Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Жожан

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< ОБМАНЕМ ПМС 16-ое июня 2010   23:42  >
Предменструальный синдром наступает за 10–14 дней до менструации и исчезает с ее началом.

Его симптомы проявляются не у всех, не всегда и по-разному. Все зависит от того, в какую сторону качнется баланс гормонов. Если вырабатывается больше эстрогенов, становишься раздражительной и агрессивной. Если прогестерона, напротив, уставшей и вялой. На выброс тех или иных гормонов определенным образом действует питание. Оно может как облегчить, так и усугубить любое крайнее состояние.

Правильно

* Есть мало, но часто, не меньше пяти раз в день.

* Пить больше воды – минимум 5–6 стаканов, перед каждой трапезой, включая перекусы. Это помогает снизить аппетит, который во время ПМС обычно зверский, и восстановить водный баланс.

* Отказаться от соли. Во время ПМС жидкость задерживается в организме и вызывает временное увеличение веса и отечность.

Но отекают не только руки и ноги, а и некоторые участки мозга. Именно поэтому мучают головная боль, рассеянность и забывчивость.

Исключите на это время продукты с повышенным содержанием соли – колбасу, чипсы, консервы, белый хлеб.

Обычную соль замените морской. Налегайте на овощи.

Неправильно

* Употреблять спиртное. И вино, и коньяк в эти дни противопоказаны. Алкоголь только усилит беспокойство, раздражительность и головную боль. К тому же во время ПМС нарушается выработка фермента, расщепляющего этиловый спирт. Это ускоряет опьянение. Даже от пары глотков может развезти.

* Взбадривать себя кофеином. Кофе, крепкий чай, наоборот, усугубят вялость. И в этом тоже повинны гормоны.

* Улучшать настроение шоколадом. Неудержимо тянет на сладкое? Остановитесь! Мороженое, тортики, печенье во время ПМС не помогут. Лучше съешьте бутерброд с курицей, свежим огурцом.

Как взбодриться

* Налегайте на бобовые, печень, зелень, каши из цельного зерна, соевые продукты, бананы. Они снижают утомляемость, сглаживают перепады настроения, помогают справиться с хандрой и плаксивостью.

* Включите в меню шпинат, кабачки, семечки и орехи. В них много магния, который нужен для смягчения предменструальных симптомов. К тому же магний гасит чрезмерную тягу к сладкому.

Как успокоиться

* Приготовьте отвар из листьев или плодов брусники: 1 ст. ложка на 1 стакан воды. Кипятите 15 минут, процедите и долейте отвар водой до объема стакана. Принимайте по 0,5 стакана 2–3 раза в день.

* Попробуйте отвар из репы: на 1 стакан воды 2 ст. ложки измельченного корнеплода. Способ приготовления такой же, как предыдущий. Принимайте по
1/4 стакана 4 раза в день. Отвар действует как мочегонное, легкое слабительное, улучшающее сон и нормализующее сердцебиение средство.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
чизкейк диетический
3 яйца 220 гр. обезжиренного творога 250 гр любого творога 250 гр. сметаны 20% 4 ст. ложки крахмала 20 гр. сахар-песок ванилин по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика