Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт natulya_natulya

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Алкоголь - уточним условия сделки 6-ое декабря 2009   4:40  >
Алкоголь - уточним условия сделки


Употребление алкоголя для многих из нас - обычная и необходимая процедура. Мы жаждем достигнуть состояния расслабленности, радости, лёгкости, свободы слов и действий, которое связываем именно с воздействием алкоголя. Мы прикладываем не мало усилий, чтобы избежать негативных последствий его употребления - головной боли, тошноты, рвоты, нарушения движений, речи и памяти. Даже вспоминаем добрым словом о наших печени и почках - безмолвных страдальцах от наших действий. Мы очень хотим избежать "зависимости" от алкоголя, которую для нас олицетворяют БОМЖи. Мы даже осуждаем людей, которые прибегают к другим средствам достижения подобного состояния - наркотикам и токсическим летучим веществам (например: вдыхают пары клея). Если наш стаж употребления алкоголя достаточен - то слово "похмелье" для нас не пустой звук, а средства борьбы с ним - предмет постоянного изучения. Мы мечтаем о том дне, когда изобретут что-то, что не будет сказываться на нашем организме столь плачевно, но будет гарантировать те прекрасные ощущения, которые доступны для нас только с помощью алкоголя.


Мы реально понимаем, что гробим свой организм, но и не делать этого не можем. Жизнь вообще вредная штука…

Готовы подписаться под этим воззваниям всех людей доброй воли, употребляющих алкоголь? Как всегда у меня есть несколько фактов, способных поменять ваше представление о таком явлении, как употребление алкоголя. Хочется уточнить условия сделки, на которую мы идём употребляя алкоголь - соизмерим ли получаемый эффект и наши затраты?

Что пьём? Вино, водка, пиво, различны коктейли - все эти продукты содержать разное количество алкоголя. То есть этилового спирта. За всю историю человечество наверняка смогло "попробовать" все виды химических веществ. Все они проявили себя как яды - так или иначе способствовали смерти человека. Почему же человечество остановило свой выбор на этиловом спирте, в качестве допустимого к употреблению яда? Его действие наименее заметно. Он приводит к склеиванию клеток крови и вызывает мутации.

Почему пьём? Этиловый спирт (так же как и другие опьяняющие средства) по своим химическим свойствам напоминает эндорфины - вещества, нахождение которых в крови вызывает чувство физического подъёма, бодрости. Эндорфины вырабатываются у нас в организме, когда с нами происходит что-то хорошее. Что-то в нашей жизни вызывает у нас радость, желание. Организм реагирует на это выработкой эндорфинов, благодаря их действию мы можем действовать творчески, быстрее, чётче. Они позволяют нам лучше соображать, больше запоминать, не испытывать физической усталости и боли. Алкоголь же позволяет изменить наше эмоциональное состояние совершенно без повода - выпили и уже радостно.

Как пъём? Стараемся, чтобы наш организм справился с ядовитым действием алкоголя. Чистый спирт не пьём, пьём его разбавленным и небольшими дозами. Запиваем и заедаем алкоголь - то есть разбавляем его. Со временем пить становится проще - организм уже не реагирует на отравление алкоголем тошнотой и рвотой.

Так ли всё получается, как мы хотим? Оказывается, что не совсем.
Хотя этиловый спирт и самый безобидный яд - не прожигает стенки желудка, не вызывает мгновенный отказ дыхательной мускулатуры и т.п. Он всё таки яд. Склеенные им клетки крови не проходят через мелкие сосуды, вызывают их закупорку. Но в отличие от изменений в сосудах, происходящих из-за курения. Здесь закупорка происходит мгновенно, кровь продолжает поступать в том же объёме, что и раньше, но пробка из склеенных клеток не пропускает её - возникает разрыв сосуда, кровь вытекает из него. По-медицински - микроинсульт. А так как закупориваются сразу несколько сосудов - то быстро найти обходные пути кровь тоже не может - происходит гибель клеток - микроинфаркт. Нарушение движений и речи - ничто иное как результат массовой гибели клеток мозга. Клетки других органов гибнут без видимых последствий.


По поводу мутаций, вызываемых алкоголем конечно стоит беспокоиться в первую очередь женщинам. Существует неточность в определении сроков вывода алкоголя из организма. Средства диагностики, которыми вооружены медицинские службы (в том числе занимающиеся экспертизами для ГИБДД) перестают "улавливать" алкоголь в тот, момент, когда он ещё есть в крови, но его концентрация не может вызывать нарушения движений - это 0,3 промилле. В то время как другим способами анализа химического состава крови доказано, что алкоголь выводится из организма полностью только через несколько месяцев. То есть мужчине, прежде чем думать по продолжении рода нужно выждать 2-3 месяца пока выведётся весь алкоголь и ещё месяц, пока в его организме выработаются новые сперматозоиды, не подвергнувшиеся воздействию алкоголя. У женщин же яйцеклетки находятся в организме с рождения (с рождения в организме женщины уже заложена половика её будущего ребёнка). Хоть раз употребившая алкоголь женщина потенциально подвергла свои яйцеклетки воздействию алкоголя, потенциально в них произошла мутация, потенциально именно эту, мутировавшую яйцеклетку оплодотворит сперматозоид отца. Лотерея.


Допустим, что у вас уже столько детей, сколько нужно и свой организм беречь незачем. Имея такое мощное и доступное средство для подъёма настроения, как алкоголь, грех им не воспользоваться. Но и тут оказывается, что алкоголь - как плохой бензин - не только портит автомобиль, но и мощность его снижает. Как это происходит?

Я уже упоминал об эндорфинах. Они приводят наш организм именно в то состояние, которого мы пытаемся добиться благодаря действию алкоголя. Но у них конечно есть более важное значение. Их уровень определяет - какие по силе ощущения мы воспримем как ощущения, а какие как боль. Приведу пример с глазом - воздействие света на сетчатку вызывает импульс определённой силы - мы видим свет. Но если свет будет очень ярким - глаз будет передавать в мозг точно такие же импульсы, но только очень сильные. В какой-то момент свет может стать опасен для глаза - он может ослепить его. В этот момент мозг начнёт воспринимать импульс от глаза уже как боль - мы в ответ на боль закроем глаза. Так боль помогает организму оставаться работоспособным. Поэтому уровень содержания эндорфинов не может быть бесконечно высоким. Резкое повышение этого уровня вызывает снижение выработки эндорфинов. Алкоголь в нашей крови организм путает с эндорфинами, мобилизует организм (нам "хорошо") но и прекращает выработку своих эндорфинов.

Что же происходит после употребления алкоголя? Его концентрация падает - мы начинаем чувствовать всю ту боль, которую причинили организму, отравив его алкоголем - кругом разорванные сосуды, мёртвые клетки, печень и почки не справляются. Никакой радости нам это не приносит, а значит и своих эндорфинов мы не вырабатываем. Боль можно снять только другими эндорфиноподобными веществами (анальгетиками или новой дозой алкоголя).


Последствия такого замкнутого круга не заканчиваются банальной зависимостью от алкоголя, основывающейся на желании его принять, если в жизни случилась беда. Они приводят к тому, что даже радостные и желанные события нашей жизни не приносят нам той радости, которую могли бы принести. Теперь становится ясно появление алкоголя на праздничном столе он необходим, чтобы радость, которую испытывают обычные люди смогли испытать и те, кто употребляет алкоголь. Иначе у них уже не получается.


Кто же они такие - люди, употребляющие алкоголь? Употребление алкоголя для многих из нас - обычная и необходимая процедура. Мы жаждем достигнуть состояния расслабленности, радости, лёгкости, свободы слов и действий, которое связываем именно с воздействием алкоголя. Мы прикладываем не мало усилий…



 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 

Свежие сообщения
обновить
Открытые группы
Мои закрытые группы
Любимые темы
Мои темы
Игры


Здоровый рецепт
Греческий салат облегченный
Масло подсолнечное ароматное Капуста китайская. свежая Помидор красный сыр Фетаки
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика