Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт ВолгинаАлёна

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Разбор фарм -препаратов для похудения. 16-ое июня 2012   23:59  >
Действительно ли это работает...

Помимо препаратов, которые принято называть жиросжигателями (эфедрин и иже с ним), существует бесчисленное количество добавок, тех, что, по идее, должны стимулировать процесс липолиза, то есть – сжигания подкожного жира. Эта самая «идея» принадлежит создателям многочисленных «эфедра фри» препаратов, которыми пестрят прилавки магазинов спортивного питания. И которые рекламируются как совершенно безвредные, но на самом деле оказываются зачастую еще и совершенно бесполезными. Сегодня мы взглянем несколько более пристально, чем позволяют «правила приличия», на пять компонентов «жиросжигателей новой эры», и попытаемся понять, все ли так хорошо, как об этом заявляют их производители.


Кофеин

Считается

Кофеин повышает основной обмен. Значит, возможен ускоренный распад жировой ткани. Также кофеин повышает липолиз (содержание свободных жирных кислот в плазме крови увеличивается). В больших дозах вызывает высвобождение из мозгового слоя надпочечников адреналина, который является главным жиросжигающим гормоном.

По идее, кофеин «подстегивает» центральную нервную систему и одновременно «мобилизует» свободные жирные кислоты. Значит, возрастает сила мышц и их выносливость. Что касается свободных жирных кислот, то, «сжигая» их в большем количестве, вы сберегаете глюкозу, дефицит которой снижает выносливость и способность мышц к интенсивной работе.

На самом деле

Исследования показывают, что кофеин в дозировке 5 мг на 1 кг веса тела способен уменьшить утилизацию глюкозы организмом на 30%. Одновременно происходит снижение количества в мышцах гликоген синтазы – фермента, который способствует запасанию гликогена. Более того, потребление кофеина приводит к снижению чувствительности к инсулину на 15-25%.

Понятно, что сам по себе кофеин не способен оказывать никакого влияния на липолиз. Наоборот, под его влиянием процесс избавления от подкожного жира может даже несколько затормозиться. Единственное положительное явление от применения кофеина – стимуляция центральной нервной системы, что может привести к повышению как силовых показателей, так и общей выносливости. Но только в определенных дозировках (не более 10 мг на 1 кг веса тела). При превышении этой дозировки стимулирующее действие кофеина меняется на тормозящее.

Общая оценка: 2 из 10


Конъюгированная линолевая кислота (CLA)

Считается

CLA – жирная кислота, которая содержится в жирах говяжьего мяса и молочных продуктов. Конъюгированная линолевая кислота существует в виде нескольких изомеров, биологической активностью из которых обладают два (цис-9, транс-11 CLA и цис-10, транс-12 CLA). CLA не входит в состав жиросжигающих препаратов, а продается в виде отдельной добавки.

Считается, что конъюгированная линолевая кислота способна повышать оксидацию (окисление) жиров, а также предотвращать либо существенно тормозить процесс доставки триглицеридов в жировые клетки. Кроме того, CLA якобы снижает резистентность к инсулину, а также ускоряет метаболизм, что, понятно, также должно «играть на руку» процессу жиросжигания.

На самом деле

И ранее многие серьезные исследователи весьма скептически относились к возможностям CLA. Последние же эксперименты недвусмысленно показывают, что на процесс жиросжигания конъюгированная линолевая кислота не оказывает вообще никакого влияния. Более того, ежедневное потребление ее в больших количествах (порядка 6 г в сутки, как рекомендуют производители добавки) способно оказать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Общая оценка: 1 из 10


Гидроксилимонная кислота (HCA)

Считается

Гидроксилимонная кислота была представлена на суд широкой публики в качестве жиросжигающего агента в начале 90-х годов прошлого века. Считается, что гидроксилимонная кислота способна снижать аппетит, сжигать жир безо всяких побочных эффектов, и, в то же самое время, способствовать нормализации уровня липопротеидов в плазме крови. Помимо этого, гидроксилимонная кислота способствует накоплению гликогена в печени, а также повышает синтез серотонина.

На самом деле

К сожалению, большинству исследований, в которых отмечалось выраженное сжигание жира под влиянием гидроксилимонной кислоты, доверять нельзя ввиду многочисленных нарушений их чистоты (некорректная или недостаточно представительная выборка, отсутствие контрольной группы etc). Что касается действительно серьезных исследований, то в одном из них испытуемые получали ежедневно по 1500 мг гидроксилимонной кислоты и показали при этом достаточно значительную потерю веса. Правда, в контрольной группе потеря веса была практически такой же…

Неутешительно прозвучали и выводы еще одного исследования: «Результаты не подтверждают гипотезы о том, что гидроксилимонная кислота оказывает влияние на оксидацию жиров как во время отдыха, так и во время физической активности, на фоне обычной западной диеты (30-35% калорийности рациона приходится на долю жиров)». Более того, еще одно исследование, проводимое на этот раз на животных, было прервано из-за того, что гидроксилимонная кислота обнаружила признаки токсичности. Из других проблем, связанных с приемом препарата, отмечают некоторую атрофию яичек и дефицит цинка в организме.

Общая оценка: 1 из 10


Зеленый чай

Считается

Зеленый чай (Camelia sinensis) является одним из наиболее популярных в мире напитков. Помимо того, что он очень хорошо утоляет жажду, считается, что зеленый чай способствует как избавлению от лишнего подкожного жира, так и общему оздоровлению организма.

На самом деле

Как ни странно, но в отношении зеленого чая все авансы оправдываются. Правда, стоит сделать замечание, что слишком уж больших подвижек от него в деле избавления от подкожного жира ждать, все же, не стоит – зеленый чай по своему жиросжигающему потенциалу уступает таким медикаментозным средствам, как эфедрин, кленбутерол, трийодтиронин или метформин (уровень метаболизма при его применении повышается в среднем на 4-5%). Метаболизмом, однако, дело не ограничивается – зеленый чай способен переключать энергообеспечение организма с «углеводного» на «жировой» путь.

Секрет зеленого чая заключается в том, что он содержит уникальное сочетание полезных элементов – катехинов, кофеина и L-теанина (производная глютамина). И если сам по себе кофеин, как вы уже успели убедиться, не оказывает никакого влияния на процесс избавления от подкожного жира, то в сочетании с катехинами и L-теанином он способен, все же, проявлять отменные жиросжигающие свойства.

Впрочем, помимо жиросжигающего действия, зеленый чай обладает и другими полезными свойствами. Он оказывает общее оздоровляющее действие на сердечно-сосудистую систему; ряд исследований доказывает, что зеленый чай может оказаться полезным в борьбе с некоторыми видами рака. Помогает зеленый чай также в борьбе с остеопорозом и даже кариесом.

И в самом конце одно замечание – зеленый чай в капсулах (экстракт) оказывается более действенным, нежели традиционный напиток.

Общая оценка: 9 из 10


Жиры «омега-3»

Считается

Вообще-то жиры «омега-3» не входят в состав жиросжигателей, а применяются, как и CLA, в виде отдельной добавки. Под названием «омега-3» объединены альфа-линоленовая кислота, а также те кислоты (EPA и DHA), в которые она превращается. Основными естественными источниками жиров «омега-3» являются рыба (лосось, тунец, палтус), орехи, семена (тыквенные семечки etc).

Считается, что жиры «омега-3» помогают организму избавиться от ненужных жировых запасов; в последнее время эта добавка все чаще и чаще применяется в программах снижения веса.

На самом деле

Исследования показывают, что введенные в рацион жиры «омега-3» действительно способствуют более быстрому сбросу веса в условиях диеты. Так, одно из исследований, в котором пациенты (точнее – пациентки) подвергались воздействию очень ограниченной по калорийности диеты, показало, что введение в рацион жиров «омега-3» позволяет дополнительно терять по полкилограмма подкожного жира в неделю, что, согласитесь, очень немало.

Более того, и в условиях нестрогой диеты жиры «омега-3» не только предохраняют от набора веса, но и позволяют до некоторой степени терять жир.

Кроме жиросжигающих свойств, жиры «омега-3» обладают способностью благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему, оптимизируя соотношение в плазме крови липопротеидов высокой и низкой плотности. Врачи рекомендуют принимать жиры «омега-3» по 1-2 г в день в качестве добавки, но что касается получения их из естественных источников, то здесь никаких особых ограничений нет.

Общая оценка: 9 из 10


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Творожные кексы с маком и лимонной цедрой с ванилью от БАРХАТ
1. Яйца 5 шт 2. Ваниль - на кончике ножа 3. Лимонная цедра 4. Творог 5. Разрыхлитель 6. Масло сливочное 7. Мак или другие "наполнители" или сахар 9. Мука пшеничная
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика