Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Shupi

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Методика повышения лактации. 9-ое сентября 2012   17:02  >
Методика повышения лактации.

1. Проведите тест "на мокрые пеленки", чтобы знать, сколько молока у вас перед началом действий по его увеличению. Проведя тест снова через несколько дней, вы увидите, на сколько увеличилась его выработка.

2. Внимательно прочитайте причины, приводящие к реальной нехватке молока. Подумайте, почему у вас мало молока. Устраните все причины, мешающие успешному вскармливанию: оградите себя от неблагоприятных психологических факторов, кормите малыша голеньким, в правильном положении, и любите его. Чувствуйте, как во время кормления в него
перетекает ваша любовь.

3. Отложите все сомнения на несколько дней. И направьте усилия на выполнения несложных пунктов методики. У вас обязательно все получится.

4. Очень важен полноценный отдых. Вы обязательно должны найти время для сна, отдыха, прогулок. Отдохнувший организм более приспособлен к выработке молока.

5. Важно пересмотреть и при необходимости улучшить свое питание.
При неполноценном питании кормящей матери страдает не только выработка молока, но и его химический состав.
В период кормления грудью калорийность питания матери должна быть на 700-1000 ккал выше обычной. Примерный суточный рацион кормилицы должен состоять из 200-220 г мяса, птицы или рыбы, 1 л молока и / или кисломолочных напитков, 100-150 г творога, 20-30 г сыра, 500-600 г овощей, 200-300 г фруктов. Из жиров лучше употреблять сливочное (15-20 г) и растительное масло (25-30 г). Для коррекции питания кормящей женщины можно рекомендовать специальный сухой молочный продукт
"Фемилак-2", обогащенный белком, витаминами и минеральными веществами.
Количество жидкости в суточном рационе (суп, чай, молоко, кефир, соки и др.) доводится примерно до 2 л. Некоторые матери для увеличения количества грудного молока стараются употреблять больше жидкости. Это
действительно несколько увеличивает выработку молока, но при этом страдает его состав - уменьшается количество белка, жира, витаминов. Важно ежедневно съедать несколько кусочков соленой рыбы, чтобы потребляемая жидкость перерабатывалась в молоко, а не выводилась сразу же из организма.

Состав грудного молока также изменяется, если кормящая мама перегружает пищу углеводами, употребляя много сахара,
кондитерских изделий, круп, хлеба. При этом количество белка в грудном молоке может уменьшиться в 2-3 раза относительно нормы. Не нужно стараться есть "за двоих". Еда и питье, съеденные через силу, не приносят пользы. Ешьте в соответствии со своим
аппетитом. Если вы обогатите свой рацион блюдами, приготовленными по следующим рецептам, выработка молока у вас также существенно повысится.


Морковь тертая с молоком (сливками)
Морковь тщательно вымыть, натереть на мелкой терке, залить молоком или сливками. Принимать по 1 стакану 2- 3 раза в день. Готовить перед приемом.
Рецептура: морковь тертая - 3-4 столовых ложки, молоко (сливки) - 1 стакан.

Сироп из цветков одуванчика и лимона
Цветки одуванчика, собранные утром в солнечную погоду, залить водой, добавить очищенный и измельченный лимон, варить в течение 1 часа на медленном огне, добавить сахарный сироп, довести до кипения, процедить,
разлить в бутылки. Использовать для ароматизации чая, воды, прохладительных напитков. Хранить в холодильнике.
Рецептура: цветки одуванчика - 4 стакана, вода - 2 стакана, лимон - 1 штука.

Сливки с тмином
Сливки и семена тмина поместить в керамическую посуду, закрыть крышкой, поставить в духовой шкаф при малом нагреве на 30-40 минут. Принимать после охлаждения по 1 стакану 2 раза в день.
Рецептура: сливки - 2 стакана, семена тмина - 2 столовые ложки.

Тминный чай
Ржаной хлеб нарезать кусочками, посушить, слегка поджарить, залить кипяченой водой, настаивать 3-4 часа, после чего процедить, добавить дрожжи, сахар, тмин и поставить в теплое место для брожения на 10-12 часов, принимать по полстакана или стакану 2 раза в день.
Рецептура: хлеб ржаной - 1 кг, тмин - 40 г, сахар - 500 г, дрожжи -
25 г, вода - 10 л.

6. Кормите ребенка часто.
Если в груди у женщины плохо вырабатывается молоко, его количество повысится, если ребенок будет активно сосать грудь. Помните, что спрос определяет предложение. Даже если женщина прекратила кормить ребенка грудью, и молоко у нее пропало, то в результате частого сосания ребенком ее груди молоко у нее снова появится. Это явление называется релактация.

7. За 15 минут перед кормлением выпивайте специальный сбор, повышающий лактацию. При этом тепло укутайтесь в одеяло, наденьте теплые носки или опустите ноги в миску с горячей водой. Отвар трав пейте в тепло-горячем виде. Вы должны ощутить наполненность и покалывание в груди, свидетельствующие о прибытии молока. Вы можете выбрать любые сборы из ниже предложенных, они все приготовлены с использованием растительных стимуляторов лактации, к которым относятся одуванчик, крапива, укроп, душица, тмин, салат, морковь, редька, фенхель, анис и другие.

Сбор 1.
Аниса обыкновенного плоды - 2, укропа плоды - 2, падитника сенного семена - 3, фенхеля плоды - 3
1 чайную ложку измельченной смеси залить 200 мл кипятка, настаивать 20 мин. Пить по 200 мл 2-3 раза в день

Сбор 2.
Аниса плоды - 1, фенхеля плоды - 1
Применять как предыдущий сбор

Сбор 3.
Аниса плоды - 1, мелиссы листья - 2, фенхеля плоды - 4
Плоды растолочь в ступке, смешать с листьями. 1 чайную ложку смеси залить 200 мл кипятка, настаивать 20 мин, остудить.
Пить по 200 мл 2-3 раза в день

Сбор 4.
Аниса плоды - 1, укропа плоды - 1, фенхеля плоды - 1, душицы трава - 1
Применять как предыдущий сбор

Можно также употреблять однокомпонентные соки и отвары:

Настой крапивы.
Для этого нужно 20 граммов сухих листьев крапивы залить 1 литром крутого кипятка и дать настояться около часа. Затем процедить и принимать по одной столовой ложке 3 раза в день.

Сок моркови
Свежую морковь тщательно вымыть, натереть на мелкой терке, отжать сок. Принимать по полстакана 2 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить молоко, сливки, фруктово-ягодные соки (в небольшом
количестве, чтобы не снижать действие морковного сока). Готовить перед приемом.
Рецептура: сок моркови - 1/2 стакана, молоко (сливки, фруктовый или ягодный сок) - 1 столовая ложка.
Необходимо помнить, что у ребенка с отягощенным аллергологическим анамнезом (предрасположенность к аллергиям в семье), морковный сок может вызвать аллергическую реакцию.

Сок из листьев одуванчика
Свежие молодые листья одуванчика хорошо промыть, пропустить через
мясорубку, отжать сок, посолить по вкусу, дать постоять 30-40 минут. Принимать по полстакана 1-2 раза в день мелкими глотками. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, сахар.

Напиток из семян салата
Семена салата листового раздавить в фарфоровой ступке, залить кипятком,
настаивать 2-3 часа, процедить. Принимать по полстакана 2-3 раза в день. Рецептура: семена салата листового - 20 г, вода - 1 стакан.

Настой семян укропа
Семена укропа залить кипятком, настаивать 2 часа, процедить через марлю или мелкое сито. Принимать по полстакана 2 раза в день (в зависимости от переносимости) или по 1 столовой ложке 6 раз в лень. Пить мелкими
глотками, эадерживая на некоторое время во рту.
Рецептура: семена укропа - 1 столовая ложка, вода - 1 стакан.

Тминный напиток
Семена тмина залить горячей водой, добавить очищенный и нарезанный лимон (или лимонную кислоту), сахар и варить на очень слабом огне 5-10 минут, охладить, процедить. Принимать но полстакана 3 раза в день.
Рецептура: семена тмина - 15 г, вода - 1 л, лимон - 1 шт. (или лимонная кислота - 2 г), сахар 100 г.

Настой аниса
Семена аниса залить кипятком, настаивать 1 час. Принимать в охлажденном виде по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.
Рецептура: семена аниса - 1 столовая ложка, вода - 1 стакан.

Каждый из отваров не следует употреблять более пяти дней подряд.

Фирмы, производящие детское питание, изготавливают специальные чаи для повышения лактации кормящих матерей. Эти чаи быстрорастворимы и удобны в употреблении.

8. После окончания кормления ребенка необходимо восполнить количество жидкости в организме. Выпейте чай с молоком, компот из сухофруктов, настой шиповника, кефир и т.п. На ваш вкус.

9. Как правило, нехватка молока больше ощущается в вечерние кормления. Перед кормлениями, в которые ребенок насыщается недостаточно, примите контрастный душ, особенно на область груди и спины в области лопаток.

10. Перед сном приготовьте большую кастрюлю с тепло-горячей водой, ароматизированной небольшим пучком любимой вами травы.
Поставьте ее на пол. Станьте на четвереньки в позу "кошки" и опустите грудь в кастрюлю. Периодически подливая воду следите, чтобы она не была чересчур горячей и не слишком остывала. Время этой процедуры 15 минут. Она дает очень хороший эффект прибытия молока.

11. Несколько раз в день отжимайтесь от того, от чего можете отжаться: пола, стула или стенки. И выполняйте упражнения для грудной мышцы.

12. Раз в день делайте массаж спины, в особенности, грудного отдела. Или в течении хотя бы 15 минут лежите на апликаторе Кузнецова или Ляпко.

13. Ежедневно 3 раза в день смазывайте грудь касторовым маслом. Сосок и ареолу мазать не нужно, чтобы не вызвать расстройство стула у ребенка. Касторовое масло - прекрасный стимулятор выработки молока. Его
также целесообразно применять внутрь.
Приготовьте следующую смесь: 7 частей водки и 3 части касторового масла. Употребляйте ее по 3 капли 4 раза в день.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
котлетка из куриного филе
филе куриное лук репчатый зелень яичный белок специи
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика