Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт tamada_23_05

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Как ускорить метаболизм? 17-ое декабря 2009   12:10  >
Как легко мы с вами стали оперировать в разговорах медицинскими терминами! Лет пятнадцать назад, услышав слово «метаболизм», мы бы вряд ли поняли, о чем идет речь.


Теперь же, начитавшись популярных статей и рекламных текстов о похудении, обещающих ускорить метаболизм (обмен веществ) – мы говорим об этом вроде бы с пониманием. На самом деле большинство из нас плохо представляет себе, о чем речь.

Однако, если хотим правильно избавляться от лишних килограммов, недурно было бы «войти в тему».

Прежде всего мы должны ясно понимать, что наука сегодня не имеет полной информации о том, каким образом, в какой взаимосвязи протекают в нашем организме тысячи биохимических реакций, обеспечивающих его жизнедеятельность,

Последние 100-150 лет изучались отдельные реакции или взаимосвязи нескольких реакций, создавались основы биохимии. И только в последние десятилетия накопилось достаточно информации, чтобы появилась общая картина метаболизма. Этот «паззл» еще не совсем четок, каким-то его фрагментам не найдено место, каких-то пока просто не хватает.

Появилась новая отрасль знания – системная биология, которая с помощью компьютеров пробует создать общую картину обмена веществ. Поскольку метаболизм – это не статичная, а динамическая система из множества взаимозависимых реакций, процессов - задача очень сложная.

И только два года назад была разработана комплексная модель метаболизма человека. Это удалось сделать группе ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Они обработали более полутора тысяч научных публикаций по теме, что позволило соединить в модели все известные на сегодня гены и биохимические реакции, а их несколько тысяч.

А пока наука изучает и прогнозирует, мы попробуем уяснить для себя несколько известных вещей.

! В переводе с греческого - это «превращение», «изменение». В наши дни термин метаболизм (обмен веществ) обозначает весь комплекс биохимических и энергетических процессов, обеспечивающих использование питательных веществ для нужд организма.

Обмен веществ включает два противоположных, но одновременно происходящих процесса – катаболизм и анаболизм.
Катаболизм – комплекс реакций, которые обеспечивают расщепление органических веществ с выделением энергии и выведением из организма продуктов распада.
Анаболизм – это все те реакции, которые делают возможным синтез необходимых организму сложных органических веществ из более простых, при этом энергия поглощается.

К чему нам эти сложности? А к тому, чтобы понять: когда нам категорически говорят о необходимости «ускорить» метаболизм, «повысить» обмен веществ для того, чтобы быстрее худеть, то речь должна идти – как утверждают знающие люди от науки – об ускорении катаболизма. То бишь того комплекса реакций, в которых органические вещества «сжигаются». И знаете, что они еще говорят? Что есть очень простой путь для этого – стать более физически активным.

Вот теперь понятно, почему нам так настоятельно рекомендуют оторвать «пятую точку» от привычного дивана. И почему так плохо действуют низкокалорийные диеты: как только мы начинаем потреблять калорий меньше, чем требуется нашему организму для нормальной жизнедеятельности, метаболизм в целом замедляется.

Наверное, каждому из нас хотелось бы понять, какова скорость обмена веществ лично у нас. Для этого надо попасть в специальную лабораторию, где проведут тест на так называемую «скорость основного обмена» - что непросто.

Но существует формула для самостоятельного расчета уровня метаболизма (RMR). Она не абсолютно точна, но годится как точка отсчета. Итак:

RMR = 655 + (9,6 х вес) + (1,8 х рост) - (4,7 х возраст в годах).

Далее определяем уровень своей активности.
Для этого нужно умножить показатель RMR на следующие показатели:

— RMR х 1,2 при малой активности (сидячий образ жизни)
— RMR х 1,375 при легкой активности (легкие тренировки спорт 1—3 раза в неделю)
— RMR х 1,55 при умеренной активности (интенсивные тренировки/спорт 3-5 раз в неделю)
— RMR x 1,725 при повышенной активности (интенсивные тренировки/спорт 6-7 раз в неделю)
— RMR x 1,9 при экстраактивности (сверхинтенсивные тренировки/спорт или физическая работа 2 раза в день).



Теперь посмотрите на полученное число – примерно столько калорий тратит ваш организм. И подсчитайте, сколько этих самых калорий вы съедаете в день. А неиспользованная разница отправляется в депо жира.

Для справки: каждые 7000 ккал, которые мы не потратили, приносят нам килограмм жира.

Теперь, с цифрами «в руках» – процесс похудения может стать более осознанным и правильным



 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика