Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Ингеборга

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Упражнения 16-ое июля 2012   12:19  >
Комплекс упражнений для мышц боковой поверхности туловища.
1. Исходное положение - лежа на левом боку, левая нога отведена немного назад, а правая немного вперед. Левая рука опирается о пол, правая обхватывает талию. Упираясь стопами и левой рукой в пол поднять туловище вверх. Упражнение выполняется только за счет мышц боковой поверхности туловища, ногами помогать нельзя. Плечо и бедро правой ноги направлены точно в потолок - нельзя разворачивать корпус вперед! Задержаться наверху на 1-3 секунды и плавно вернуться в исходное положение (не падать вниз). Лицо и грудная клетка должны быть направлены вперед, а не в пол. Выполнить 4-30 раз, а потом перевернуться на другой бок и повторить столько же раз для другой стороны. Причем укрепляются те мышцы, на каком боку вы лежите, напряжение мышц вы можете почувствовать под ладонью, которая лежит на талии.
2. Исходное положение - лежа на спине, ноги согните в коленях и опустите ОБЕ ноги на пол в сторону от корпуса. Руки за головой. На счет раз - приподнять плечи вверх как можно выше. При этом локти расправлены, корпус не разворачивается, колени соединены, подбородок к груди не прижимать. На счет два - опустить плечи вниз, вернувшись в исходное положение. Можно выполнять пружинящие движения вверх на счеты 1, 2, 3, а на 4 вернуться в исходное положение. 10-50 раз колени направлены в одну сторону, затем положить колени в другую сторону и выполнить столько же раз.
3. Исходное положение - лежа на левом боку, левая рука выпрямлена перед собой, правая за головой, таз немного направлен вперед. Опираясь на левую руку приподнять плечи вверх, локоть правой руки движется по направлению к бедру. Очень важно не заваливаться назад или вперед, движение выполняется по маленькой амплитуде и четко вверх. Ребра поднимаются от пола на 10-30см. Выполняется 10-50 раз лежа только на одном боку, потом выполняется упражнение 4 и только потом надо будет повернуться на другой бок и выполнить столько же раз упражнение 3 и 4.
4. Исходное положение - лежа на левом боку, левая рука выпрямлена перед собой, правая за головой, таз немного направлен вперед. Опираясь на левую руку, одновременно поднять и плечи и обе ноги. Очень важно не заваливаться назад или вперед, движение выполняется по маленькой амплитуде и четко вверх. Локоть правой руки движется по направлению к бедру. Выполнить 10-50 раз, затем перевернуться на правый бок и выполнить сначала упражнение 3, а затем 4 столько же раз, сколько вы делали на левом боку.
5. Растянуть мышцы боковой поверхности туловища при помощи любых наклонов в сторону с удержанием позы в 30-60 секунд для каждой стороны тела.
Профилактический» комплекс упражнений для мышц живота
1. «Сжигания» лежа на горизонтальной скамье. Это упражнение предназначено для проработки верхних частей прямой мышцы живота. Выполняется оно так: вы ложитесь на горизонтальную скамью, согнув ноги в коленях. Лопатки прижаты к скамье, руки заложены за голову, а подбородок касается грудины в районе ключиц. Плавно отрывая лопатки от поверхности скамьи, вы тем самым напрягаете мышцы живота и через одну -две секунды возвращаетесь в исходное положение. Старайтесь делать в каждом подходе максимальное число повторений, по возможности – не меньше 15–20: мышцы живота устроены таким образом, что лучше реагируют на высокое число повторений. Паузы между подходами – по самочувствию, но в идеале они должны составлять минуту – полторы. Дышим так: на усилии – вдох, на расслаблении выдох (кстати, это правило, касается и остальных упражнений). Упражнение называют «сжиганиями» потому, что после, по мере того, как вы начинаете уставать, в области брюшных мышц появляется ощутимое жжение. Кстати сказать, если вы его ощущаете, значит, вы все делаете правильно. Хочу также заметить, что «сжигания» можно делать и лежа на полу. Другой вариант: ваше туловище располагается на полу, а ноги – на скамье. Выполняем «Сжигания» лежа на горизонтальной скамье 1-4 раза по 15-20 повторений.
2. Подъемы таза лежа на горизонтальной скамье. В этом упражнении больше работают нижние участки прямой мышцы живота. В исходном положении руки находятся за головой, а ноги выпрямлены так, чтобы составлять с туловищем угол в 90 градусов. Из исходного положения вы должны постараться оторвать таз от поверхности скамьи. При этом вы должны ощутить напряжение в районе мышц живота. Дело в том, что одна из анатомических функций прямых мышц живота – приведение таза к грудной клетке. Количество повторений в подходе – не меньше 15 – 20. Отдых между подходами – минута-полторы. Выполняем подъемы таза лежа на горизонтальной скамье 1-4 раза по 15-20 повторений.
3. «Ножницы» сидя на горизонтальной скамье. Как следует усевшись на горизонтальной скамье, вы крепко беретесь руками за ее края, чтобы не потерять равновесия. При этом ноги согнуты в коленях, а туловище несколько отклонено назад. Из исходного положения старайтесь как можно сильнее подтянуть колени к груди, одновременно совершая движение вперед туловищем. При этом происходит довольно сильное сокращение мышц живота. Опять-таки старайтесь сделать в каждом подходе минимум 15–20 движений. Отдых между подходами – минута-полторы. Выполняем ножницы 1-4 раза по 15-20 повторений.
4. Вращения. Это упражнение предназначено для проработки косых мышц живота, которые расположены по бокам талии. Выполняется оно так: вы берете какую-нибудь трость или легкий гриф от штанги и располагаете его на плечах за шеей. Из исходного положения начинаете вращения поочередно то вправо, то влево. Вращения можно выполнять как сидя, так и стоя. Количество повторений в подходе может доходить до 50 и даже до 100. Если вы совсем слабо подготовлены, то можно на первых порах обойтись без трости, делая вращения с заложенными за голову руками. Отдых между подходами – минута-полторы. Выполняем вращения 1-4 раза по 15-20 повторений.






 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика