Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт zandalie

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Декретные статья 21-ое ноября 2012   20:57  >
Декретные выплаты в Украине10.08.2012

Право на декретные начисления имеют все женщины, в том числе несовершеннолетние, предприниматели, безработные и студентки. Женщинам, которые работают, такие начисления предоставляются по месту работы. Все остальные должны обращаться по месту жительства в управление социальной защиты населения.

В Украине существует три вида пособия
1. Пособие по беременности и родам
При уходе в декретный отпуск женщине предоставляется пособие по беременности и родам в форме материального обеспечения, компенсирующего потерю зарплаты за период отпуска в связи с беременностью и родами. Пособие выплачивается за весь период отпуска и в полном объеме производится за счет средств Фонда социального страхования в размере 100% средней заработной платы независимо от страхового стажа.
Необходимые документы:
Больничный лист по беременности и родам – оформляется лечащим врачом, наблюдающим беременную женщину на тридцатой неделе беременности.

Больничный лист оформляется сроком на 70 календарных дней до родов и 56 дней после. В случае рождения двух и более детей, осложненных родов, послеродовой период увеличивается до 70 дней. Если женщина относится к 1–4 категории пострадавших от Чернобыльской катастрофы, больничный лист оформляется на 180 дней (90 до родов и 90 после).

Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на срок, указанный в больничном листе. Со всем этим в бухгалтерию КП позвонить или позвонить в соцстрах. подробнее http://mamaclub.ua/vyplaty-i-dokumenty/material/kak-oformit-posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-ukraine-2011g-poshagovaya-instruktsiya-1556.html

Для не работающих женщин:
справка с места учебы (для студентов);
справка, предоставленная ликвидационной комиссией (для тех, кто был уволен из-за ликвидации предприятия);
справка с государственной службы занятости (для женщин, стоящих на учете в службе занятости);
справка с места жительства (для неработающих женщин и для предпринимателей);
решения об установлении опеки или усыновлении (для женщин, которые взяли ребенка не позднее двух месяцев после его рождения).

Пример расчета пособия.
Пособие по беременности и родам рассчитывается не за рабочие, а за календарные дни. Больничный лист выдается на срок 126 дней:
Месяцы расчетного периода Календарные дни Начисленная зарплата, грн.
Февраль 28 3500
Март 31 3500
Апрель 30 4000
Май 31 4000
Июнь 30 4000
Июль 31 4000
ИТОГО 181 23000
Среднедневная заработная плата = 127,07 грн. (23000,00 грн. /181 к.д.)
Больничный лист выдан с 1 марта 2012 года на 126 календарных дней
Сумма к выплате пособия по беременности и родам = 16010,82 грн. (127,07 грн.* 126 к.д.)




2. Единоразовое пособие на рождение ребенка
В соответствии с Законом Украины от 17.03.2011 № 3164-VI "Про внесение изменений в Закон Украины "Про государственную помощь семьям с детьми" с 9 апреля 2011 года утвержден следующий размер единовременного пособия при рождении ребенка:
при рождении первого ребенка – 30 прожиточных минимумов, установленных для детей до 6 лет;
при рождении второго ребенка – 60 прожиточных минимумов, установленных для детей до 6 лет;
при рождении третьего и последующих детей – по 120 прожиточных минимумов, установленных для детей до 6 лет.

Разовая выплата при рождении ребенка в соответствии с Законом Украины от 17.03.2011 № 3164-VI "Про внесение изменений в Закон Украины "Про государственную помощь семьям с детьми" с 9 апреля 2011 года составит 10 прожиточных минимумов для детей в возрасте до 6 лет. Остальная сумма будет выплачиваться в течение:
24 месяцев (2 лет) – на первого ребенка;
48 месяцев (4 лет) – на второго ребенка;
72 месяцев (6 лет) – на третьего и последующих детей.
*Прожиточный минимум в Украине на 01.12.2011 – 870 грн.
При рождении первого ребенка При рождении второго ребенка При рождении третьего ребенка
26 100 52 200 104 400
Единоразовая помощь, грн. Ежемесячно в течение 24 месяцев, грн. Единоразовая помощь, грн. Ежемесячно в течение 48 месяцев, грн. Единоразовая помощь, грн. Ежемесячно в течение 72 месяцев, грн.
8 700 725,00 8 700 906,25 8 700 1329,10
Спутся 2 месяца после рождения Варьки, я наконец то подала документы на единоразовое пособие при рождении ребенка. Расскажу об этой процедуре

Первое, что надо сделать при рождении ребенка - получить свидетельство о его рождении в ЗАГСе.

Листочек на гербовой бумаге с указанием ФИО, даты рождения и родителей нового человечка. Тут же, при выдаче свидетельства о рождении, вам выдадут специальный бланк «Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію народження для виплати допомоги у з`язку з народженням дитини» для передчи его в Собес при оформлении пособия.

Далее нужно обратиться в своей районный жек и прописать ребенка. Т.к. для получения пособия в киевских Собес почему то требуют справку форма № 204 (о составе семьи).

В нашей семье, ситуация усложнилась тем, что я прописана в Днепровском районне г. Киева, а папа Вари - в другом городе. Нам пришлось запрашивать с его родного города 2 справки: 1 справка с Жека о том, что он не прописывал свою дочь по месту своей регистрации 2 справка с собес своего районна о том, что он не обращался за материальной помощью по рождению ребенка.
При прописке мне (со скрипом) была выдана вожделенная форма 204. Я в этот же день по телефону записалась на собеседование в собес. Мне даже предложили день и время на выбор!!!!!Помощь назначается и выплачивается органами труда и социальной защиты населения по месту проживания (регистрации). Помощь может быть назначена по месту фактического проживания при условии предоставления справки о неполучении указанной помощи по месту регистрации.


Одному из родителей ребенка, которые постоянно проживают вместе с ребенком и фактически осуществляют уход за ним, с целью создания надлежащих условий для его полноценного содержания и воспитания, помощь при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается и выплачивается органами труда и социальной защиты населения по месту регистрации. Помощь может быть назначена по месту фактического проживания при условии предоставления справки о неполучении указанной помощи в органах труда и социальной защиты населения по месту регистрации.

Для подачи документов в собес нужны следующие документы:

1 Копии паспорта 1, 2 11 стр. Ваши и мужа + ваш оригинал

2. Копии идентификационных кодов ваши и мужа + ваш оригинал

3. Копии свидетельства о рождении ребенка + оригинал (если ребенок 2-ой, копии свидетельства о рождении первого ребенка)

4. Свидетельство о браке + оригинал (

5. Форма 204

6. Справка с ЗАГС для выдачи помощи «Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію народження для виплати допомоги у з`язку з народженням дитини»

7. Письмо из банка об откртыии социального счета

8. Иметь с собой конверт по Украине (1. 70 грн) + папочку-скоросшиватель

В собес я пришла в назначенное время,
Но мы быстренько совместно написали заяву. У меня проверили и приняли все документы и отпустили восвоясье. Итог. Единоразовое пособие при рождении ребенка на карточку я получу примерно через полтора месяца после подачи документов в Собес (если у нас в стране опять что то не поменятеся)

И еще перечень документов:
Для получения помощи нужно предъявить такие документы (оригиналы и копии):
паспорт;
заявление по форме;
идентификационный код родителя (опекуна);
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о браке;
выписка из Госреестра актов гражданского состояния о рождении ребенка для выплаты помощи при рождении ребенка, выданная отделом регистрации актов гражданского состоянии, или справка для назначения помощи, выданная исполнительным органом городского, сельского, поселкового советов; или документы, свидетельствующие о рождении ребенка, выданные компетентными органами (для женщин, проживающих в Украине, но родивших заграницей);
справка о составе семьи (из одного ЖЭКа при прописке родителей в одном месте и из двух ЖЭКов при прописке в разных), копия свидетельства о рождении каждого ребенка, который учитывается при определении размера помощи (при рождении второго и каждого следующего ребенка);
копия приказа о декретном отпуске с места работы родителя;
справка из банка с реквизитами счета для соцвыплат (открыть счет и оформить карточку);
копия решения об установлении опеки (для опекунов).

3. Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Согласно статье 13 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеет один из родителей ребенка.

Для получения помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста органам труда и социальной защиты населения предоставляются следующие документы:
1.заявление матери (отца) составленное по форме, утвержденной Минтруда;
2.копия или выписка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска;
3.копия свидетельства о рождении ребенка;
4.копия трудовой книжки матери (отца);

Согласно статье 15 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается в размере, равном разнице между 50% (с 1 января 2008 г.), 75% (с 1 января 2009 г.), 100% (с 1 января 2010 г.) прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.

с 2007 года финансирование выплаты этого вида помощи передано от Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности органам труда и социальной защиты населения (за счет госбюджета). То есть теперь всем нужно обращаться в районный отдел социального обеспечения.
Вы имеете право на получение 3 видов пособий:
1 - по беременности и родам;
2 - помощь при рождении ребенка;
3 - помощь по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста.
Сразу оговоримся, что для получения первого вида пособия необходимо подать документы не позже, чем через шесть месяцев после рождения ребенка. Так что надо не пропустить этот срок - полгода, как известно, пролетают быстро. Для получения второго вида пособия необходимо подать документы не позже, чем через 12 месяцев после рождения ребенка. И еще, начисления по третьему виду пособия (помощь по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста) будут производиться с того месяца, когда вы подали документы. То есть, к примеру, если вы подадите необходимые документы, когда малышу будет 4 месяца, то за предыдущие 4 месяца вам не начислят средства, а начнутся начисления лишь с даты подачи документов. Чем раньше вы подадите все необходимые документы, тем скорее вам начнут перечислять денежные средства.
Теперь более подробно обо всех видах пособий.
1. Пособие по беременности и родам
- заявление мамы (его составить можно на месте в районном Управлении труда и социальной защиты)
- справка из женской консультации, которую выдают на 30 неделе
- справка с основного места работы, службы, учебы либо же справка из государственной службы занятости для женщин, зарегистрированных как безработные, либо же справка из ЖЭКа, что женщина не работает (не служит, не учится и т.д.).
Продолжительность дородового отпуска составляет 70 календарных дней и 56 дней после родов.
Размер пособия составляет 100% среднемесячного дохода (стипендии, денежной помощи, пособия по безработице). Пособие начисляется и выплачивается суммарно в полном объеме, не зависимо от того, сколько фактически дней до родов было использовано.
2. Помощь при рождении ребенка.
В зависимости от того, работала мама до рождения малыша или нет, пакет необходимых документов отличается.о
Так, если мама не работала, то она должна предоставить:
- заявление мамы (его составить можно на месте в районном Управлении труда и социальной защиты)
- документ, подтверждающий, что она не застрахована в системе государственного социального страхования. Это может быть справка из службы занятости о том, что она безработная; справка с основного места службы для женщин-военнослужащих; справка из ЖЭКа, что женщина не работает (не служит, не учится и т.д.)
- оригиналы и копии: паспорта (1,2 страница и страница с пропиской) и кода мамы (возьмите на всякий случай эти же документы папы, поскольку в некоторых отделах социальной защиты их требуют почему-то)
- справка о рождении ребенка из медицинского учреждения, где Вы рожали
- справку из ЗАГСа о регистрации ребенка
- справку о составе семьи из ЖЭКа
Если женщина работала, то к имеющимся документам вместо пункта 3 нужно принести оригинал и копию трудовой книжки.
3. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет
- заявление мамы (его составить можно на месте в районном Управлении труда и социальной защиты);
- оригиналы и копии: паспорта (1,2 страница и страница с пропиской) и кода мамы;
- выписку из Приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста, либо на основании соответствующих документов из службы занятости, либо на основании справки ликвидационной комиссии лица, уволенным в связи с ликвидацией предприятия;
- справку из ЗАГСа о регистрации ребенка;
- справку о составе семьи из ЖЭКа.
Но вам все же придется ни раз съездить в органы социальной защиты, поскольку после того, как Вы подготовите и принесете пакет необходимых документов, Вам выдадут справку, на основании которой Вы откроете счет в банке, куда будут перечисляться деньги. А после открытия счета надо будет принести в районное Управление труда и социальной защиты этот счет. Хотя и этот вопрос можно будет решить заранее, сделав социальную карточку в любом банке, который делает подобные карточки.
Более подробно о назначении и выплате различных видов социальной помощи можно почитать в Законе Украины "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2811-12.


Как в Украине получить максимальное пособие по уходу за ребенком до трех лет
20 июля, 2012 09:20

Чтобы получить максимальный размер пособия по уходу за ребенком до трех лет, совокупный доход семьи из трех человек за 6 месяцев не должен превышать 3 330 гривен. Mojazarplata.com.ua узнала, как добиться выплаты повышенного пособия по уходу за ребенком до трех лет.

– Оформляю пособие до 3-х лет. Так как доходы недостаточные, требуют справки о з/п за последние пол года. А отчет в налоговой за год! – пишет читательница Mojazarplata.com.ua. – Налоговая не может дать справку ,т.к. отчет в конце года, а собес не может оформить, т.к. нет справки за последние пол года ! Говорят – не стыковка законов, и чьи это проблемы?

Mojazarplata.com.ua узнала, что делать и куда обращаться, чтобы добиться выплаты повышенного пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Как определяется размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в Украине?

Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста определяется как разница между прожиточным минимум на трудоспособное лицо (с 1июля по 30 сентября 2012 – 1 102 гривны) и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста устанавливается в размере прожиточного минимума для детей до 6 лет. С 1 июля по 30 сентября 2012 года максимальный размер пособия составляет 917 гривен.

Например (действителен с 01.07.2012 по 30.09.2012):

Совокупный доход семьи из трех человек за 6 месяцев составил 11 500 гривен. Среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека: 11 500 : 6 : 3 = 638,8 гривен

Разница между прожиточным минимумом на трудоспособное лицо и совокупным доходом: 1 102 – 638,8 = 463,2

Размер пособия по уходу за ребенком до трех лет – 463,2 – 130 грн. – минимальный размер пособия по уходу и 333,2 гривны – размер с учетом доходов

Чтобы получить максимальный размер пособия по уходу за ребенком до трех лет, совокупный доход семьи из трех человек за 6 месяцев не должен превышать 3 330 гривен. Если совокупный доход семьи из трех человек за полгода превышает 17 496, то они не имеют право на повышенное пособие по уходу за ребенком до трех лет.

Входят ли в совокупный доход семьи при расчете размера пособия по уходу за ребенком другие выплаты на ребенка?

Нет. Согласно методике расчета совокупного дохода семьи, утвержденной приказами профильных министерств (Минтруда, Минфина, Минэкономики), в совокупный доход не включаются одноразовая помощь при рождении ребенка и само пособие, для назначения которого исчисляют совокупный доход.

Какие документы необходимо предоставить для получения пособия, превышающего минимальный размер?

Для назначения пособия в размере, превышающем минимальный, подается в установленном порядке:


- Заявление о назначении пособия

- Справка о составе семьи

- Декларация о доходах и имущественном положении семьи (заполняется на основании справок о доходах семьи за предыдущие 6 месяцев)

- Форма № 3 (Жек)

- Справка с работы

- Копия трудовой книжки

- Справка из налоговой о доходах за 6 месяцев

- Справка из центра занятости о том, что не стоите на учете

- Квитанции об оплате квартиры за 6 месяце (могут потребовать)


Советуем собрать все документы, какие возможно, так как могут потребовать что угодно.

Всем кто подает документы, через месяц назначают выплату помощи на протяжении шести месяцев, потом заново нужно подавать документы, перерасчет производят только через суд!

Какие документы нужны для получения повышенного пособия на детей до трех лет одиноким матерям?

1.Заявление о назначении пособия

2.Справка из ЗАГСа об основаниях внесения в книгу регистрации рождений сведений об отце ребенка

3.Копия свидетельства о рождении ребенка,

4.Справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи

Что делать, если в налоговой службе не выдают справку о доходах за полгода?

В налоговой службе можно взять справку о доходах за предыдущие два квартала. Этот документ подойдет для оформления повышенного пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Как часто нужно подтверждать свое право на получение повышенного пособия по уходу за ребенком до трех лет?

Каждые 6 месяцев. Выплата пособий, которые превышают минимум (130 гривен) осуществляется в течение 6 месяцев. Если заявитель, которому назначается повышенное пособие, после окончания срока не подтвердил право на получение пособия в повышенном размере, то пособие назначается в минимальном размере.

Каков алгоритм перерасчета размера пособия по уходу за ребенком до трех лет через суд?

1. Написать заявление в Управление труда и социальной защиты населения (тот орган, куда Вы после рождения ребенка ходили и писали заявление на получение пособий при рождении ребенка и до достижения ребенком трехлетнего возраста).

2. Получив ответ, составить исковое заявление в административный суд (или в Окружной административный суд, смотря по подведомственности).

3. Пройти суд и апелляцию Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН)

4. Получить на руки исполнительный лист и подать его для исполнения в государственную исполнительную службу.

Куда обращаться в случае возникновения вопросов?

В случае возникновения всех вопросов нужно обращаться на правительственную «горячую линию» по бесплатному телефону 0 800 507 309

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ватрушка с творогом
Для теста 2 яйца 4 столовые ложки сахара 200 грамм кефира 1% 10-12 столовых ложек муки 1 ч.ложка соды Для начинки 400г творога 2столовых ложки сахара 2 яйца
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика