Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Nosik86

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Хочу похудеть Как правильно питаться в жару? 3-ое августа 2010   23:44  >
Приветствую.

Что и Вас достала жара и зной?

И Вы понятия не имеете как без потерь преодолеть это не очень приятное время года?

Пожалуйста, получите очередную порцию правильных рекомендаций по сохранению и уменьшению своего веса.

В первую очередь надо налегать на разного рода овощные салаты (благо овощей сейчас много и они недорогие), легкие сорта мяса — лучше в отварном и прохладном виде. Тяжелое мясо, например, свинина противопоказано, так как дает колоссальную нагрузку на печень и сосуды.

Рекомендуется окрошка, свекольники, любые паровые блюда.

Кстати, в такую жару мы обильно потеем, а с потом из организма выводятся соли, поэтому сейчас следует увеличить количество соленостей, например, ввести в рацион малосольные огурчики.

В жаркую погоду следует отказаться от привычки готовить еду впрок, как это часто делают многие хозяйки. Не следует забывать, что срок годности большинства продуктов рассчитан на нормальные условия хранения, а не на аномально высокую температуру воздуха.

Также категорически нельзя покупать еду на лотках, не оборудованных холодильниками. Неизвестно, сколько пролежали продукты на солнцепеке, прежде чем их продали.

Предпочтительные блюда:

окрошка на любом квасе

холодный свекольник (свекла снижает давление и обогащает состав крови)

болгарское блюдо "таратор" - окрошка без колбасы, но с помидорами на жидком кефире

ботвинья - холодный суп из зелени с картошкой

Полезно помнить, что жара прибавляет работы ЛОР врачам

В жару в принципе не рекомендуется пить холодное, потому что из-за резкой разницы температур мы не столько охлаждаем себя, сколько рискуем застудить горло. Питье должно быть либо комнатной температуры, либо тёплым. Горячее тоже можно, просто обычно не хочется.

Что пить в жару?

Пить желательно до того, как почувствуете жажду, поэтому врачи рекомендуют носить бутылочку с водой при себе или держать ее на видном месте, чтобы не забывать вовремя пополнять запасы воды. Отлично утоляет жажду и восполняет электролиты сваренный без сахара простой компот из сухофруктов, особенно кислых, а также несладкие ягодные морсы.

Утолить жажду сладкими газированными колами невозможно - эти напитки созданы не для утоления, а для возбуждения жажды и покупки нового напитка. (Если прочитать написанные мелкими буковками сведения о составе напитка на стандартной 330-граммовой баночке любой колы, то можно с большим удивлением обнаружить, что в такой банке по сути содержится 7 и более кусков сахара).

Очень хороши кисломолочные продукты - кефир, йогурт, но тоже без с сахара и лучше с небольшим процентом жирности, исконно русский продукт — квас.

Как быть с физическими нагрузками

В такую аномальную жару специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от занятий спортом. Физические нагрузки увеличивают теплообмен в 5 раз, что может привести к обезвоживанию организма.

Но если Вы поклонник фитнеса не можете пропустить ни одного занятия, необходимо просто снизить нагрузки и пить больше воды во время тренировок. А вообще сейчас лучше отдыхать в тени на пляже, чем крутить педали тренажера в фитнес-клубе, хотя если есть кондиционер, почему бы и не покрутить.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп с картофельный с фрикадельками (fluidica)
Мясо (или готовый фарш) Картошка Лук Морковь Специи (лавровый лист, перчик горошком, соль)
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика