Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт strom

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Маска для подтягивания кожи 20-ое января 2010   12:50  >
К сожалению, с проблемой подтягивания дряблой (как нам кажется) кожи лица рано или поздно сталкиваются все, независимо от типа своей кожи и от того, тринадцать вам лет или пятьдесят. В нашем обычном повседневном продуктовом наборе есть все, чтобы сделать эффективную подтягивающую маску. Главное - знать несколько продуктов, обладающих стягивающим эффектом, а потом комбинировать их в различных вариациях по собственному желанию.

К таким продуктам относятся: куриный белок, геркулес, мед. Нужно учитывать то, что если мы хотим хорошего эффекта от маски - мы должны проследить за качеством используемых продуктов.

Мед должен быть натуральным качественным медом Старайтесь использовать мед не гречишный, а светлых сортов (липовый, например, или с полевых цветов). Светлый мед в меньшей степени вызывает аллергические реакции. Гречишный же даже у здорового человека может вызвать першение в горле.

Яйца должны быть свежими. У геркулеса не должно быть прогорклого запаха.

Геркулес следует cмолоть до состояния муки (например, в кофемолке). Можно смолоть сразу целую пачку и хранить его затем в стеклянной плотно закрытой банке, используя по мере надобности (и не только для масок).

Все эти продукты можно использовать как по отдельности (белок взбить и нанести на кожу; геркулес соединить с теплой водой до образования не очень густой кашицы, затем нанести на кожу; мед просто нанести на кожу не очень толстым слоем), так и комбинируя в различных вариантах по два или три продукта вместе (соответственно, геркулес разводить не водой, а взбитым белком, после чего добавлять мед).

Для сухой и нормальной кожи можно добавить к маске желток, немного сметаны или детского творога (всего каплю, иначе у маски пропадет стягивающий эффект). Для жирной кожи некоторые косметологи советую добавлять в маски несколько капель лимонного сока, но лично я не сторонница использования кислот на лице, поэтому предлагаю оставить маску так как есть.

Маска наносится на чистое, слегка распаренное лицо.

После того, как нанесли маску на кожу лица (и шеи), ВАЖНО! принять горизонтальное положение (маска должна стягиваться в горизонтальной плоскости, а не оттягивать кожу вниз под действием собственной тяжести и земного притяжения), закрыть глаза (маску можно наносить на кожу вокруг глаз, но следите, чтобы она не попала в глаза - вечер будет потерян!), не разговаривать и вообще - никакой мимики! (маска должна стягиваться равномерно, а не принимать форму ваших, не дай бог, морщин).

В таком приятном состоянии проводите минут 15-20. За это время маска должна высохнуть, а Вы должны реально ощутить ее стягивающий эффект. Если маска не успела высохнуть - Вы сделали ее слишком густой, в следующий раз подкорректируйте пропорции. Если маска высохла быстрее чем за 10 минут, освежите ее, нанеся на лицо еще один слой поверх высохшего. Чтобы не открывать глаз и не покидать горизонтального положения, попросите кого-нибудь сообщать вам время и обновить маску, или поставьте будильник (обновить маску, к сожалению, он Вам не поможет).

Как правильно смыть такую маску? Делается это очень просто: набираете в ладони теплой воды и опускаете в них лицо, так несколько раз. Постепенно маска размокает. Далее, легкими круговыми движениями! подушечками пальцев! очень аккуратно! не растягивая кожу! смываете все это. Далее так же аккуратно наносите крем (собственного производства).

Лед после такой маски использовать не нужно. Тем более если маска делается вечером - сильный тонизирующий эффект льда грозит вылиться в проблему засыпания. Другое дело, если на вечер у Вас намечена культурная программа, тогда, конечно, пользуйтесь.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Пирог яблочный без муки
яйцо - 1 шт крупа манная - 4 ст. ложки хлопья "геркулес" - 4 ст. ложки яблоки - 4 шт катык - 500 г корица - 1/2 ч. ложки ванилин масло растительное - 5 г сахар - 1 ст. ложка изюм - 1/2 стакана
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика