Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Лена67-0

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< "Жиросжигающая пульсовая зона" - МИФ, который давно с нами :) 20-ое июня 2011   2:06  >
Наверное большинство сталкивалось с понятием "Жиросжигающая пульсовая зона", когда читали в интернете различные статьи о занятиях аэробикой.

Авторы подобных статей утверждают, что есть особый пульсовой коридор, в котором жиры "горят" быстрее, чем на других пульсах. Работать на более высоких пульсах бессмысленно - всё равно "жиры горят лучше всего в жиросжигающей зоне". Обычно такие статьи анонимны или не подкреплены какими-либо фактами.. Или то и другое вместе... Что неудивительно, потому что миф о "жиросжигающих зонах" не имеет под собой никакого основания.

Какое же соотношение между энергией, поступившей от сжигания углеводов и от сжигания жиров? Это соотношение, видно в приведённой ниже таблице и в абсолютном отношении с ростом пульса у вас вырастет кол-во сжигаемых и углеводов и жиров. (Таблица, конечно, для достаточно высоких скоростей. Но принципиально она не будет отличаться для более низких скоростей). (источник: Scientific Training for the Marathon; Enrico Arcelli, Renato Canova)


Какие выводы можно сделать из всего вышеизложенного?

1. В процентном отношении процент жира в энергообеспечении аэробных нагрузок действительно может падать с ростом пульса. Но в абсолютном выражении, в граммах, кол-во "сжигаемого" жира будет несомненно расти.

2. Рассуждения о зонах жиросжигания, выражаясь мягко, необоснованы. Жир сжигается всегда и на более высоких пульсах его будет сжигаться больше.

3. Выбирайте пульс для аэробных тренировок так, чтобы обеспечить себе безопасность занятий и в то же время развитие ваших аэробных способностей. Это позволит вам заниматься достаточно продолжительное время и сжигать большее кол-во калорий в единицу времени.

4. Не беспокойтесь о том, что именно у вас сжигается во время тренировок. Предположим вы сожжёте во время тренировок лишь запас углеводов. Как вы думаете, откуда организм будет восполнять энергетические запасы позже, в условиях дефицита энергии? Конечно, из тех самых жиров, которые запасены на этот случай. Вам остаётся лишь обеспечить организм должной нагрузкой и следить за потребляемым рационом. Если вы будете питаться с дневной калорийностью менее ваших затрат, то неизбежно использование организмом жировых депо


 
Diet-Баллов: 2081
diet-почта

20-ое июня 2011   17:20
У меня несколько лет уже повышенный пульс без всякой аэробики 85 ударов в минуту...И я с эти только толстела..Так что это полная чушь...Мне вообще сказали, что при нормальном давлении и повышенном пульсе всего лишь сердце быстрее изнашивается и стареет организм..вот и всё..
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Творожные кексы с маком и лимонной цедрой с ванилью от БАРХАТ
1. Яйца 5 шт 2. Ваниль - на кончике ножа 3. Лимонная цедра 4. Творог 5. Разрыхлитель 6. Масло сливочное 7. Мак или другие "наполнители" или сахар 9. Мука пшеничная
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика