Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт ИринаАбрамович

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Густые волосы или идеальный вес: а что выбираете вы? 29-ое февраля 2012   11:50  >
Густые волосы или идеальный вес: а что выбираете вы?

У них все записано. И «сидение» на гречке. И голодание. И два жутких месяца на 900 ккал. И они вам все припомнят! Не потому что злопамятные, а потому что – волосы.

Прическа, как известно, нас только красит. Пользы от нее организму никакой – одна эстетика. Поэтому когда мы начинаем неправильно худеть – слишком быстро, на несбалансированном рационе или вообще без оного,– нашему мудрому телу ничего не остается, как экономить на неважных органах (волосы, ногти), для того, чтобы обеспечить всем необходимым жизненно важные.

СХВАТИТЬСЯ ЗА ГОЛОВУ

Трихологи, специалисты по здоровью волос, изучив вашу прядь, точно скажут, в каком году и сколько месяцев вы голодали или питались недостаточно. Сужение стержня, деформация луковицы, появление большого числа коротких – их еще называют Пушковыми – волосков без утайки доложат о всех периодах ограничений в еде. Как правило, локоны начинают жестоко мстить хозяйке спустя 3 месяца после начала строгой диеты. К этому времени уже 30% фолликулов оказываются поврежденными. И дальше остается только за голову хвататься. Начинается...

...диффузное поредение волос. Они выпадают по всей поверхности головы.

...потеря внешнего вида. Пряди лишаются блеска, эластичности, становятся ломкими. Причем не просто расщепляются на кончиках, а именно ломаются, частенько близко к коже головы, что придает прическе совсем уж неопрятный всклокоченный вид – воронье гнездо, да и только.

...запаздывание растущей смены. Новые, которые могли бы исправить случившиеся безобразие, отрастают очень медленно. Еще бы! Ведь организму недостает материала для построения их стержня. Каждый наш волос живет от 3 до 7 лет. Когда он выпадает, растет наследник из той же луковицы. Но чтобы дать ему ход, обеспечить смену поколения, луковица должна поделиться. Для деления клеток нужен максимум минеральных веществ, витаминов, ферментов, гормонов, белка. А их-то, если хозяйка в этот момент сидит на диете, как раз и не хватает.

...преждевременное поседение. При скудном питании худеющему человеку недостает меди и аминокислоты тирозина, а эта парочка участвует в процессе естественного окрашивания шевелюры.

Группа риска. В нее входят те люди, у родственников которых были проблемы с шевелюрой. Так же сильно страдают от диет волосы женщин, которым когда-то ставили диагноз «анемия» или у кого обнаруживали низкий гемоглобин во время беременности.

Неподдающиеся. Но есть счастливчики, прядям которых даже самые экстремальные диеты нипочем. Как правило, такие выносливые локоны у людей восточных кровей, представителей монголоидной расы. Но и у них волосы пострадают, если человек, например, за 2 месяца потеряет свыше 10% веса.

ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС

Стоит сразу предупредить, остановить выпадение волос за один день не удастся. Но для того, чтобы процесс пошел быстрее, действовать надо в нескольких направлениях.

Во-первых, пересмотрите рацион. Для правильного формирования волоса необходимы белки и жиры животного происхождения. Мясо, рыба и птица – обязательные компоненты рациона. Именно они ответственны за здоровые и блестящие волосы. Из пищи растительного происхождения – крупы (особенно гречка) и фрукты.

Во-вторых, забудьте на время про фены, утюжки и плойки. Они крайне вредны для волос! Ради эксперимента возьмите в кулак прядь волос и подергайте ее. Если в руке остались волоски без луковички, значит, волосы ломаются. Минимум на месяц следует полностью исключить термическую укладку, а уж об окрашивании не может быть и речи!

В-третьих, начните принимать витаминные комплексы. Они, конечно, не панацея, но как профилактика и поддерживающая терапия, – отличное средство. Хорошие витаминные комплексы, как правило, включают в себя D-пантотенат кальция, L-цистин и аминокислоты, кератин. То есть витамины, которые стимулируют рост волос и предотвращают их выпадение.

В-четвертых, обеспечьте волосам достойный уход.

Используйте специальные шампуни, маски, лосьоны и ампулы, предназначенные для решения этой проблемы. Как правило, в состав таких средств входят витамины и минеральные вещества, в которых так остро нуждается ваш организм. Конечно, не стоит уповать только на действие этих средств – они могут лишь приостановить процесс выпадения волос. Но если вы будете соблюдать все рекомендации в комплексе, то проблема будет решена.

Ищите на этикетке:

Витамин Е – он укрепляет волосы, ускоряет их рост и предотвращает ломкость.

Витамин РР – подпитывает волосы, облегчая расчесывание, и усиливает их, делая эластичнее.

Витамин А – необходим для обезвоженных волос. Он интенсивно увлажняет волосы и предотвращает их ломкость.

Витамин F – придает блеск и способствует устранению перхоти. Также этот витамин полезен для профилактики образования перхоти.

Витамины группы В – предотвращает сухость кончиков волос и их сечение, предотвращает зуд и шелушение кожи головы после окрашивания, препятствует выпадению волос, защищает от старения и замедляет процесс поседения.

Кератин – основной структурный белок волос. Препятствует их обезвоживанию, делает прочными, эластичными и блестящими.

Пивные дрожжи – укрепляют волосы, стимулируют их рост.

Масло чайного дерева – стимулирует рост волос.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
помидоры фаршированные обезжиренным творогом
помидоры свежие, творог обезжиренный, укром,петрушка, любая зелень на ваш вкус, зубчик чеснока,соль, мягкий творожок или иогурт как заменитель сметаны.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика