Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт enigma-cat

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< так 20-ое июня 2012   13:10  >

В общем, фитнес окружен множеством домыслов и слухов. Иногда в них верят даже опытные завсегдатаи тренажерных залов, а что же говорить о новичках. В этой статье попытаемся развенчать самые популярные мифы о фитнесе.

Миф первый – женщине нельзя заниматься силовым тренингом.

Кажется, что этот миф не умрёт никогда. Женщина должна избегать силового тренинга, иначе ее мышцы станут большими и рельефными, как у мужчин. На самом деле женский организм вырабатывает небольшое количество гормонов, которые отвечают за рост мышечной ткани. Поэтому силовой фитнес не в состоянии превратить женщину в культуриста, если она не принимает стероидные препараты, которые применяются в бодибилдинге, а также дополнительный гормон роста. Зато, занимаясь, она может достичь того уровня, когда мышцы выглядят подтянуто.

Миф второй – чем больше тренируешься, тем лучше.

Считается, что чем интенсивнее занимаешься, тем быстрее добьешься результатов. А на самом деле мышцам необходимо отдых. По мнению специалистов для восстановления разных групп мышц требуется от сорока восьми до семидесяти двух часов. Особенно осторожно следует заниматься новичками, если Вы еще не успели адаптироваться к новому фитнес-режиму, то трех занятий в неделю будет достаточно. Необходимо соблюдать меру, нагрузка должна расти постепенно. Если же Вы будете работать слишком интенсивно, то есть большая вероятность, что Вы скоро прекратите свои занятия, так как организму будет очень тяжело. Кроме того, генетика играет важную роль в реакции организма человека на конкретную программу. Разные люди по-разному реагируют на одну и ту же тренировочную программу. Поэтому то, что для одного человека является интенсивной тренировкой, для другого – недостаточно. Все очень индивидуально.

Миф третий – можно худеть локально.

Например, с помощью определенных упражнений можно заставить похудеть бедра, а грудь при этом сохранится в прежнем размере. На самом деле тело худеет равномерно, при этом в первую очередь жир уходит с тех мест, где он не очень и мешал – грудь, руки, щеки. Для того, чтобы не допустить этого необходимо худеть комплексно и постепенно. Таким образом, локальное сжигание жира физиологически невозможно. Уделите внимание всему телу и обязательно скорректируйте питание. Кроме того, диетологи считают, что резкие колебания веса приводят к тому, что организм будет еще упорнее накапливать жир именно там, откуда мы хотим его изгнать.

Миф четвертый – никаких диет.

Если регулярно тренироваться, то питаться правильно совсем необязательно. Однако на самом деле, начиная с двадцати пяти лет, придется совмещать и правильное питание и тренировки. Ведь как бы активно Вы не тренировались, существует риск превысить количество калорий, употребляемых Вами. А для того, чтобы активизировались процессы сжигания жиров, необходимо точно рассчитать соотношение питательных веществ. Из белка в организм должно поступать тридцать процентов калорий, из углеводов – шестьдесят, а из жира – десять-пятнадцать. Именно сбалансированное употребление этих компонентов необходимо для снижения процента содержания жира в организме. А еще бытует мнение, что просто необходимо сократить количество потребляемых калорий. Однако в таком случае, можно получить обратный эффект. Ведь если количество калорий ниже основной скорости вашего обмена веществ, то он замедлится и жир останется. Поэтому правильное питание так же важно для похудения, как и тренировки.

Миф пятый – парниковый эффект.

Считается, что полиэтиленовая пленка, костюмы из неопрена и термобелье помогают сжигать жир. На самом деле тренер никогда не разрешит своим клиентам делать нечто подобное. Обильное потение, которое при этом происходит, не сжигает жир, а всего лишь испаряет воду. Не забывайте, что обезвоживание организма – плохо, ведь оно влечет за собой потерю мышцами эластичности, усиление нагрузки на сердце, а еще обморок от теплового удара.

Миф шестой – недомогание.

Тренировки необходимо посещать, несмотря на то, что Вы себя плохо чувствуете. На самом деле, специалисты считают, что легкое недомогание (насморк) не должно препятствовать занятиям. Однако в таком случае необходимо снизить нагрузку наполовину. Если же Вас мучает кашель, ломит суставы, поднялась температуре, то ни в коем случае не занимайтесь через силу, лучше отлежитесь дома, иначе только навредите организму. Что делать женщинам во время менструаций? Если менструация не усугубляется наличием каких-то заболеваний половых органов, и Вы не испытываете боли во время этих дней, то заниматься можно, но опять же следует снизить нагрузку наполовину. Следите за своим самочувствием. В целом же небольшая нагрузка способна облегчить симптомы недомогания – улучшается кровоснабжение матки, а это помогает ей скорее вывести из себя клетки эндометрия.

Миф седьмой – одежда для тренировок должна быть из натуральных тканей.

На самом деле во время активных занятий человек сильно потеет, поэтому если спортивная форма состоит из хлопка, она будет намокать, прилипать к телу и сковывать движения. Поэтому необходимо использовать одежду из синтетической ткани – гладкой, легкой и скользкой. Она будет выпускать пот наружу, оставаясь внутри сухой, и не будет давать влаге стекать по телу.

Миф восьмой – вес – это главный показатель эффекта от тренировок.

На самом деле мышцы тяжелее жира в несколько раз, поэтому не стоит ориентироваться на показатели весов. Лучше воспользоваться такими методами, как замеры проблемных зон сантиметровой лентой или примерить «контрольные джинсы». А наиболее идеальным способом определения соотношения мышечной и жировой ткани считается биоимпедансный анализ. Это компьютерное тестирование, оно позволяет получить следующие данные: содержание мышечной, жировой, клеточной массы тела, уровень основного обмена, индекс массы тела. Так что лучше препоручите измерения специалистам.

Миф девятый – домашний тренинг.

Иногда возникает уверенность в том, что для похудения достаточно домашних тренировок, а инструктор совсем не обязателен. На самом деле практиковать самостоятельно может только опытный фитнес-пользователь, а новичку необходимы советы специалисты. Так как не подружки, не кассеты, не чтение литературы, а только тренер поставит технику, которая поможет добиться своей мечты и при этом избежать травм. Инструктор посоветует упражнения, которые подходят лично Вам, научит слушать свой организм и вдохновит Вас не результат, если Вы будете готовы сдаться.

Итак, теперь Вы знаете, что не стоит верить мифам о фитнесе. Лучше, если Вы будете заниматься в фитнес-клубе с инструктором. Он поможет Вам не доверять мифам, ведь тренер знает, как именно нужно заниматься фитнесом. Он подберет для Вас правильные упражнения. Ведь разным людям подходят разные упражнения, даже если Вам кажется, что другим эти упражнения даются легко, Вам они вполне могут причинить вред. А инструктор выберет для Вас те комбинации упражнений, которые не принесут Вам вред и помогут достичь желаемых результатов. Кроме того, тренер разработает план тренировок для похудения, чтобы контролировать результаты и корректировать нагрузку. А еще он составит правильный режим питания, который необходим, чтобы достичь желаемого. Ну, и конечно, он поддержит и направит Вас во время занятий, обратит внимание на достигнутые результаты, подбодрит и подберет нужные слова.

ps девчонки, готовьтесь к лету, оно уже скоро

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
помидоры фаршированные обезжиренным творогом
помидоры свежие, творог обезжиренный, укром,петрушка, любая зелень на ваш вкус, зубчик чеснока,соль, мягкий творожок или иогурт как заменитель сметаны.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика