Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Lana_888

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< люпус об МФ 6-ое ноября 2011   10:30  >
люпус:
Несколько соображений о положении МФ на рынке похудательных систем. Тому, кто учил в ремесленном училище, техникуме (колледже) или институте (университете) теорию допусков, понять будет легче.
Сверлим дырку в пластине и точим стержень. Стержень должен войти в дырку. Если закажем стержень и дырку одного размера, что кажется разумным, вставить сможем только в 50% случаев, поскольку нельзя высверлить дырку и выточить стержень точно по размерам. На все есть свой допуск. 50% и придутся на те случаи, когда диаметр стержня окажется больше диаметра дырки.
Чтобы стержень всегда вставлялся в отверстие, нужно заказывать диаметр отверстия больше заказанного диаметра стержня на два значения допуска. Пример: Допуск +/- 1 мм, тогда стержень заказываем 49 мм, а отверстие 51 мм. Тогда в самом неблагоприятном случае стержень окажется диаметром 50 мм, и отверстие диаметром 50 мм. Все ОК.
Переходим к традиционной диетологии.
По расчету определяется основной обмен и физическая активность, отнимается 400 ккал на похудение. Казалось бы, можно худеть. Ан нет: Худеть будут только 50 % контингента. Не учтен допуск на обмен и активность, который 600 ккал в ту и другую сторону. Следовательно, для гарантированного похудения нужно отнять 1000 ккал. Что все и делают: От равновесной калорийности 2200 ккал отнимаем 1000 ккал, и получаем сакраментальные 1200 ккал. Где-то я эту цифирь встречал.
И что имеем: Большинство контингента будут худеть при дисбалансе 1000 ккал, в итоге сначала вес будет резво уходить (больше, чем фунт в неделю), затем снизится обмен (превышен допустимый дисбаланс 400 ккал), отвесы упадут до фунта в неделю, т.е. в 2,5 раза по сравнению с первоначальными, что будет воспринято и диетологом, и худеющим, как плато, в соответствии с общими рекомендациями будет введен спорт, пойдут отвесы, затем снова снижение отвесов, и разочарование и отмена спорта, в результате плато уже настоящее. Зажор и кирдык диете.
Притом часть контингента начнут похудение с дисбалансом 1600 ккал, т.е. все вышеописанное наблюдается в гипертрофированной степени. И лишь небольшая часть самых счастливых начнут похудение с дисбалансом 400 ккал и будут благополучно худеть по фунту в неделю. Пока не изменятся условия или им самим не захочется ускорить процесс спортом. Тогда см. выше.
Спрашивается, знают ли диетологи о вышеописанном. Большинство нет. Они теорию допусков не учили. Кроме того, они люди подневольные, существует освященная традицией лечебная диета Певзнера № 8 с вариантами 1600, 1200 и 800 ккал, соответственно с них взятки гладки. А у тех, кто чего и понимает, выбора нет. Обмен человека, пришедшего на 15-минутную консультацию, измерить невозможно (новомодные приборчики, которые выдают цифру обмена, фактически определяют обмен по безжировой массе, а это развод), физактивность тоже, и для гарантии результата остается сверлить дырку и точить стержень с запасом на допуск. А это есть 1200 ккал.
МФ же на основании обратной связи поддерживает дисбаланс равным оптимальному значению 400 ккал, что снимает все проблемы, связанные с незнанием точного обмена и физактивности.
И по сегодняшнему раскладу у худеющего остается один выбор: изучить МФ самому, оказать диетологу почтение, отметившись у него на приеме, и худеть по правилам МФ; время от времени выкладывать диетологу результаты и врать ему, что все делается в соответствии с его рекомендациями: исключено мучное, сладкое и соленое, еда после 18-00, и спорт присутствует на пределе человеческих возможностей.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
чай с молоком по-казахски
чай (черный), молоко 3,2% жирности, вода.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика