Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт jill12

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Коррекция своих комплексов! 8-ое февраля 2011   16:08  >
Толстова Екатерина Валерьевна
Как уже многие и я в том числе, писали у себя в блогах, что мы проходили психологический тренинг у прекрасной женщины Игнатьевой Ольги Анатольевны. Так вот что она сказала, что все беды у нас от наших комплексов (внутренних ограничителях).
Комплексы - это внутренние ограничители, которые мешают нам добиться того, чего мы могли бы достигнуть, если бы верили в себя! Они похожи на знак "Стоп!", ограничивают наши возможности и забирают силы. "Все равно у меня ничего не получится, я ведь...(толстая, стареющая, с 3-мя детьми и т.д., до бесконечности)". Человек, решивший с ними бороться, сталкивается с большими сложностями, так как комплексы обладают высокой стойкостью.
Комплексы как правило не осознаются людьми. Часто мы объясняем наше поведение каким-либо "объективными" обстоятельствами, не понимая, что нами управляет наш "внутренний ограничитель".

Скорее всего речь идёт о комплексе, если...

* Вы часто и сильно переживаете из-за собственного поведения, особенно внешности;

* Вы часто вините себя, что были не правы в отношении других людей или же, напротив, вините окружающих в том, что они были несправедливы в отношении Вас;

* Вы испытываете чувство мешающей скованности при выполнении деятельности, которая оценивается другими людьми;

* Вы боитесь или беспокоитесь перед встречами и разговорами с важными для Вас людьми;

* Вы вините в большинстве своих неудач нечто в Вашем характере или внешности;

* У Вас обнаруживаются закономерности в отношениях с людьми (в личной жизни, на работе, с друзьями), когда по началу все идёт хорошо, а потом "вдруг" отношения портятся;

* Вы считаете, что Ваши родители допустили ошибки, воспитывая Вас, что теперь влияет на всю Вашу жизнь;

* Вы считаете, что Вас трудно полюбить;

* Вы стремитесь к некому недостижимому идеальному образу;

Комплексы, будучи подсознательными, сильно влияют на наше поведение. Осознание же их является первым шагом на пути их преодоления.
Все наши комплексы - это разница между "я-реальное" и "я-идеальное". Через призму комплекса наши реальные достоинства кажутся искажёнными, а идеал - слишком недостижимым. Это рождает внутреннюю тревогу и неудовлетворённость.

Работа над собой
Самое главное, при работе над собой, обратить внимание на собственные мысли.
Ошибка человека - не замечать свои негативные мысли. Человек постоянно порождает мысль и как ответную реакцию, и как своё творение. Внутренняя реальность проецируется во внешнюю и наоборот. Регулирующим звеном в этом процессе становится сам человек, именно от нас зависит, хотим мы допустить тот или иной сорт мыслей или нет. Говоря в общем - мыслить надо позитивно! Потому что, какая бы мысль в нашей голове не доминировала, рано или поздно можно ожидать её проявлений во внешней реальности. Людям, которые мыслят позитивно - открываются все двери, они не боятся действовать и не боятся брать на себя ответственность.
Людям, которые мыслят негативно, приходится гораздо хуже: их угнетают собственные желания, они становятся тревожными и депрессивными. Это люди заряжают нас своей негативностью. И многие говорят, что их "Сглазили", что проявляется слабость после общения с такими людьми. На самом деле, эта слабость - проявление отрицательных взглядов на жизнь и, как следствие, боязнь действовать, закисленность на эмоциях. Так что, когда Вы ловите такие негативные волны, то можете избежать этого. А именно: вырабатывайте постоянную привычку мыслить позитивно во всем.
Есть одна уникальная истина: то на чём вы сосредоточены, расширяется!
Привычка делать одно дела и думать о другом мешает сосредоточится. Наблюдая за собой, Вы обнаружите причину того, что отвлекает Ваше внимание. Это может быть нерешённая проблема, или собственный недостаток, или хроническая, негативная эмоция. В результате Вы делаете много лишних движений или пытаетесь заболтать нерешённую проблему.
Навязчивое присутствие в Вашей психике какой-нибудь негативной эмоции - означает дефицит радости!
Надо всегда быть в настоящем времени не вспоминать прошлое! Что было то прошло!
Научитесь управлять своими желаниями. Если человек испытывает одновременно противоречивые желания, то внутренний конфликт поглощает всю его энергию, и он перестаёт чувствовать, что ему нужно сделать.

Коррекция своих комплексов
1. Экология мыслей.
2. Развенчиваем идеалы. Первое и самое главное условие победы над своими комплексми - это свергнуть свои собственные идеалы. Не нужно стремится быть "Идеальным" работником, "идеальной" мамой, "идеальной" дочерью, грезить об "идеальной" внешности, так как это путь приобретения и закрепления комплексов. Чем недостижимее идеал, тем больше комплексов.
3. Учимся любить собственную неидеальность. Для этого что бы научится прощать себе "неидеальность", нужно время и тренировки. Как только в вашей голове начинает звучать фраза: "нужно быть лучше" или "мне никогда не стать такой..." - обращайте на них внимание, т.к. комплекс вновь "подсовывает" Вам мышление идеалами. И в этот момент обязательно нужно задать себе вопросы: кому нужно, что бы я стала идеальной? Кто знает этот идеальный образ? нужен ли он мне? Скажите сами себе: "Мне не нужно быть идеальной. Я живая настоящая!". Постепенно Вы научитесь получать удовольствие, распознавая свои собственные чувства и желания, позволив себе быть "живой", а не стремится к холодному идеалу.
4. Определить приоритеты. Когда мы привыкнем к тому, что нам можно быть неидеальными, мы сможем понять, что же действительно важно для Вас. И, конечно, обнаружится, что нечто нам хотелось бы изменить в себе. Не для того, чтобы "Служить образу", а для того, чтобы улучшить отношения с людьми, которые были подпорчены нашими комплексами. Для кого-то таким приоритетом будет работа над собственными качествами характера, а кому-то нужно будет найти новые основы самоощущения, находя прелести в собственном возрасте, размерах, внешности, женственности. Изберите 1-2 главные линии для такой работы над собой.
5. Ставим достижимые цели. Если какая т Ваша особенность действительно мешает Вам в жизни, нужно ставить цель и работать над собой. Предположим, над излишней неуверенностью или привычкой тревожится. Большую цель надо разделить на маленькие "шажочки", каждый из которых будет восприниматься Вами как достижимый. Всегда легче сделать небольшой шаг, чем решиться на прыжок.
6. хвалим себя. Одно из главных условий борьбы с комплексами - это формирование нового позитивного отношения к себе. Важно научится хвалить себя за небольшие, но такие важные достижения. Здесь та самая ситуация, когда "сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит".
Учитесь любить себя, ведь любовь (даже если она к самому себе) - это источник мощной энергии, позволяющий нам ставить цели и достигать их!!!

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
чай с молоком по-казахски
чай (черный), молоко 3,2% жирности, вода.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика