Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Izhig

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Путешествие "из помор в варяги" и обратно через страну Суоми. Часть 6. Знакомство с Финляндией 24-ое сентября 2010   9:20  >
В четверг, в 7-30 утра по местному времени, тронулись в путь. Надо заметить, что указатели в Норвегии довольно информативны и, если заранее изучить карту, согласуясь с ними, уехать куда-нибудь в другую сторону довольно сложно. Даже мне, с моим "географическим кретинизмом"..:-) Хотя обратно нам предстояло ехать без навигатора, ибо он остался в дочкином телефоне, а дальнейшее путешествие мы продолжали уже вдвоем, оставив дочь разгребать последствия нашего "гощения".
Первый пункт по карте- развилка на Лаппоулоббал, до нее 96 км… чуть больше часу ходу. Оттуда до пункта на границе в Финляндией, небольшого городка Карасийок – еще чуть больше сотни.
Первую остановку в Финляндии наметили в маленьком поселке Ивало, привлеченные недорогим коттеджем, сведения о котором нашли в том же вездесущем Интернете.
До него в общей сложность от Альты- около 400 км, так что при хорошем раскладе к обеду должны уже устраиваться в коттедж.
Заправились мы, как вы помните, только-только, чтобы потом заправиться в Финляндии, т.к. и-нет авторитетно заявлял, что там бензин дешевле. В 10 часов проезжаем границу…Так… Значит, уже не 10, а 11, т.к. время отличается от норвежского на час. Ну это даже лучше, в России сразу не на 2 часа переводить, потом будет проще.
Едем еще час…Мда…По количеству машин напоминает родную Архангельскую область среди недели- за час встретили 2 машины.. И НИКАКИХ заправок! Вот уже и красная лампочка загорелась… Это у нас уже традиция – ехать не знамо куда и без бензина. Но если в России можно было надеяться на то, что дотянут на «усах», то тут же еще во-первых, встретить надо хоть кого-то – а дорога как была пустынной, так и остается… А во-вторых- объяснить, чего это мы тут загораем.. А у нас с племяшкой – «один английский на двоих»…. Ну ничего-ничего, не будем пессимистами, доехали под Мурманском, доедем и тут! Проверено, «ласточка» с красной лампой не меньше 60 км проходит!
Урааааа! Впереди заправка! Даже 2! Подъезжаем к 1- из магазинчика рядом выходит финка среднего возраста и на финском, но удивительно доходчиво объясняет, что эта заправка не работает, а надо ехать во-о-н туда, где метров через 50- еще одна.
Ладно, 50 м- не 50 км, подъедем. Мда..Цены- полтора евро.. Что в переводе на рубли означает те же самые 60 р,что и в переводе с 12 крон. И стОило там мучаться на последнем бензине! Заправились бы в Норвегии- и не переживали бы. С перепугу заливаем полный бак - 60 евро как не бывало..:-(
(Небольшое отступление: ну если уж быть точным, то дальше вглубь Финляндии цены, действительно, были немного пониже- в районе 1,4 евро. Это тут, крайняя к границе, учитывая отсутствие конкурентов на ближайшие 100 км в сторону Норвегии, просто "делала деньги"…)
Выходим обе из машины, платим за бензин- для этого нужно пройти в магазинчик тут же , при заправке. Причем доверчивые люди финны- СНАЧАЛА ты заправляешься, а потом уже идешь платить..:-) Ну и сколько налил - за столько и заплатил, поэтому на заправках надо реагировать очень быстро, если собираешься заправиться только на определенную сумму! Заходим, спрашиваем ( в пустоту) - где заплатить за бензин? Выходит милая девушка, говорит - тут. Платим, осматриваемся, решаем, что в магазинчике нам ничего не надо и собираемся ехать дальше. Мы еще не знали в тот момент, что это еще не все!
Подходим к машине, племяшка обходит и стоит с обратной стороны, рассматривая окрестности. Я открываю дверь, бросаю на заднее сиденье сумочку, на переднее- ключи, собираюсь садиться. Тут к припаркованной рядом машин подходит финка, размером с 3 меня + 2 племянницы. Я вижу, что ей в машину не сесть - мешает моя открытая дверь и вееежливо так эту дверь закрываю. Финка говорит сенькс …. А машина говорит - щелк замочками-то! Там же охранная система-автоматика, если не сел и не завелся, она считает, что открыл случайно и быстренько упущение ликвидирует! Она ж, бестолковая, не знает, что ключики- они во-о-н они... на сиденье.. А мы обе- вот они.. снаружи…
Шок….истерика…. Огромные глаза племянницы, которая с ужасом видит, как любимая тетя пытается биться головой об машину… осознание того, что этим горю не поможешь..
Возвращаемся в магазинчик при заправке. А там же клиенты все уже разъехались и девочка из-за кассы скрылась в неизвестном направлении! И на наши «хей» - никакого внимания…
Тут вспоминаю соседний магазинчик и немолодую приветливую финку, которая послала нас на другую заправку. Оставляю племяшку у машины и иду назад эти самые 50 м. Однако племяшка идет со мной, мотивируя тем, что вдвоем объяснимся легче.
Можете мне поверить, в безвыходной ситуации вспоминается даже тот язык, которого не знал вовсе! А уж многократно ученный-переученный английский выскакивает из памяти, как родной! Объясняю тетечке нашу проблему- вот, машина захлопнулась, ключи внутри. Вы случайно не знаете телефончика какой-нибудь сервисной службы, которая могла бы нам помочь?
Понимающий взгляд, добрая улыбка, международные слова «айн момент». Выходит со мной на улицу – номер этого самого сервиса висит у нее на стене рядом с дверью! Она сама набирает номер и объясняет человеку на том конце связи, что случилось. Еще одним подтверждением того, что в пиковой ситуации подсознание играет странные штуки явилось то, что тетечка даже не успела перевести вопрос о том, какая у нас машина, на английский, как племяшка тут же ответила, что РЕНО..:-) ( Впрочем, если честно сказать, то слово «авто»- оно, однако, тоже международное..: ) )
Положив трубку, тетечка сказала, что механик будет через полчаса и на наши горячие «сенькью вери матч» добродушно махнула рукой, сказав на прощанье «с кем не бывает», и пошла в свой магазинчик. А мы пошли к машине ждать механика.
Через полчаса приехал видавший виды фургончик-фордик, из него вышел видавший виды дедок лет 70, спросил - ну что тут у вас? На наш рассказ проворчал добродушно "ну что взять с глупых женщин". Потом достал устрашающих размеров монтировку и еще что-то такого же вида, после чего сердце у меня упало и я мысленно стала подсчитывать сумму ремонта, в которую мне выльется "добывание ключей". Однако он обернул страшные железки какой-то мягкой пленкой и очень аккуратно сунул их между машиной и передней дверью, после чего попробовал в образовавшуюся щель вытащить ключи наружу. Не тут –то было! У меня ж там после ремонта замка багажника 2 ключа + брелок сигналки! После чего все вроем стали усиленно думать, что же делать. Пришла в голову мысль - просто нажать как-то кнопку на брелке, чтобы дверь открылась! Дедок сказал "вери велл", достал кусок толстой медной проволоки и принялся за дело. С третьей попытки задумка удалась и с характерным щелчком двери открылись! Мы с племяшкой дружно заорали "ура!" , дедок вытащил свои инструменты, внимательно осмотрел двери (кстати, на ней не осталось НИКАКОГО следа, у меня потом мастер в Архангельске смотрел – говорит, вообще не видно, что с дверью что-то делали!) и стал собираться. На наш вопрос "сколько мы вам должны?" скептически осмотрел нас и небрежным тоном сказал "ну давайте десятку"… Так что вся "переживательная" операция обошлась нам в час потерянного времени, некоторое количество сожженных нервных клеток и десять евро. В качестве положительного момента можно отметить восстановление я голове всех зачатков английского, после чего получение коттеджей в кемпингах уже представлялось плёвым делом..:-)
Через полчаса мы уже катим мимо живописнейших озер Инари, на которые тут же решаем вернуться, как только устроимся с кемпингом, еще через полчаса проезжаем маленький городок Ивало и устраиваемся в кемпинге, находящимся при дороге сразу за Ивало, с романтическим названием "Кемпинг на реке" . Просим самый маленький коттедж на одну ночь. Нам предлагают на выбор САМЫЙ маленький за 25 евро на двоих и побольше за 40. Мы соглашаемся на самый маленький. Девочка за кассой пару раз переспрашивает, точно ли мы хотим САМЫЙ маленький, мы подтверждаем, после чего без лишних формальностей ( даже без записи наших данных!) получаем ключи от коттеджа и объяснение как его найти.
Только когда мы увидели этот "самый маленький коттедж", мы поняли, почему девочка несколько раз переспрашивала нас о наших намерениях! &#61514; Он был не просто мал, он был просто микроскопичен! &#61514; Во всяком случае машина, стоящая радом, выглядела больше него. Однако там была двухъярусная кровать с хорошими ортопедическими матрацами и теплыми одеялами, розетки для электротехники, кофеварка, под окошком – электрический обогреватель. А что еще нужно русскому человеку? Мы же не жить тут собрались, а только переночевать! Сойдет! При желании можно даже принять душ - санитарный блок кемпинга как раз напротив, а там хорошие душевые кабинки и все. что полагается!
Вытаскиваем свою походную плитку, разогреваем заранее наваренный супчик, делаем бутерброды- нет, жизнь хороша и жить хорошо! &#61514;
После обеда и кратковременного отдыха идем осматривать окрестности кемпинга. Река, действительно, имеет место, как имеют место лес с кучей ягод и бегающими в траве куропатками, красивейшее озеро, по берегу которого совершенно самостоятельно гуляет олень с рогами. каких мы не видели даже в стадах Норвегии. Погуляв с часик вокруг и, осмотрев, на наш взгляд, все достопримечательности этого места, решаем съездить на озера Инари, очень уж они нам понравились из окошка автомобиля! Сказано-сделано. Через полчаса дороги паркуемся на небольшой площадке рядом с двумя джипами, владельцы которых явно приехали сюда на рыбалку, и идем гулять.
Здесь явно в незапамятные времена прошел ледник. Всюду, даже посреди озера – огромные камни! И вообще, пейзаж очень напоминает наши Соловецкие Острова! Красота, тишина… Обошли половину озера, к небольшому островку ведет "дорожка" из огромных камней. Пофотографировались, конечно. Наелись удивительно крупной и сладкой брусники. Часам к 6 почувствовали, что все-таки устали и пора отдохнуть. По дороге остановились в самом Ивало, чтобы хоть иметь представление о приютившем нас городке. Городок невелик, как и в Норвегии, вся жизнь сосредоточена вокруг центральной площади с магазинчиками (на тот момент - уже закрытыми, кроме продуктового), в стороны расходятся жилые кварталы с небольшими частными коттеджами. Очень красивый канал с фонтаном посредине и лавочками, чтобы уставшие горожане и гости города могли посидеть и полюбоваться журчащими струями.
Зашли в магазинчик, прикупили продуктов на ужин и поехали в кемпинг, ужинать и отдыхать.
Наш первый день в Финляндии закончился…

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика