мы следствие нашего выбора

Остановись на мгновение. Оглянись на свою жизнь сейчас. Всем ли ты доволен? Нравится ли тебе то, как ты живешь? С кем ты живешь? Где и кем работаешь? Как проводишь свой досуг? С кем чаще всего общаешься? Какие книги читаешь, какие фильмы смотришь? Как ты выглядишь? Сколько весишь? Во что одеваешься? В конце концов, сколько ты зарабатываешь. Задай себе все эти вопросы и те, которые еще хочется задать. И ответь честно и искренне – нет смысла врать самому себе.

Доволен ли ты своими ответами? Независимо от того, как ты ответил – да или нет – важно принять то, что как ты живешь сейчас, какой ты сейчас – это следствие тех выборов, которые ты делал до этого.

Жизнь – это путь, который ты проходишь, постоянно оказываясь перед развилкой дорог. Помните сказки, в которых герой подходит к камню у перекрестка дорог с надписью: «Налево пойдешь …, направо пойдешь …, прямо пойдешь….». Каждый день нам встречаются несколько таких камней – несколько вариантов выбора как поступить в той или иной ситуации. Из всех возможных мы выбираем какой-то один и отказываемся от других.

Если сегодня ты ропщешь на свою жизнь, на свою работу, на свою супругу или супруга, на свой вес и внешний вид, то задай себе вопрос: «А разве не ты принимал решение устроится на эту работу? Разве не ты принял решение освоить именно эту профессию? Разве не ты когда-то сделал предложение именно этой женщине? Разве не ты приняла предложение от этого мужчины? Разве не ты забила на свою стройность?».

Прими ответственность за все, что происходит в твоей жизни, ибо это следствие твоих же выборов. Нет никакого смысла ругать себя за сделанный тобой когда-то выбор, когда сейчас ты осознал, что он оказался не тем, как бы тебе хотелось сейчас. Тогда ты был другим и на тот момент времени ты считал это решение самым лучшим.

Преступно по отношению к самому себе медлить и отказываться от выбора сейчас, когда ты понял, что то, куда ты пришел на жизненном пути, тебя не очень устраивает. У тебя есть как минимум два варианта после этого осознавания – оставить все как есть или начать изменения в том направлении, которое хочется. Причем, когда ты выбираешь последнее у тебя открывается масса путей как это сделать. К великому сожалению, большинство людей предпочитают вариант «оставить все как есть» и просто жаловаться на судьбу, что дескать она виновата в том, что я оказался в этой ж . . е.

Хватит врать самому себе! Это не судьба – это ты сам сделал выбор и долго к ней шел, возможно, принимая ее за светлое будущее. Сейчас же, когда понял, где ты, это опять же твой собственный выбор оставаться в ней.

Знаешь, в чем-то я могу тебя понять. Нас, особенно в советских школах, долго учили тому, что выбор делается один раз и на всю жизнь. Что типа надо уже лет в 16-17 четко определиться в том, что ты хочешь от жизни и дальше идти и никуда не сворачивать с выбранного пути. Возможно, это было бы адекватным при одном условии – если бы в жизни ничего не менялось, если бы все оставалось бы постоянным. Но, ты же знаешь, что это не так. Что жизнь – это сама непредсказуемость и в ней ничего не остается неизменным. Хотя, конечно, и все связано со всем.

Если ты это знаешь и принимаешь, то пойми – ты такая же часть этой жизни и также имеешь право меняться и делать другие выборы.

Если жизнь изменяется, а ты нет, то ты замираешь. А если сказать более жестко, но более искренне, то часть тебя умирает вместе с тем временем, в котором ты пытаешься задержаться. Известный ирландский музыкант Боно сказал мудрую фразу: «Некоторые умирают в семнадцать лет и откладывают похороны до тех пор, пока им не стукнет семьдесят семь. Я вижу много мертвой молодежи и много живых стариков».

Обиднее всего, когда ты перепоручаешь выбор относительно твоей собственной жизни кому-то другому или вообще отдаешь его на волю случая (как монетка упадет). Опять скажу жестко – ты не живешь, ты существуешь. Ты функционируешь. Ты сам согласился быть объектом, вещью для других людей. И не надо жаловаться ибо ты сам выписал генеральную доверенность на управление своей жизнью другим людям. Ты сам отказался от своего права выбора.

Хорошая новость в том, что ты в любой момент можешь это прекратить и вернуть себе свои права. Если захочешь. Если у тебя появится жгучее желание это сделать.

Это не означает, что не стоит прислушиваться к мнению других людей. Порой это весьма полезно – опыт тех, кто уже делал похожий выбор – может помочь вам в выборе. Но, очень важно, собрав этот опыт – остаться наедине с собой, все еще раз прочувствовать и обдумать, и принять решение самому.

Помни, твоя жизнь сегодня – это следствие твоих прошлых жизненных выборов. Твоя жизнь завтра – это то, какой выбор ты сделаешь сегодня. Ты действительно хочешь «оставить все как есть»?


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Напиток с геркулесом, какао и корицей (Lapundrik)
3 ст.л. овсяных хлопьев 80 мл воды 250 мл молока 1 ст.л. сахара (ну или по желанию) 2 ст.л. какао-порошка (можно и Несквик) корица и мускатный орех на кончике ножа
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика