Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Летящая

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Домашний шоколад 2-ое апреля 2011   0:11  >
не мое:

Всегда задумывалась о том, что шоколад содержит слишком много сахара. Зачастую в состеве он указывается первым, это значит, что его в шоколаде больше всего.

В планировщике есть 2 вида черного шоколада 99%, но и их состав сомнителен, цена высока, а калории зашкаливают. Например: «Шесть плиток горького шоколада» (99% какао): 620.3 ккал Белки: 13.5 г Жиры: 54 г Углеводы: 15.7 г или Горький шоколад "Золотой бархат", 99% какао Калории: 615 ккал Белки: 13.2 г Жиры: 54.9 г Углеводы: 15.2 г.

При этом в том же шоколаде много полезного какао, имеющего гликемический индекс 25-30 (достаточно низкий). Ккал какао порошка: 289 ккал Белки: 24.3 г Жиры: 15 г Углеводы: 10.2 г. И сладенького иногда так хочется ))) Итак, не судите строго шоколад своими руками: Нам понадобится молоко, какао-порошек в соотношении 1:1 (как выяснилось какао нужно брать меньше, около 40 грамм или доливать молока в смесь, если она слишком густая), масло сливочное (5 гр. на 100 гр), мед, желатин (1ч.л. на 100 г.). По вкусу добавляем орехи, корицу, ваниль. В данном случае желатин выступает заменителем масла, но такой шоколад будет таять вне морозилки предпреждаю! Хотите – кладите вместо него больше масла (только настоящего, спред тут не прокатит). Формочки можно брать любые, у меня под рукой оказались только силиконовые формы для кексов. Хорошо, если дома в наличии турка для кофе. В ней удобно варить наш шоколад. Процесс: 50 граммов молока довела в турке до кипения, положила палочку корицы, немного её прокипятила. Вынула палочку (её ещё можно использовать повторно), высыпала желатин и помешала, пока он не растворился (тут быстрорастворимый, обычный нужно сперва замочить). (примечание: Иногда желатин сворачивает молоко. Если не уверены, лучше предварительно растворить его в небольшом количестве кипятка и влить в теплое молоко). Потихоньку всыпала и размешивала какао-порошек (50 грамм, пока массса не стала густой, как растопленный шоколад). Следите, чтобы не было комков. На очень маленьком огне проварила смесь, постоянно помешивая пару минут, выключила, добавила 5г. масла, 1 ч.л. меда (по вкусу) и ваниль (порошек, всего щепотку). Ещё раз! Если масса вообще не льется и слишком густая - добавляем немного молока. Она должна быть как густое тесто, выливаться плохо, но и не прилипать намертво к стенкам.


Все это благоухающие великолепие хотелось сьесть горячим, но мужественно разлила по формам, дала остыть, и отправила в морозилку на пол часика.

А теперь посчитаем: Калории: 220.2 ккал Белки: 17.8 г Жиры: 10.3 г Углеводы: 12.5 г

И сравним с магазинным 99%: Калории: 620 ккал Белки: 13 г Жиры: 54 г Углеводы: 15 г



Дома с 8го марта оставались шоколадные конфеты «Венеция». Так вот любимый сказал, что мой шоколад вкуснее … А по цене вышло менее 1 доллара 100 грамм, сколько стоит ваш любимый черный шоколад???

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика