Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Sw_lana

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ 9-ое апреля 2013   19:49  >
от Полякова А.И.

Современные мировые рекомендации в области снижения веса гласят о том, что должен соблюдаться питьевой режим при нормализации массы тела. Также эта рекомендация является одной из гарантий безопасности снижения веса. Давайте разберёмся, в чём сила воды?

Вода составляет 65-75% нашего тела:
в костях 22% воды;
в мышцах и мозге 75% воды;
в крови 92% воды;
желудочный сок состоит из воды на 99%.

У воды в нашем организме очень много функций, она регулирует температуру и массу тела, доставляет к клеткам питательные вещества и выводит из организма продукты распада и шлаки, растворяет минеральные соли, вода также участвует в дыхании, она способствует усвоению организмом питательных веществ и преобразовывает пищу в энергию. Исследования ученых выявили, что употребление достаточного количества воды, способствует уменьшению болей в суставах и спине, помогает снизить уровень холестерина в крови, нормализовать давление и снизить избыточный вес. А то, что вода не содержит солей, помогает ей легко выводиться из организма. Недостаток воды сразу же сказывается на общем состоянии человека: повышается утомляемость, головные боли становятся более сильными и частыми, а впоследствии, ухудшается состояние кожных покровов и волос. Даже если дефицит воды незначителен и составил всего 10%, интенсивность выведения из организма продуктов обмена снижается, нарушается деятельность нервной системы, а при длительном обезвоживании изменяется психическое состояние человека, угнетаются все жизненные функции организма, могут начаться судороги и даже случиться кома. При полном отсутствии воды человек проживет не больше, чем 5-7 дней.

Тем, чей вес избыточен, необходимо увеличить количество ежедневно употребляемой воды до 1,5-2,0 л. Если эта цифра кажется слишком большой, приучать организм нужно постепенно, медленно увеличивая количество. При этом нужно избегать сильно газированных сладких и не газированных сладких напитков, так как именно они вызывают чувство голода и активизируют выделение желудочного сока. Проблема лишнего веса – это часто последствие нарушения вводно-солевого баланса в организме, которое препятствует выведению лишней жидкости из организма. Причины такого нарушения могут быть разными – и сердечная недостаточность, и гормональный сбой и другие проблемы.
Потребление воды необходимо для регуляции реологических свойств крови. При снижении веса более чем на 10-15 кг в некоторых случаях есть угроза сгущения крови, что может привести к тромбозу сосудов, а это, в свою очередь, может привести к инсультам и инфарктам. Чтобы этого не произошло необходимо потреблять воду в достаточном количестве. Вода является универсальным растворителем крови, способствует её разжижению.

Потребление воды способствует устранению отёков в организме! Одна из причин их возникновения – обезвоживание. Если вода в организм поступает нерегулярно и в недостаточном количестве, тело начинает воду задерживать. Кстати, те же самые процессы происходят и с жировой тканью! Если пища поступает в организм нерегулярно то тело начинает накапливать жир. Именно поэтому важно дробно питаться (4 и более приёмов пищи в течение дня).
Вы обратите внимание, что когда начнёте соблюдать питьевой режим, отёки начнут спадать, и Вы будете чувствовать себя лучше. Конечно, если отёчность связана с какими-то сердечно-сосудистыми патологиями или серьёзными проблемами с почками, то тут необходима предварительная консультация с Вашим лечащим врачом!

Потребление воды стимулирует обменные процессы в жировой ткани, ускоряя скорость расщепления жира! Скорость расщепления жира напрямую зависит от того, насколько хорошо жировая ткань снабжается питательными веществами и насколько эффективно из жировой клетки выводятся продукты метаболизма. Если жировая ткань сильно увеличилась в своих размерах, то, как правило, сосудистая система, которая обеспечивает жировую клетку, находится в зажатом состоянии (компрессия сосудов жировыми клетками). Это происходит потому, что жировая клетка способна увеличиваться в 10-20 раз в своих размерах. При ожирении 2 степени (ИМТ 35 и более) обменные процессы в жировой ткани в 3-4 раза ниже, чем должны быть в норме. Если при этом ещё не употреблять достаточное количество воды, то давление в сосудистой системе снижается, соответственно снижаются обменные процессы в жировой ткани. Питательные вещества в клетку не попадают, и из клетки не выходят продукты метаболизма. Из-за этого обменные процессы в жировой ткани снижаются в 8-10 раз. Как следствие начинается «склеивание» стенок жировых клеток – формирование фиброза. По сути, запускается процесс патологической адаптации. Чем более плотно склеиваются жировые клетки, тем меньше шансов, что жировая масса уменьшится. К примеру, при фиброзе 3 степени локальные жировые отложения можно устранить только при помощи аппаратной косметологии. При фиброзе 4 степени – только пластическая хирургия.

Потребление достаточного количества воды препятствует образованию фиброза жировой ткани, усиливая метаболические процессы в адипоцитах. Также улучшает работу желудочно-кишечного тракта, стимулируя перистальтику кишечника. В процессе снижения веса, когда человеку необходимо уменьшить потребление пищи, могут возникать проблемы с кишечником. Это связано с тем, что объём пищевого комка уменьшился, а кишечник ещё к этому не адаптировался. Для адаптации кишечника необходимо время (1-2 месяца). Поэтому ему необходимо помогать. Одна из базовых рекомендаций – это потребление 1,5-2 литров воды маленькими частыми порциями.

Вода благотворно влияет на нервную систему человека, восстанавливая психоэмоциональное равновесие. Считается что одной из причин плохого настроения, ухудшения сна, хронической усталости является недопотребление воды. Помните, что мозг на 75% состоит из воды! Её дефицит напрямую влияет на нормальную работу мозга.
Вода необходима для нормального состояния кожи и волос. Те люди, которые пьют мало воды, имеют сухую кожу и ломкие волосы.

Достаточное потребление воды способствует детоксикации организма. Очень часто при снижении веса можно заметить различные высыпания на коже или другие признаки интоксикации. Эти состояния возникают из-за того, что в жировой ткани скапливается очень много тех токсинов, которые попадают к нам из воздуха, пищи, водопроводной воды, от курения. Также жировая ткань частично «впитывает» в себя часть лекарственных препаратов, которые вами потреблялись. При расщеплении жировой ткани все эти вещества выбрасываются в кровь (если детоксикационные возможности печени снижены). Вода позволяет вывести эти вещества через мочевыделительную систему.
Потребление воды является одной из основных рекомендаций в профилактике камнеобразования в почках и желчном пузыре. По статистике 25% людей, которые снижают вес и не соблюдают питьевой режим, могут приобрести диагноз — камни в желчном пузыре. Потребление воды в нужном количестве снижает вероятность камнеобразования в несколько раз!
Правила
питьевого
режима:

Первый стакан воды (200-300 мл) должен быть тёплым или горячим, так как это будет способствовать детоксикации организма и подготовке пищеварительной системы к поступлению пищи.
Каждый стакан воды потребляется маленькими глотками в течение 1-2 минут. Для того чтобы уменьшить скорость потребления воды, можно приобрести бутылку (0,5 л) воды с дозатором жидкости . Он поможет замедлить потребление воды.
За приём воды считается только вода! Чай, кофе, сок, арбуз и др. водой не являются! Только Н2О! Газированная вода, как и лечебная минеральная вода менее необходимы, чем обычная очищенная питьевая вода!
После каждого похода в туалет желательно выпить стакан воды, это будет способствовать хорошему лимфодренажному эффекту. Также помните о том, что если вы злоупотребляете кофе, никотином или мочегонными препаратами, то воды нужно больше!
Важно выпить не менее 1 литра воды до вечера, а оставшееся количество воды равномерно распределить в оставшееся время. Не пейте много воды перед сном, так как это может спровоцировать отёчность утром!
Лучше всего воду пить за 20-30 минут до приёма пищи, а если есть необходимость запивать приём пищи, используйте горячие напитки (чай, кофе, какао). Холодная вода сразу после приёма пищи препятствует качественному усвоению еды и провоцирует её эвакуацию в кишечник раньше времени. В результате пища, качественно не обработанная в желудке, эвакуируется в кишечник, где происходит процесс гниения. Также желудок вновь становится пустым, что провоцирует ложные сигналы голода! Этот приём часто используют в сетевых ресторанах быстрого питания, когда к бутерброду с картошкой предлагают купить холодный газированный напиток. В результате уже через час-полтора снова хочется есть.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Мой геркулес на утро с сахаром и маслом (Bu-Buka))
1. Хлопья «Геркулес» три столовые ложки 2. Сахар-песок три чайные ложки 3. Вода - 200 мл 4. отруби (10.0 грамм)
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика