Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Goanna

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Ройбуш 1-ое ноября 2010   20:42  >
История Ройбуш

На юге Африки есть уникальное место, где встречаются два океана – холодный Атлантический и теплый Индийский. Неповторимо это место еще и тем, что только здесь, в районе Кедерберг (Cedarberg – кедровые горы – в 200 километрах севернее Кейптауна), растет "Aspalathus Linearis", из тонких листьев которого готовят вкусный, богатый жизненно важными витаминами и минералами – чай Rooibos.

Название Rooibos (ройбуш, ройбос) в переводе означает “красный куст” и происходит от двух слов – rooi (красный) и bos (куст) на южно-африканском наречии. Местные жители обнаружили, что из тонких, игольчатых листьев красного кустарника можно приготовить вкусный и целебный напиток. Неизвестно, кому и когда пришла в голову мысль первому сделать отвар.

Ройбуш как растение "Aspalathus Linearis", описал в 1772 году известный специалист по Южной Африке, ботаник Карл Гумберг.

Растение представляет собой куст с центральным гладким стволом, на котором уже у поверхности земли появляются одинаково сильные ветви, а от них ответвляются более тонкие, покрытые тонкими, острыми, мягкими, похожими на иголки листьями около 10 мм в длину, одиночными или растущими пучками. Растение достигает высоты от 1 до 1,5 метра в естественном состоянии, в то же время высота урожая изменяется от 0,5 до 1,5 метра в зависимости от возраста, климатических условий и состояния почвы в месте выращивания.

Группа растений Aspalathus, которая входит в семейство бобовых и к которой принадлежит Rooibos, включает более 200 разновидностей произрастающих только в Южной Африке растений, среди них только Aspalathus Linearis имеют промышленную ценность. Если бы не жители гор Западного Мыса (Western Cape), эти растения сегодня были бы известны просто как обыкновенный горный кустарник.

Хотя растению требуется для выращивания область с зимними дождями, его активный рост начинается только весной, усиливается к середине лета, после чего рост снижается. Растение обычно покрывается маленькими желтыми гороховидными цветами в течение октября, каждый из которых в свою очередь даст небольшой боб, содержащий только одно очень маленькое, светло-желтое, двудольное зерно в твердой оболочке.

Зерно Ройбуш (Rooibos), заключенное в очень твердую оболочку, отшелушивается посредством механических обдирочных мельниц, чтобы увеличить всхожесть с приблизительно 25-30 % до 85-95 %. После дальнейшей обработки фунгицидами и средствами против насекомых зерно готово к посеву.

Ройбуш – драгоценное растение, уже просто потому, что каждый боб содержит только одно зерно, которое открывается и выстреливается, как только созревает. По этой причине зерна были чрезвычайно дорогие, пока не было открыто, что муравьи и являются главными их сборщиками. Сегодня некоторые земледельцы все еще собирают зерно из муравейников, но в большинстве случаев просеивают песок вокруг сеянцев. Один килограмм зерна можно собрать приблизительно с 80 гектаров Ройбуш.

Технологический процесс

Основной метод производства Ройбуш от посева до сбора урожая не претерпел больших изменений сравнительно с тем, что впервые был использован горными обитателями много лет назад. Он включает сбор и измельчение диких растений, дробление (толчение) их стеблей, ферментацию и высушивание. Сегодня конечно, растения больше выращиваются, чем собираются в дикой природе. Существенные усовершенствования технологии производства и строгий контроль качества гарантируют растению высшее качество на каждом этапе, от зерна до конечного потребителя. Семена высеваются с февраля по март, после чего сеянцы высаживаются в грунт в течение июля и августа. Через 18 месяцев растения готовы к сбору. Растения собираются один раз в год в период между январем и мартом. Срезанные Ройбуш собираются в связки и затем разрезаются на кусочки одинаковой длины, после этого мнутся между роликами, чтобы вызвать химический процесс (ферментацию), который придает характерный янтарный цвет, отличительный вкус и сладкий аромат Ройбуш. После ферментации Ройбуш тонким слоем распределяется по большим сушильным площадкам, чтобы высохнуть под горячим южно-африканским солнцем, после чего собирается специальным вакуумным устройством. На этой стадии обработка продукта в основном соответствует "выращиванию чая". На предприятии продукт сортируется и классифицируется по длине, цвету и вкусу. При этом гарантируется применение одинаковых стандартов высокого качества. Весь Rooibos очищается по специальной улучшенной технологии пастеризации, а затем высушивается еще раз. В течение всего процесса через лабораторные тестирования регулярно осуществляется бактериологический контроль, чтобы окончательный продукт мог быть сертифицирован как гигиенический продукт высшего качества под маркой Ройбуш. Готовый продукт Ройбуш наконец взвешивается автоматическими электронными весами, упаковывается в мешки и продается компаниям.

Качество РОЙБУШ

Качество Ройбуш не столько зависит от длины листьев, сколько от количества примесей, которые являются кусочками ствола (на изображениях более светлые).
(Лучший отбор):

РОЙБУШ Лучший отбор Экспортный вариант Короткий отрез

РОЙБУШ Обычный отбор Внутренний рынок

РОЙБУШ Лучший отбор Экспортный вариант Длинный отрез

Качеством пакетированный Ройбуш ничуть не уступает рассыпному.

Полезные свойства

Специалисты по питанию рекомендуют, что ежедневные пища должна состоять из составляющих, а именно, продукты для строения тела (белок), питающие энергией (хлеб и зерновые), и защитные (фрукты и овощи). Эти продукты вместе с достаточным количеством жидкости, по крайней мере, от шести до восьми стаканов в день, формируют основу сбалансированной диеты. Ройбуш можно наслаждаться в неограниченных количествах, включая как часть ежедневного потребления жидкости, поскольку он не содержит никаких вредных добавок. Кроме того, содержание минеральных веществ в Ройбуш благоприятно воздействует на здоровую кожу, зубы, кости и метаболические процессы.
В настоящее время медицинский и химический профиль красно-кустарникового чая достаточно хорошо изучен. Ведущими институтами по изучению красного кустарника являются факультет химии университета «Orange Free State» в Блумфонтейне и «Infruitec Institute» университета в Штеленбоше ЮАР. Имеются также некоторые результаты исследований в США и Японии.

В Ройбуш содержится на 50% больше антиоксидантов, чем в зеленом чае. Японские и американские ученые в 1980 году обнаружили в Ройбуш мощный стабильный антиоксидант супер-оксид дисмутаза (SOD). Это вещество чрезвычайно эффективно нейтрализует свободные радикалы. Свободные радикалы являются причиной старения, а также многих сердечных заболеваний. Антиоксиданты SOD, найденные в Ройбуш, освобождают от свободных радикалов и могут помочь при заболеваниях сердца, раке и остеопорозе. Также обнаружено, что Ройбуш полезен при лечении высокого кровяного давления, диабета, атеросклероза, аллергических эпидемий, болезней печени и катаракты.
Антиспазматичские свойства Ройбуш могут облегчить колики и желудочные спазмы, а также помочь при таких кожных заболеваниях, как экзема, сыпи и акне.

Возможно, самое высокое свидетельство полезности этого чистого и натурального напитка пришло из Японии, из общества, известного давней преданностью искусству приготовления чая. Здесь Rooibуш стал известен как здоровая альтернатива другим холодным и теплым напиткам. Он также используется как добавка в различных изделиях, таких как хлеб, косметика и конфеты.

Японский ученый Matatoshi Nakano обнаружил, что воздействие свободных радикалов (побочного продукта нормального функционирования клетки) в процессе старения и угасания иммунной системы ограничивается содержащимися в Rooibos антиоксидантами. Если напиток заваривается дольше 10 минут, действие антиоксидантов усиливается.

Интенсивные исследования полезных качеств чая Ройбуш, проведенные в Японии, выявили дополнительно еще одни уникальные свойства чая:

оказание общего успокаивающего воздействия на центральную нервную систему, снижение излишней возбудимости и раздражительности, понижение кровяного давления;
помощь при нарушении режима сна и бессоннице;
уменьшение кожного зуда, помощь при аллергиях, сенной лихорадке, астме, экземе;
восстановление и нормализация работы желудка при расстройствах пищеварения, тошноте, рвоте и изжоге;
благоприятное воздействие на кожный покров и костную ткань.
Скорее всего, такие свойства обусловлены взаимодействием большого количества веществ, найденных в красном чае Ройбуш.

Изучив состав Ройбуш, ученые выделили 8 фенолкарбоксиловых кислот, часть из которых имеет большое антибактериальное значение. Также Ройбуш содержит 9 флавонидов, которые в сочетании с витамином С, способствуют нейтрализации свободных радикалов, вызывающих возрастные изменения. В отличие от многих других напитков, в Ройбуш содержание щавелевой кислоты оказалось очень низким, что предохраняет от появления камней в почках.

Было выявлено, что три чашки Ройбуш покрывают одну треть ежедневной потребности человека в железе. Причем содержание в чае витамина С, меди, а также низкое содержание танина позволяют организму лучше усваивать железо и способствовать кроветворению. Поэтому Ройбуш особо рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также спортсменам.

Три чашки Ройбуш покрывают дневную потребность организма во фторе, что позволяет соблюдать гигиену полости рта.

Ройбуш содержит оптимальное соотношение натрия и калия. Эти элементы (насос натрий-калий) организму необходимы при физических нагрузках и стрессах.

Две чашки напитка реализуют дневную потребность организма в витамине С, который крайне важен для иммунной системы.

Кроме того, сладковатый вкус Ройбуш позволяет нам ограничить потребление сахара, а отсутствие кофеина – избежать бессонницы и повышенного давления.

Одна чашка Ройбуш (3 г чая на 200 мл воды) содержит:

· 0,07 мг железа

· 1,67 мг магния

· 0,22 мг фтора

· 0,04 мг марганца

· 7,12 мг калия

· 6,16 мг натрия

· 1,09 мг кальция

· 0,04 мг цинка

· 0,07 мг меди

· 99 ароматических масел.

Ройбуш является универсальным напитком и приносит пользу каждому человеку - будь то гурман с изощренными гастрономическими привычками или младенец, в рационе которого должно быть все только натуральное.

Утром Ройбуш придаст уверенности и бодрости, днем поднимет настроение и избавит от стресса, а вечером поможет расслабиться и уснуть.

Можно сказать, что Ройбуш - это действительно удивительное открытие. Помимо той пользы, которую он приносит нашему организму, он также просто утоляет нашу жажду круглый год. Его сладковатый вкус позволяет нам ограничить потребление сахара, а отсутствие кофеина - избежать бессонницы и повышенного давления.

Способы приготовления

Вкус у Ройбуш очень простой, легкий, чуть сладкий, немного цветочный и слабо фруктовый.

Цвет Ройбуша очень приятный — именно поэтому для заваривания и пития этого напитка лучше всего использовать прозрачную посуду. Ройбуш прозрачен, но в эту прозрачность вплетаются темно-красные нотки. И получается такое странное светло-темно-красное сочетание. Но любоваться напитком непременно нужно при ярком солнечном свете — именно тогда его цвет раскроется во всей своей красе.

Существует несколько способов приготовления Чая Ройбуш. Здесь приведены некоторые из них. В Южной Африке Ройбуш кипятят на медленном огне в течение 30 минут, затем процеживают и подают в горячем или холодном виде.

Концентрат.

Залейте не менее 10 чайных пакетиков двумя квартами кипящей воды. Настаивайте 30 минут, пока чай не будет достаточно крепок и не достигнет цвета махагона. Остудите и храните в холодильнике. Концентрат Ройбуш может сохраняться в холодильнике до двух недель.

Горячий чай.

Три чашки кипящей воды на каждый пакетик Ройбуш. Залейте чайные пакетики кипящей водой и оставьте настаиваться несколько минут. Ройбуш имеет естественный сладкий вкус, поэтому его можно пить без добавления сахара, меда, лимона или молока. Это прекрасный послеобеденный напиток.

Холодный чай.

Для приготовления холодного чая из концентрата просто добавьте воду и лед по вкусу. Для улучшения и усиления вкуса Ройбуш можно добавить сахар, молоко, мед. Подавайте со льдом, долькой лимона или веточкой свежей мяты.

Южно-Африканский пунш.

Приготовьте кварту крепкого чая Ройбуш. Пока чай не остыл, добавьте 160 г сахара и размешайте до растворения. Остудите, добавьте один литр апельсинового сока, один литр яблочного сока, три чашки ключевой воды и один литр светлого имбирного пива. Украсьте вишнями, мятой, дольками яблок и лимона.

Ройбуш в приготовлении пищи:

v В любых рецептах Ройбуш может заменять молоко или воду. Сделайте восхитительное кислое молоко, нагрев молоко с пакетиком Ройбуш.

v Сухофрукты можно вымачивать в холодном Ройбуш. В процессе приготовления не требуется дополнительно добавлять сахар. Минеральные вещества, содержащиеся в Ройбуш, улучшают пищевое качество любого блюда.

v Приготовьте восхитительный холодный чай, смешав холодный Ройбуш с сахаром и лимонным соком или различными фруктовыми соками.

v Холодный Ройбуш можно использовать вместо воды для растворения порошковых или замороженных концентратов напитков.

v Приготовьте " Ирландский чай " вместо "Ирландского кофе", заменив кофе, горячим Ройбуш.

v Ройбуш очень экономичный в применении. Пакетики могут завариваться более одного раза без потери вкуса, потому что в Ройбуш пониженное содержание танина.

v Ройбуш может сохраняться теплым в течение длительного промежутка времени без потери аромата и вкуса.

v Сухофрукты можно вымачивать в холодном Ройбуш. В процессе приготовления не требуется дополнительно добавлять сахар. Минеральные вещества, содержащиеся в Ройбос, улучшают пищевое качество любого блюда.

v Используйте Ройбуш для придания дополнительного вкуса и аромата соусам и для растворения кубиков.

v Сварите фрукты в Ройбуш, чтобы сделать восхитительный цветной мармелад.

v При приготовлении курицы, тушении мяса с острым вкусом замените воду Ройбуш, который смягчает и ароматизирует мясо.

v Испеките аппетитные яблоки, налив Ройбуш в форму для выпечки, и время от времени поливайте яблоки Ройбуш при выпечке.

В быту:

v Горшечные растения пышно растут при поливе Ройбуш. Используйте оставшийся Ройбуш и/или листья для питания растений.

v Ройбуш можно использовать для окраски ткани. Крепость Ройбуш и время выдержки будут влиять на цвет.

Полезные советы:

v Используйте холодные пакетики Ройбуш, чтобы успокоить утомленные или покрасневшие глаза.

v Ройбуш - превосходный освежитель кожи. Умывайтесь Ройбуш вместо воды, чтобы улучшить цвет лица и общее состояние кожи.

v Ройбуш снимает жжение после солнечных ожогов. Добавьте несколько пакетиков Ройбуш в воду при приеме ванны, чтобы успокоить кожу.


 
Diet-Баллов: 5523
Город: Таганрог
diet-почта

14-ое марта 2011   19:47
очень интересная информация, Иоанна, я не знала.Спасибо.
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
фасоль жареная с яйцом
масло растительное, фасоль зеленая, яйцо, лук репчатый.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика