Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Walia--2010

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Все болезни от нервов 21-ое июня 2011   9:51  >
Все болезни от нервов» — это первое, что приходит в голову, когда речь заходит о нервном тике. Однако даже такое традиционное неврологическое явление может быть следствием вовсе не эмоционального перенапряжения

Мало приятного в ситуации, когда в общем здоровый человек вдруг ни с того ни с сего начинает подмигивать, дёргать губой, морщить нос. Непроизвольное сокращение мимических мышц встречается довольно-таки часто. Иногда оно явно заметно, а иногда человек его чувствует, но окружающие ничего не видят. В любом случае, такое поведение организма доставляет неудобства своему хозяину и требует лечения у невролога.

Причины появления
Многие отмахнутся: «Вот ещё, бежать к врачу из-за какого-то там подёргивания! У меня такое уже было, само прошло». Самостоятельно избавиться от тика действительно можно, поскольку зачастую для этого достаточно пропить курс успокоительных и хорошенько выспаться. Но бывает, что тик задерживается на недели, месяцы и даже становится постоянным спутником жизни. Всё зависит от причин, повлёкших его появление (истощение нервной системы — не причина, а следствие!).

Нервное потрясение, стресс. Постоянное переутомление на работе, напряжённая обстановка дома, длительный конфликт с кем-либо — всё это методично гасит силы нервной системы. Как мы говорим, «расшатывает нервы». Предел может наступить в любой момент, даже если особого раздражителя не будет.

Сильное эмоциональное потрясение — смерть близкого человека, разрыв отношений, потеря работы и т. д. — также наносят мощный удар по нервной системе. Причём тиком потрясение может обернуться лишь спустя некоторое время после самого события.

Усталость глаз. Утомительное чтение, многочасовые бдения за компьютером или перед телевизором, а также недостаток сна, могут спровоцировать подёргивание мышц вокруг глаза. Соответственно, проблема уйдёт, если подкорректировать распорядок дня.

Инфекционные заболевания. Даже обычная ОРВИ может спровоцировать начало нервного тика. Особенно часто это происходит у детей, поскольку их нервная система ещё не окрепла и подвержена любым атакам, включая вирусные.

Также тик может появиться после таких заболеваний, как конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза), блефарит (воспаление век) и других, из-за которых человек был вынужден часто моргать.

Ошибки рациона. Одной из самых распространённых причин возникновения тика является нехватка в организме магния, кальция и глицина. Кальций важен для нервно-мышечной проводимости, поэтому его избыток и недостаток оборачиваются судорогами и спазмами. Магний регулирует содержание кальция в организме. Глицин незаменим для нормальной деятельности центральной нервной системы, но нарушения в работе поджелудочной железы мешают его выработке.

Наследственность. Из числа причин нельзя исключать фактор наследственности, причём склонность к нервным тикам может передаваться и через поколения.

Паразиты. Спровоцировать нарушения в работе нервной системы и, как следствие, нервные тики, может присутствие в организме глистов.

Чем грозит нервный тик?
К счастью, серьёзных физических последствий непроизвольное сокращение мышц не вызывает. Возможны лишь некоторые болезненные ощущения в самой мышце, поскольку она постоянно напрягается и устаёт.

Другое дело — психологическое состояние человека. Если незначительные подёргивания века ещё можно стерпеть (и то постоянно будет казаться, что все вокруг замечают ваши «подмигивания»), то шмыгание носом, вытягивание губ «трубочкой», кивание, неконтролируемые звуки доставляют существенный дискомфорт больному. Поэтому пускать дело на самотёк нельзя.

Как избавиться от тика
«Спокойствие, только спокойствие». Многообразие современных седативных препаратов легко решает проблему бессонницы, перевозбуждения, недостатка витамина В. Эти средства вполне можно заменить на травяные настои мяты, пустырника, мелиссы, шишек хмеля или чай с мёдом.

Утихомирить нервную систему помогут также неспешные прогулки и тёплые ванны, посещение бассейна и смена обстановки. Велик эффект и от ароматерапии: эфирные масла лаванды, жасмина и шалфея помогут снизить нервное напряжение.

И, конечно, по возможности нужно избавиться от самого источника тревог. Причина в работе — меняйте её или учитесь отгораживаться. Причина во взаимоотношениях — разрешите конфликт или ограничьте общение с неприятным человеком.

«Глаза б мои тебя не видели!» Именно это стоит сказать телевизору и книжке, которую вы читаете лёжа. Если «тикает» веко, нужно максимально снять нагрузку с глаз. От рабочего компьютера так просто не избавиться, однако можно делать паузы в работе и упражнения для глаз (сильно зажмурить и открыть, повторить несколько раз; закрытыми глазами нарисовать круги по часовой стрелке и обратно и т. д.). Дома делайте чайные компрессы и обязательно высыпайтесь.

«Поспали, теперь можно и поесть». Стоит особенно налечь на продукты…

…содержащие магний: орехи, хлеб с отрубями, гречневая крупа, свекла, красная рыба, какао, курага, черная смородина.
…содержащие кальций: молоко, сыр, кунжут, сардины, яичный желток, петрушка.
…содержащие глицин: мясо кролика, яичный белок, тунец, курятина, свинина, лосось.

Употребление продуктов, возбуждающих нервную систему (кофе, крепкий чай), необходимо ограничить. Если же у вас нет времени для организации правильного рациона, то оптимальную дозировку магния, кальция и глицина в медицинских препаратах поможет подобрать врач.

Универсальным средством против нервного тика является положительный настрой. Именно хорошее настроение, позитивные эмоции, приятное окружение и любимые занятия являются лучшим лечением и профилактикой заболеваний с «нервным» происхождением.

стресс, нервы, тик, нервный тик, подергивание века

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика