Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Патамушта

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< фитнес при больной спине. что нельзя и что можно 26-ое февраля 2013   17:28  >
Лечебная физкультура - не менее сложная и ответственная процедура, к которой следует подходить так же серьезно, как и к назначению лекарств. И выбор препарата, и его дозировка в каждом случае должны быть индивидуальны.
Упражнения, которые совершенном недопустимо включать в список для всех:
1. Исходное положение: лежа на спине. Поднимание от горизонтальной поверхности разогнутых в коленях ног.
Это упражнение высокоэффективно для укрепления мышц брюшного пресса. Тем не менее, выполняющим его людям с проблемной поясницей оно может нанести нешуточный вред.
. В результате возникает колоссальное напряжение мышц брюшного пресса и спины, повышение внутри-брюшного давления, затруднение сброса венозной крови из корешковых и обол очечных вен, венозных лакун нижней части позвоночного столба. Благодаря лишь одному этому упражнению, включенному в остальном правильно составленный гимнастический комплекс, многие занимающиеся затянули сроки своего выздоровления, которое наступило бы гораздо раньше, не выполняй они гимнастику вообще.

Другое, похожее упражнение.

2. Исходное положение: лежа на спине, руки за головой. Приподнимание от горизонтальной плоскости верхней части туловища . Те же самые последствия.
Приведенные упражнения безопасны для исключительно здоровых, физически крепких людей, поэтому их правильнее называть упражнениями из олимпийской группы.
Не менее рискованное для больного человека и следующее "лечебное" действие.

3. Исходная позиция: лежа на животе, руки за головой.
Одновременно приподнять от горизонтальной плоскости верхнюю часть туловища и ноги
Упражнения опасны тем, что кроме чрезмерного прогиба в пояснице возникает сильнейшее напряжение глубоких мышц поясничного отдела позвоночника и шеи, чаще требующих растяжения, нежели дополнительного сокращения. Главное, что важно понять, - не следует на первых этапах занятий критически напрягать мышечную систему. Это вредно для людей с мышечным дисбалансом, а таких, не будем обольщаться, большинство, потому что другим при нынешнем образе жизни взяться просто неоткуда.
Начинать, а также заканчивать занятия следует мышечными растяжками, в середине комплекса - силовые упражнения. Неверно силовыми упражнениями заканчивать занятия. Профессиональные спортсмены, чтобы дольше сохранить спортивную форму, растягиваются не только до тренировок и спортивных состязаний, но и после них.

Правильное упражнение для пресса при проблемной пояснице:


Исходная позиция: лежа на спине, бедра согнутых в коленных суставах ног расположены под прямым углом к туловищу . В данном исходном положении напряжение мышц брюшного пресса и спины минимально. Отклоняя бедра ног до развернутого угла (110-120 градусов) и снова возвращая их в исходную позицию, занимающийся увеличивает напряжение на мышцы живота и поясницы в безопасных пределах.Постепенно, в процессе занятий, можно усилить нагрузку на работающие мышцы, немного увеличивая величину угла между бедрами и туловищем.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Зразы картофельные с мясом
* картофель - 12 шт. * яйцо - 1 шт. * говядина - 300 гр. * лук репчатый - 2 шт. * соль * перец
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика