Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт ИринаАбрамович

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Как сохранить здоровье наших детей? 20-ое августа 2012   22:11  >
Как сохранить здоровье наших детей?

Кто из нас не хочет видеть своего ребенка здоровым, крепким и счастливым? Нет таких. Но вы не обращали внимание на то, что сейчас все больше можно увидеть детей с лишним весом? И это выглядит далеко не умилительно. Если в детстве ребенок имеет такие проблемы, то что будет дальше? Предлагаю поговорить сегодня именно об этом.

Сохранение здоровья детей начинается с культуры питания. Сейчас я хочу привести несколько не очень приятных цифр. Среди дошкольников каждый десятый страдает ожирением, среди школьников — каждый пятый, в основном — девочки. У 80% взрослых склонность к ожирению закладывается в детстве.

Сегодняшние родители еще недавно сами смеялись над малышами «пончиками». А сейчас у детей шансов превратиться в шарик даже больше — но не из-за наследственности, а из-за вредных привычек пап и мам.
Какие ошибки совершаем мы, взрослые при этом?

1 ошибка. Лишняя ложка.


Привычка в перееданию закладывается в раннем возрасте, иногда во младенчестве. Находясь на грудном вскармливании, ребенок сам инстинктивно контролирует объемы поступления молока. Но с начала введения прикорма этот процесс берет на себя мама, и она уже может перестараться. Помните, «ложечку за папу, ложечку за маму»? А потом ультимативное «не выйдешь из-за стола, пока не доешь»? Многие дети слышат это ежедневно. Но стоит ли так родителям упорствовать? Думаю, не всегда.

Совет: не заставляйте ребенка доедать кашу. Если вес его в норме, значит он не нуждается в большом количестве пищи. Или ваш ребенок просто добирает недостающие калории регулярными перекусами. Если ваш ребенок явно недоедает и худеет, обратитесь к врачу. Это может быть симптомом заболевания.

2 ошибка. Вкусное и вредное.


Всем известно, что фастфуд, полуфабрикаты и сладости вредны, а воз и ныне там. Чипсы, картошка фри, сосиски, шоколад, кола, газировка, орешки, шоколад — все это дети просто обожают. Вкусные, хрустящие, да еще в яркой упаковке — все это так нравится нашим детям. А итог — испорченные желудки и лишний вес.

Совет: Предложите ребенку не менее вкусную, но полезную еду, которую вы приготовили сами, а еще лучше вместе с ним. Замените газировку морсами домашнего приготовления, конфеты — сухофруктами, а колбасу — мясом и рыбой, приготовленными на гриле или в духовке. Если вес ребенка в норме, изредка можно и фастфуд и сладости ему поесть, чтобы не превратить это все в запретный плод, который, как известно, так сладок.

3 ошибка. В плену зависимости.


Когда в рекламе любимые «мультяшки» предлагают детям есть хрустящие завтраки и сладкие йогурты, устоять невозможно. А ведь производители еще добавляют к ним магнитики, диски, пазлы, игрушки, которые ребенок принимается увлеченно собирать, не замечая, сколько съедает. Была бы моя воля, однозначно бы запретила сразу всю рекламу детских продуктов. Но понимаю, что реклама у нас — двигатель торговли. И тут никто не посмотрит, чем это грозит. Продавать-то надо!

Совет: Разделите в сознании ребенка игры и еду. Лучше купить ему пазлы и все другое отдельно. Поговорите и объясните все ребенку. Порой, разговоры бывают очень мудрыми. И дети наши тоже много что могут понять.

4 ошибка. Сладкая награда.


Какой чаще всего ребенку дают приз? Наверно, сладкий все же. Ту же шоколадку, конфетку и т.д. Вырабатывается стереотип: «Я сделал что-то хорошее. Мне за это конфетка». В итоге дети вырастают послушными… и очень упитанными. А вдобавок получают зависимость — потребность поощрять себя лакомствами.

Совет: Не увлекайтесь сладкими поощрениями и не откупайтесь от ребенка едой. Лучше сходите с ним в кукольный театр, цирк, парк аттракционов. Ведь внимание родителей важнее любых конфет.

5 ошибка. Вынужденная пассивность.

Сегодня редко можно увидеть детей, играющих в активные игры. Родители, боясь отпускать ребенка на улицу (в наше неспокойное время совершенно нормальное состояние!), занимают их телевизором или компьютером.

Совет: Отличный выход из такой ситуации — спортивные секции или танцы. И общение, и движение.

6 ошибка. Дурной пример.


У полных мам и дети пышки. Никого не хочу обидеть, простите. И дело здесь не в наследственности, а в культуре питания: ребенок не возьмет яблоко, если взрослые едят конфеты. Как вы понимаете, это слишком мягкий пример.

Совет: Начните с себя. Не держите вредные продукты дома, в том числе кетчуп и майонез, занимайтесь сами спортом. Приучайте семью есть часто, но помалу, не допуская острого чувства голода. Делайте ребенку и себе простые легкие блюда, например, смузи. Туда вы можете добавить и пророщенное зерно, которое, возможно, ваш ребенок не захочет есть отдельно. Предлагаю почитать мою статью Смузи — рецепты для здоровья и похудения.

Овощи, фрукты, полезные сладости — вот что должно быть в основе питания.

Что можно еще порекомендовать для сохранения здоровья для наших детей?

Конечно, оздоровление всего организма. Больше прогулок, активности, если есть возможность, начните закаливание или хотя бы контрастным душем заканчивайте все водные процедуры детей. Не забывайте про зарядку! Делайте все вместе под веселую музыку. Пусть это займет 5 — 10 минут. Но это будет в системе. Не ленитесь! Резко ограничьте время просмотра телевизора. Выберите вместе с ребенком те передачи, которые ему интересны. Подумайте вместе и отметьте их в программе. Строго определите время, которое он может провести за компьютером. Это тяжело, но реально. Будьте последовательны и все получится. Проветривайте почаще комнату, где находится ребенок. Помогайте своему ребенку в учебе! Ну не сможет он самостоятельно, без вас полностью справиться со школьной программой. Бывают приятные исключения. Но таких детей — единицы. Будьте сами позитивны. Учите этому ребенка. Смейтесь вместе! Обсуждайте все дела и проблемы, не навешивая слишком их на ребенка. Думаю, мудрости вам хватит. Все это создает приятную атмосферу дома. Счастливая семья, радость в семье — что может лучше и полезнее для здоровья, как родителей, так и детей?
Желаю всем здоровья. За наших детей только мы несем ответственность по крайней мере до того момента, пока они не вырастут. Так что мудрости всем нам и весеннего настроения.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Шарлотка
* 200 гр. сахара * 5 яиц * 200 гр. муки * 500 гр. яблок
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика