Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Tata2010

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Семена льна 7-ое октября 2010   12:55  >
Семя льна за счет высокого содержания клетчатки (в частности растворимой) оказывает стимулирующее действие на кишечник ну и обладает слабительным эффектом. В нем содержатся фитоэстрогены - растительные аналоги женских половых гормонов, что положительно влияет на женское здоровье - способствует нормализации уровня эстрогенов. Механизм действия довольно сложно объяснить, но суть в том, что если в организме вырабатывается избыток эстрогенов, то фитоэстрогены частично "занимают место", предназначенное "родным" эстрогенам, и тогда избыточные эстрогены расщепляются и выводятся из организма. А если своих эстрогенов недостаточно, то фитоэстрогены начинают играть их роль. То есть нормализация уровня гормонов происходит как при избыке, так и при недостатке эстрогенов в организме.
ЛЬняное масло, которое содержится в семенах - источник омега-3, из которой организм "изготавливает" гормоноподобные вещества - простагландины, которые опять же положительно влияют на женскую гормональную сферу. Простагландины в оранизме производятся трех разных видов, из разных незаменимых жирных кислот (омега-3 и омега-6), поэтому очень важно, чтобы поддерживалось правильное количественное соотношение между омега-3 и омега-6 в пище, а именно от 1:2 до 1:4. Но омега-6 имеется практически в любом масле или орехе, а омега-3 - редкость, именно поэтому я всех агитирую за льняное масло.
Еще в льняном семени содержится цианид гликоцида, который преврщается в циоцинат - вещество, блокирующее способность щитовидки усваивать йод. Цианид гликоцида переходит в безвредный вид при нагревании до 100-120 градусов, возможно отчасти поэтому его рекомендуют запаривать кипятком. кстати, цианид гликоцида содержится в бобовых, картошке, побегах бамбука, поэтому перечисленные продукты желательно подвергать термообработке (но вроде мы не едим это в сыром виде). В льяном масле этого циоцината нету - разрушается в процессе изготовления масла. Поэтому льняное семя в натуральном виде поглощать без меры рискованно, максимум 2 чайные ложки в день и обращать внимание на возможные симптомы дефицита йода.
Данных о том, что льняное семя влияет на давление и т.п., мне не встречалось.
Проращивание? Возможно да - любые проростки по витаминному и микроэлементному составу богаче, чем исходные семена и взрослые растения. Но что-то мне не попадалось практического вопрощения этой интересной идеи, обычно для проращивания используют другие зернышки. Поэтому прокомментировать, что именно получится при проращивании семян льна, не могу - нет источника данных.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика