Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Долой магазины! (Часть 3)

Полезная еда своими руками.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Кефирные реки.
Кефир - уникальный продукт! Это не только один из лучших поставщиков необходимых организму минеральных веществ - кальция и фосфора, которые укрепляют кости и зубы. Кефир богат ферментами, витаминами, минеральными веществами, жирами и белками. Кефир усваиваются быстрее и легче молока: за один час на 91%, тогда как молоко за то же время только на 32%. Он препятствует образованию тромбов в сосудах и снижает количество "плохого" холестерина. При этом кефир имеет еще и антивирусные свойства: для профилактики гриппа достаточно выпивать 2-3 стакана кефира в день. Целебными свойствами кефира заинтересовались даже японцы и первыми из иностранцев стали закупать у нас кефирный грибок. Кефир трудно сфальсифицировать, но если ты хочешь использовать его в лечебных целях, то напиток из магазина не подойдет. Все дело в том, что лечебные свойства напитка зависят от "срока выдержки". В зависимости от продолжительности созревания различают кефир слабый (созревает 1 сутки), средний(2 суток) и крепкий (от 2 до 3 суток). Слабый кефир улучшает пищеварение и помогает бороться с запорами, выдержанный - крепит.

Рецепты:

Кефир:
Для приготовления кефира в домашних условиях необходим кефирный грибок, который можно купить в аптеке или на детской молочной кухне и молоко. Молоко длительного хранения для приготовления кефира не подходит. Для закваски грибок поместить в 2-3 ложки молока. Молоко вскипятить, дать остыть (но так, чтобы оно оставалось теплым) и добавить в него закваску (1-2 ст. л. на 1 ст. молока). Затем выдержать при комнатной температуре 24 ч. зимой или 10-12 ч. летом. Кефир готов!

Домашний Творог:
Из кефира можно приготовить домашний творог. Однодневный кефир влить в чистую кастрюлю, закрыть крышкой и поставить на слабый огонь в миске с горячей водой. Кефир от нагревания "створожится". Слегка помешивая деревянной лопаточкой, довести творог до температуры 70оС, при этой температуре варить 30 минут. После этого творог охладить, отбросить на стерильное сито, прикрытое марлей, слегка отжать в марле и протереть через нее же.


Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  14.07.2006 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 11761
diet-почта

30-ое января 2014   21:43
очень хороший и простой рецепт творога из кефира: пакет кефира положить в морозилку на 1-2 дня(чтобы как следует замерз, затем взять миску(для сыворотки), на нее дуршлаг и сверху марлю, разрезать пакет, поставить замороженный кефир на марлю и оставить на ночь, вкус непередаваем, я творог не люблю, а этот съедаю почти сразу, о-о-очень вкусно и просто
 
Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

26-ое февраля 2013   22:17
А с закваской для кефира все просто. Кефирный грибок всегда есть в магазинном кефире. 2-3 стол. ложки на литр теплого молочка и кефир точно будет!
 
Diet-Баллов: 3650
diet-почта

15-ое июля 2012   14:42
Слишком мудрёный рецепт кефира в статье описан... я делаю проще! 1л (1,5-3%жирности) кефира вылить в кастрюлю, я ещё добавляю 1 ст.л. сахара (люблю сладенькое), довести до кипения, забурлило - значит пора снимать с плиты, всё! (если долго кипятить, то он становится как резиновый!!!) процедить и кушать! сыворотку я ставлю в холодильник, потом или на оладьи или просто так холодненькую оч вкусно выпить!
 
Diet-Баллов: 5485
Город: Хабаровск
diet-почта

18-ое февраля 2012   12:46
Не люблю ни кефир ни творог, а статья хорошая для расширенья кругозора
 
Diet-Баллов: 12427
diet-почта

29-ое марта 2011   9:40
Мой муж каждую неделю на рынке покупает две трехлитровые банки домашнего молока. Сначала варю ребенку молочные каши, а потом, когда молоко подкисает - вынимаю из холодильника, и на котел. Можно просто оставить при комнатной температуре, но так дольше будет скисать. Если молодой - пьем, как кефирчик, если на котле постоит денек-два - можно делать творог. Просто в марлю его, и отцеживаю день: привязываю к плите, а внизу подставляю кастрюльку. Выходит творога не меньше, чем 300 грам.
 
Diet-Баллов: 6208
diet-почта

31-ое октября 2010   12:18
Недавно была на семинаре по аюрведической кухне. Там узнала гениально простой рецепт, которым пользуются индийские женщины.Делюсь.
Доводим до кипения натуральное ( не магазинное !!!) молоко (продается в магазинах "Фермер" или на рынке).
когда оно начинает бурлить, добавляем свежевыжатый сок половины лимона ( это примерно на 1 литр молока). Все зависит от размера лимона, может и целый понадобится. Молоко мгновенно сворачивается. Процеживаем. Пока творог теплый, можно добавить соль, травы, приправы. А можно и ничего не добавлять. Если хотите красивую форму - теплый творог примните в чайной чашке и переверните. Очень вкусно! Из 1 л молока примегно 100 г такого творога получается. Похож на "Адыгейский" сыр. В индии он называется сыр "Панир". Приятного аппетита!
 
Diet-Баллов: 3292
diet-почта

1-ое февраля 2010   1:33
Одна моя знакомая бабуля делает из домашнего молока чудеса: и кефир, и сливки, и сметану, и творог, и сливочное масло, и сыр - прекланяюсь перед трудолюбием таких людей.
Но самой, наверное, врядли хватит терпения на всё это. Как-то пробывала делать что-то типа адыгейского сыра - получилось, но второй раз так и не приступила.
А вместо кефира пью простоквашу из домашнего (бабушкиного) молока - вкуснотища (пока она "молодая")
 
Diet-Баллов: 10523
Город: Волгоград
diet-почта

20-ое августа 2009   11:54
магазинный кефир ненавижу!!! Надо попробовать домашний сделать. Только вот где взять такой кефирный гриб? Ума не приложу
 
Diet-Баллов: 15192
Город: Москва
diet-почта

3-ое августа 2009   13:57
Статья очень правильная! Действительно, свой домашний кефир гораздо вкуснее промышленного и творожок из него бесподобный. У меня Тибетский кефирный гриб, в инете о нем очень много информации. С вечера молочком залила, через сутки вкуснейший напиток готов. Магазинный кефир на дух не переношу, а "свой" пью с удовольствием каждый день, сынуле 1,5 годовалому даю (кефирчик с молочной кухни ему тоже не пришелся по вкусу), даже муж пристрастился перед сном стаканчик опрокинуть :))). Вобщем одни сплошные "+"!!! Вот только одно - грибок стремително растёт, все поруги им уже "обеспечены", приходится периодически выбрасывать приплод, жалко конечно.... Девчёнки! Могу поделиться этим "счастьем" совершенно безвозмездно! Для заинтерисовавшихся сообщаю: я из Москвы, район Черёмушки, м.Профсоюзная. Пишите на Diet-Почту или звоните 8-917-548-25-12 договоримся о встрече. :))) Анна.
 
Diet-Баллов: 15192
Город: Москва
diet-почта

3-ое августа 2009   13:43
Статья очень хорошая и пра
 
Diet-Баллов: 75599
diet-почта

24-ое июля 2009   13:14
А я простоквашу каждый день делаю и пью. Вечерком выпью стаканчик, залбю молоко и ставлю до завтрашнего вечера. Суточная простоквашка - вкусная!
А кефир терпеть не могу. В детстве меня им перекормили в больнице.
 
Diet-Баллов: 12628
Город: Северо-запад ....по- моему н
diet-почта

3-ое июня 2009   14:47
А Я раньше малышу готовила творожок....из кефира , просто напряг был и кризис в магазинах не было
 
Diet-Баллов: 18053
diet-почта

30-ое мая 2009   20:58
Анюточкина, а молоко какой жирности вы берете?
 
Diet-Баллов: 3183
diet-почта

24-ое мая 2009   9:34
Очень хочу сама сделать кефир, творог делала. Интересно, отличается ли он по вкусу от магазинного?
 
Diet-Баллов: 10740
diet-почта

17-ое мая 2009   12:44
Вопрос: а сколько творога получится из теперешних кефира и простокваши? Не хочу хвалить советские времена, но тогда из 1 л обычного молока получалось 300гр творога, а сейчас и 120 не выходит.
 
Diet-Баллов: 890
diet-почта

5-ое мая 2009   14:48
нужно бу приобрести кефирного грибка...и попробовать))
 
Diet-Баллов: 12628
Город: Северо-запад ....по- моему н
diet-почта

3-ое марта 2009   23:06
творожок готовила, когда ребенок был маленьким.
 
Diet-Баллов: 31624
diet-почта

27-ое января 2009   16:36
Никогда не делала кефир. Пью магазинный почти каждый день! Очень люблю. И маски делаю из кефира и на лицо, и на волосы )))
 
Diet-Баллов: 8748
diet-почта

4-ое декабря 2008   7:34
Делала для малыша домашний кефир и творог! Вкуснотища! Сама всегда ем с удовольствием!
 




 
Долой магазины! (Часть 3)







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
творог с бананом
творог 9% 500 гр банан 2 шт молокоо 100 мл
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика