Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Tatusya

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Всё что вы хотели знать про МЕТАБОЛИЗМ, но боялись спросить... 18-ое мая 2009   13:46  >
Метаболизмом называют обмен веществ в организме и зачастую именно его замедление является причиной появления лишнего веса. Скорость обмена веществ вполне реально повысить и сегодня Beauty-Fitness.ru расскажет как это сделать.
Существует несколько методов, которые весьма эффективны для ускорения метаболизма и решения проблем лишнего веса, которые были связаны с его замедлением.

1. Пятиразовое питание небольшими порциями. Основной составляющей многих диет является обязательное условие дробления питания. Еда может ускорять обмен веществ, поскольку для того, чтобы переработать потребляемые питательные вещества, расходуется около 10% всех потребляемых за день калорий. Утренний завтрак ускоряет метаболизм организма.

2. Физическая активность и занятия спортом.
Регулярные упражнения с отягощением, бег помогут восстановить мышечную ткань, а также ускорить темп обмена веществ, притом, эффект сохраняется в течение часа после окончания тренировки. Сжиганию жира способствуют и ходьба или езда на велосипеде, словом, любая физическая активность, даже подъем по лестнице или вынос мусора, калории расходуются, даже если не выполнять специальных упражнений.
В конце дня организм замедляет темп обмена веществ, а вечерние тренировки препятствуют этому, притом эффект от них продолжается уже до нескольких часов, т.е. жир может сжигаться даже во время сна. Однако для того, чтобы хорошо спать, тренировку рекомендуется проводить не позднее, чем за 3 часа до сна.

3. Увеличение объема мышц.
Мышечная ткань требует гораздо больше калорий для обеспечения деятельности, чем жировая. Ежедневно полкилограмма мышц расходуют 35-45 калорий, а полкилограмма жира – только 2 калории. Это означает, что чем большее количество мышечной массы у человека, тем больше калорий он сжигает, даже если вовсе ничего не делает, а уж тем более, если занимается спортом.

4. Массаж для коррекции веса.
При антицеллюлитном массаже, проводимого с достаточно сильным воздействием, разгоняется кровь, прокачивается лимфа и как результат – ускоряется обмен веществ. Кожа становится более эластичной, особенно если массаж проводился с использованием специального геля.
Медовый массаж повышает способность мышц к самовосстановлению, улучшает кровообращение и ускоряет метаболизм в организме.
Благодаря вакуумному массажу улучшает микроциркуляция крови в тканях, ускоряет обмен веществ, а также помогает выведению из тканей лишней жидкости и токсинов.

5. Баня.
Баня ускоряет обмен веществ в несколько раз. Горячий пар открывает кожные поры, выгоняя скопившуюся грязь и шлаки и учащая сердцебиение. Пар окутывает со всех сторон, ускоряя циркуляцию крови и обменные процессы в клетках. Баня подстегивает и восстанавливает организм.
Инфракрасная баня способна ускорить обмен веществ. Излучение в такой бане усиливает клеточную активность и обеспечивает свободное дыхание кожи.

6. Вода.
Пожалуй, самым важным участником обменных процессов в организме человека является вода. Она – матрица жизни и основа обмена веществ, она подавляет аппетит и вовлекает в обменные процессы отложенные жиры. Недостаток жидкости существенно замедляет метаболизм, поскольку в этом случае главной задачей печени становится не сжигание жиров, а восстановление запасов жидкости в организме.

7. Ароматерапия.
Снять боль в мышцах, расширить кровеносные сосуды, улучшить кровообращение и ускорить обмен веществ поможет можжевеловое масло. С ним можно принимать горячие ванны, но длительностью не более 5-10 минут. Такие ванны улучшат потоотделение и усилят обменные процессы в организме.

8. Сон.
В период фазы глубокого сна в организме вырабатывается гормон роста, который не только обновляет клетки головного мозга, но и ускоряет обмен веществ и сжигает калории, что приводит к потере веса.

9. Солнечный свет.
В ясный, солнечный день даже настроение улучшается, ведь солнечный свет положительно влияет на общее состояние организма, стабилизирует и активизирует его защитные силы. Не стоит сидеть в помещении в солнечный день – солнце поможет Вам активизировать обмен веществ и синтезировать витамин Д.

10. Кислород.
Благодаря кислороду обмен веществ ускоряется и сжигается подкожный жир.

11. Спокойствие, только спокойствие.
Во время стрессовых ситуаций высвобождаются жировые кислоты, которые по кровеносной системе перераспределяются по организму и откладываются в жир. Для того, чтобы снизить последствия стресса, можно:
- посидеть спокойно с закрытыми глазами несколько минут;
- вспомнить приятные слова или подумать о чем-то приятном;
- медленно глубоко вдохнуть несколько раз, расслабляя мышцы от кончиков пальцев ног до макушки;
- сделать самомассаж шеи. Для этого большие пальцы рук поместите под уши, а остальные – вдоль затылка. Всеми пальцами делайте небольшие круговые движения в течение 5-10 секунд.

12. Секс.
Оргазм, получаемый во время занятий сексом, насыщает кровь кислородом, улучшает питание тканей и ускоряет обмен веществ.

13. Контрастный душ.
Контрастный душ желательно принимать с понижением температуры от 34 до 20 градусов, но заканчиваться он должен всегда холодной водой. Контрастный душ сохраняет упругость тела, усиливает обмен веществ.

14. Яблочный уксус.
Яблочный уксус содержит ряд ценных минеральных веществ, таких как калий, который нормализует нервную систему, и органических кислот, таких как уксусная, яблочная, лимонная, щавелево-уксусная и другие. Яблочный уксус слегка понижает аппетит и тягу к сладкому, стимулирует обменные процессы в организме и ускоряет катаболизм жиров, т.е. их расщепление.
Все органические вещества, содержащиеся в яблочном уксусе, вырабатываются организмом, поэтому разговоры о вреде яблочного уксуса беспочвенны.
Процесс приема яблочного уксуса с целью похудения весьма прост: столовая ложка яблочного уксуса и половинка чайной ложки меда на стакан воды. Размешать и принимать перед едой. Напиток, принятый с утра, придаст энергию и будет способствовать пищеварению. Летом в напиток можно добавлять лед, а зимой слегка разогревать. Эффект от такого напитка намного лучше, чем от чая, кофе или пересахаренных газировок.
Для похудения нужно принимать одну дозу яблочного уксуса (1 ст. л.) за завтраком, вторую – днем, третью – на ночь.
Полезен уксус и для растираний, особенно в областях целлюлита или растяжек. Он придаст коже свежесть, гладкость и поможет уменьшить объемы.

15. Пиво.
Доказано, что пиво способствует омоложению клеток и ускоряет обменные процессы в организме.

16. Жирные кислоты.
Жирные кислоты Омега-3 отвечают за регулирование уровня лептина в организме. Ряд ученых утверждает, что именно этот гормон отвечает за скорость обмена веществ, а также за то, сжигать или накапливать жир в данный момент.
Американские медики провели эксперименты на мышах и выяснили, что с понижением уровня лептина повышается скорость метаболизма и сжигание калорий. Британские ученые провели наблюдение за племенами аборигенов, одни из которых регулярно употребляли рыбу, а другие вовсе не знали, что ее можно есть. Уровень лептина в крови у первых был в пять раз ниже, чем у вторых.
Если Вы не переносите рыбу, то и это не проблема. Рыбий жир в настоящее время повсеместно продается в аптеках. Французские диетологи говорят, что всего 6г жиров в день, замещенных рыбьим жиром, помогут ускорить метаболизм настолько, что за 12 недель потеря веса составит не менее 1 кг, даже если больше ничего не делать.
Информация Beauty-Fitness.ru: о рыбьем жире и его разновидностях мы писали здесь.

17. Белок.
Для того, чтобы усвоить белковую пищу, организм затрачивает куда больше времени, чем на легкоусваиваемые жиры и углеводы. Американские ученые провели эксперименты на тех, кто желал похудеть, и выяснили, что по энергозатратам, то есть затратам калорий, процесс переваривания белка почти в 2 раза затратнее. Датские же исследователи утверждают, что 20% добавка белка в ежедневный рацион повышает затраты калорий на 5%.

18. Витамины.
Витамин В6 и ряд других способны ускорять обмен веществ в клетках.
Информация Beauty-Fitness.ru: о витаминах подробнее мы писали здесь.

19. Фолиевая кислота.
Фолиевая кислота в больших количествах содержится в моркови. Она укрепляет иммунную систему, очищает и ускоряет обмен веществ в организме.

20. Кофеин и EGGG.
Канадские диетологи утверждают, что трехразовый прием кофеина в сочетании с 90 г. EGGG помогают избавиться от 25 ккал в день, даже при полном отсутствии физических нагрузок. Опять же канадские военнослужащие провели тесты, которые показали, что чашка утреннего кофе на половину дня повышает выносливость и повышает уровень насыщения крови кислородом. Кофеин ускоряет сердцебиение, что ускоряет сжигание калорий. EGGG возбуждает мозг и нервную систему, что также приводит к ускорению метаболизма. В экстракте зеленого чая присутствует натуральный связанный кофеин, что на 10-16% повышает уровень обмена веществ, а также способствует высвобождению накопленных жирных кислот.

21. Капсаицин.
Капсаицин – это вещество, которое придает остроту перцу. Оно учащает сердцебиение и может повысить температуру тела. Исследования свидетельствуют: порция острой пищи на четверть повышает метаболизм на 3 часа, спустя непосредственно прием пищи и избавление от последствий в виде жжения в горле.
Без особых усилий можно избавиться от 305 ккал в день, употребляя легкие закуски, приправленные красным острым перцем. В самый трудные офисные часы – после 15-00 – повысить энергетический уровень помогут чипсы с красным перцем. Доказано, что именно в это время понижается общий тонус организма и уровень метаболизма.
Если особо не увлекаться, а употреблять пару-тройку острых чипсин каждые три часа, то это пойдет только на пользу рабочему процессу.

22. Хром.
Хром регулирует поступление сахара в кровь, перерабатывает жиры и углеводы, а, значит, ускоряет обмен веществ.

23. Кальций, клетчатка, углеводы.
Организм достаточно медленно усваивает углеводы в сочетании с клетчаткой. Фактически на протяжении целого рабочего дня поддерживается достаточный уровень инсулина в крови. Когда же уровень инсулина нестабилен, то организм воспринимает это как опасный сигнал и на всякий случай начинает запасаться жиром. Если же с уровнем инсулина полный порядок, то скорость метаболизма может увеличиваться на 10%, а иногда и выше.
Метаболизм может ускорять и кальций. Британские диетологи установили, что люди, имеющие лишний вес, худели вдвое быстрее, увеличив потребление кальция до 1200-1300 мг. Те же, кто потреблял обычную дневную дозу кальция, худели в пределах нормы.

24. Грейпфрут.
Хитом диет для похудения грейпфрут стал из-за своей способности улучшать пищеварение и ускорять обменные процессы в организме.

25. Лимон.
Лимон применяют во время лихорадок, при нарушениях обмена веществ и гастрите, он прекрасно повышает иммунитет. Во время тренировок можно пить негазированную воду с добавлением лимона, это поможет ускорить процесс сжигания жира и активизирует метаболизм.

26. Фруктовые кислоты.
Многие фруктовые кислоты ускоряют обмен веществ и позволяют сбросить лишние килограммы, к примеру, вещества, которые содержатся в яблоках, способствуют метаболизму.

27. Растительная пища.
Только один факт: вегетарианцы обладают повышенным метаболизмом.

28. Йод.
Йод активизирует работу щитовидной железы, которая отвечает за обмен веществ в организме. Много йода содержит морская капуста, а дневная норма йода содержится всего в 6 семечках яблока.

29. Имбирь и водоросли.
Имбирь и водоросли ускоряют процессы пищеварения и обмена веществ в организме. Имбирь лучше употреблять маринованный. Из морских водорослей наибольшее предпочтение отдается ламинарии и листам нории для суши.
Информация Beauty-Fitness.ru: водоросли и иные продукты с повышенным содержанием йода следует употреблять осторожно, если есть отклонения в работе щитовидной железы!

Худейте на здоровье!

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Шарлотка капустная (тесто на кефире)
свежая капуста, зелень, кефир, яйца, сахар, соль, мука, сода.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика