Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Izhig

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Небольшой летний отчет или как отдохнуть не так, как собирался. 28-ое мая 2009   10:38  >
Как всегда, отдых планировали заранее, долго и нудно выискивая по и-нету место, отель, условия и цены. Потом грянул кризис и все пришлось начинать заново в свете необходимости коррекции цен. В результате, скажем так, не которого сокращения доходов свой выбор пришлось ограничивать "трешками" либо недорогими "четверками" от тех же "3" не слишком и отличающихся. Условием было- большая зеленая территория, наличие детской площадки и горок в бассейне, ибо собирались отдыхать мы с внуком.
После долгих поисков и до слезящихся глаз изучения отзывов в и-нете, остановились на "Вилле Диане" в Кемере- относительно недорогой клубный отель, в недорогом районе Турции.
Туроператор- "ПоларТур", перевозчик - "Трансаэро".
Заказали….купили…. дождались…сели…ПОЕХАЛИ!!!!!
На этот раз "Трансаэро" было выше всяких похвал! Все во-время. Самолет не раздолбанный. Кормили – туда- сухим пайком, а обратно даже горячее давали -тушеное мясо с картошкой. Долетели даже быстрее, чем планировали
. Обратно, кстати, тоже долетели как по часам!
В Турции- красота!!! После архангельских нулевых температур +25 воспринималось раем на земле! А облачность в первые 2 дня- как забота небес о нашей акклиматизации! &#61514;
Сюрпризы начались прямо со встречи принимающей стороной, которая оказалась вовсе не "Полартуром",как написано в путевке, а не слишком известной фирмой "Эрай".
Потом , когда стали зачитывать порядок следования, "Дианы" в перечне просто не прозвучало! Прозвучал отель "Венус". На мой недоуменный вопрос а почему, собственно? девочка скороговоркой ответила, чтобы мы не волновались и все будет нормально.
Поехали. Вот в чем неоспоримое преимущество Кемера, так это в его расположении! Всего 35 минут- и мы на месте!
Высадили нас у красивой каменной стены, где стилизованными буквами было написано "Венус", отвели на ресепшн и быстро свалили…
Начав беседу с девочкий на ресепшн- я поняла - почему.
Как оказалось , "Диана", как и бОльшая половина "трешек" и часть "четверок" в Кемере на данный период года были еще просто ЗАКРЫТЫ!!! Кризис - он и в Турции кризис… Однако поражает абсолютное нежелание туроператора предупредить об этом заранее!! Ну что, не знали они, когда нам подтверждали заявку, что отель закрыт????
Сразу к теме об отправляющей и принимающей сторонах…
Видимо, чтобы не выяснять отношения, гид наш предпочитал общаться с нами записками и познакомились мы с ним только в последний день перед отъездом..:-)) Он нам честно сказал, что фирме уже надоело решать проблемы, которые устраивает им русская сторона, присылая туристов на неподтвержденные места. Ну мы его успокоили, что претензий к ним не имеем, все ОК. То, что нам не навязывали никаких экскурсий, я лично считаю только плюсом!!
Но ехали мы с настроем "ничто не испортит нам отдых" , что и принялись исполнять на месте прибытия! Отель, вместо ожидаемого клубного с территорией и горками, оказался прямой его противоположностью- крохотный "семейный" отельчик, с небольшим бассейном прямо у ворот, десятком столиков вокруг него, тремя этажами номеров и персоналом, через одного говорящим по- русски. Приветливая русская девочка на ресепшене сказала нам идти на третий этаж- "он у нас только что после ремонта" и выбирать комнату, какая нам понравится- "у нас все равно еще никого нет"..:-)) . Мы выбрали чистенькую уютную комнатку с видом на море и заселились. Да, еще приятная мелочь - привезли нас в 10 утра, как все помнят- заселение с 14, так нас заселили сразу, без проблем- а какие проблемы могут быть, если все равно кроме нас нет постояльцев? И не было еще 3 дня..:-)))
Номер был и вправду чистенький, но скромненький- 2 кровати, тумбочка между ними, прикрученный к стене стол с зеркалом над ним, телевизором на нем, пуфиком перед ним. Небольшой санузел с душем и клеенчатой занавеской, 2 пластмассовых стула, балкон шириной в 2 человеческих стопы- я так понимаю, как раз чтобы натянуть веревку для сушки белья..:-)). Но все чисто, все работает- и телевизор (правда, обещанные 3 русских канала нам так и не настроили, но мы особенно и не настаивали, все равно за 2 недели включали его 2 раза) , и кондиционер, и саноборудование. Небольшое количество отдыхающих ( за те 2 недели, что мы провели в отеле, максимум отдыхающих достигал 12 человек) дало положительный эффект в наличие горячей воды- она была ВСЕГДА! Даже поздно вечером и рано утром, что позволяло принимать душ хоть по 5 раз в лень..:-).
В общем, размещением мы в принципе были довольны. Удивило только, что браслетики нас надели с надписью " L-hotel" , а не "венус". Все преимущества данного момента мы оценили позже, а пока нам просто сказали, что пляж у отеля один с "Ларисой", поэтому такие браслеты.
Пляж, как и большинство пляжей в Кемере, каменный. На берегу еще песок, состоящий из выветрившегося ракушечника, а вот заход в море в неподготовленном месте, безусловно, связан с риском для здоровья- крупные скользкие камни, поросшие жутко острой ракушкой. Наши соотечественники на том пляже, где мы отдыхали, решили проблему чисто по-русски- просто взяли и сами расчистили проход в море!
Из вытащенных камней на берегу сложили пирамидку, чтобы этот проход обозначить..:-)
К чести владельцев отелей, подвиг был замечен и буквально через день с промежутками метров 100 по всему пляжу появились "заходы" в море из мешков, наполненных мелкой галькой, так что проблем больше не было, даже для детей. Но я все равно заходила все время по первой "дорожке"- она получилась глубже и плыть можно было начинать раньше.
Вода в мае в Средиземном море великолепна! Если первые 2 дня она была еще около 18-20 гр, то потом как-то сразу и быстро нагрелась и купаться было истинным наслаждением! Особенно по утрам! Я честно каждое утро делала пробежку по набережной- 400 м в одну сторону 400 в другую, зарядку, и , конечно же, искупаться! В 7 утра вода настолько изумительна, что вылазить просто не хотелось! Мелкого, правда, удалось сагитировать на такой подвиг всего пару раз, потом он сказал "знаешь, бабушка, ты иди бегай, я лучше посплю"..:-)
Совершенно нетипичные для Турции , даже в это время года, полупустые пляжи – хоть в 10 приходи, лежаки свободные есть…
У бассейна сидели всего 3-4 раза за весь отдых, однако, учитывая то, что в бассейну купались практически тоже только мы с внуком, это имело свою прелесть -практически вип-отдых..:-))
Погода не подкачала- все две недели, за исключение последних 2 дней, было солнышко, тепло, без дождей.
В отеле, конечно же, мы не сидели! На протяжении всей торговой улицы Бельдиби с десяток турагенств, готовых отвезти вас куда угодно! Мы выбрали турагенство "Гинза-Тур", имеющее государственную сертификацию и документально подтверждающее страхование туристов и ни разу не пожалели! Все экскурсии были организованы четко, с соблюдение графика заезда-отъезда . мелкого везде брали бесплатно, а обед выдавали как на полноценного члена группы..:-) За 5 экскурсий заплатили чуть больше 100 баксов! Правда, потом во время экскурсий пришлось доплачивать за вход то туда, то сюда…
Съездили в очень интересную экскурсию Мирра-Кеково с посещением древних римских развалин и церкви Святого Николая ( только имейте ввиду- на самом деле там особенно смотреть нечего -в церкви- а за вход берут 7 баксов), зато, чтобы туристы не заскучали, часть пути везли на яхте и разрешали с нее купаться! &#61514;
Яхту мы брали и отдельно, на целый день, тоже хорошо. Полное расслабление и отдых!
Свозила мелкого в аквапарк в Анталию с посещением дельфинария- за дельфинарий, к сожалению, пришлось платить отдельно, причем практически столько же, сколько и за аквапарк, ну да ладно, зато ребенок был безмерно доволен! Аквапарком, кстати, тоже.
Все-таки 6 лет- это уже не 4, ребенок на многое уже реагирует совершенно по другому!
Естественно, посетили хамам - ну как же в Турции- и без турецкой бани!
И под конец даже решились съездить на рафтинг. С рафтингом несколько не повезло с погодой- небо хмурилось и как только мы начали спуск по реке, начался проливной дождь- т.е. ситуация, когда "кругом вода"- и из реки, захлестывающая лодку на порогах, и сверху. Взрослые-то гребли, им было не до погоды, а вот мелкий у меня реально дрожал всю дорогу! Но глазенки горели так, что я была уверена, что высадить из лодки он себя не даст ни за какие коврижки! Очень боялась, что на следующий день заболеет, все-таки переохлаждение получил приличное. Не, ничего! Видимо повышенный уровень адреналина сгладил все отрицательные влияния температуры..:-)
Хочу сказать родителям: в принципе, с 5-6 летними детьми на рафтинг ходить уже можно! Просто с ними нужно садиться в большие лодки, по 8 чел. Когда в лодке ребенок, инструктора уже гребут внимательно и не допускают лишнего экстрима. А ребенку радость и воспоминаний потом на все зиму! Наш вот счас прежде всего всем о рафтинге рассказывает, а уж потом о море, солнце….:-)))
Ну теперь хочу немного вернуть опять к отелю. А то не поговорить о еде для русского человека было бы совсем не типично! &#61514;
Кормили без особого выбора- сказывалась "3*" и малое количество отдыхающих, но вкусно! На обед обязательно было какой-нибудь суп пюре- каждый день разный, какое-нибудь "порционное" блюдо- вроде фаршированных баклажан, запеченных куриных ножек либо куриных же отбивных, какое-нибудь овощное рагу с мелкими тефтельками или колбасой и обязательно огромное блюдо с свежими овощами и "травой". Очень вкусно у повара получались запеченные баклажаны и кабачками, тоже практически всегда стояли. Всегда были рис либо макароны и часто жареный или тушеный картофель. Из мяса, по-моему, он умел готовить только курицу, но зато готовил ее 1001 способом..:-) Стояло всегда 5-6 салатов, но поскольку я их не ела- ела только зелень и запеченные овощи - про качество сказать не могу.
Ужин также состоял примерно из такого же меню, как и обед (НО- из другого, не просто доставали то, что в обед не доели, блюда были принципиально другие, просто набор примерно тот же) . В общем, мы с мелким были очень довольны, но вот ,на мой взгляд, крупного мужчину на таком рационе прокормить было бы довольно сложно…
И особого разговора заслуживают завтраки.. Я не знаю, кто и когда рассказал хозяину или повару этого заведения, что завтраки должны быть ВСЕГДА ОДНИ И ТЕ ЖЕ, но только в этом отеле так и было!!! ВСЕ 2 недели! Вареный яйца ( разнообразие -в крутую или всмятку), колбаса, сыр, брынза , кукурузные хлопья с молоком, огурцы-помидоры, оливки, пара видов варенья. ВСЕ! Все мои попытки рассказать через девочку на ресепшине, что вот если те же яйца смешать с тем же молоком и вылить на сковородку, то будет тоже вкусно, наталкивались на искреннее непонимание повара! Какие уж тут каши ребенку….. Хорошо, что мелкий у нас неприхотлив и достиг возраста, когда мальчики начинаю лопать все, что не приколочено, так ему хватало. Был бы он поменьше- были бы проблемы…
Вот что заслуживает положительного отзыва- это кофе! Кофе-машина работала круглые сутки, хоть в 6 утра ( даже в 5,как оказалось, когда мы уже уезжали), так и в 12 ночи и кофе туда засыпали очень даже приличный! Ну там просто из нее и сам хозяин пил и его семья, и все служащие, так что, видимо, десяток отдыхающих воспринимался как накладные расходы, ради которых ухудшать себе жизнь не стоит..:-)
Ну да ладно, хватит о грустном! Мы же отдыхаем по принципу- "ничто нам не испортит отдых" не так ли??!!
Вся правда о преимуществах, которые нам давали браслеты "Ларисы" до меня дошла только ближе к концу отдыха! И то подсказала милая женщина, с который мы познакомились на пляже. Она сказала- а чего вы к нам на дискотеку не ходите, у вас же браслеты такие же??? И вот тут до меня и дошло, что в принципе, мы имели возможность ходить в 4* отель не только на дискотеку ( что мы с того дня регулярно и делал, благо мелкий сдружился с дочкой этой замечательной пары с Украины), но и кататься на их горках и, в принципе, даже есть у них! Но упущенного времени не воротишь, а вот последнюю неделю вечера мы проводили уже очень весело! Дети танцевали на детской дискотеке, потом носились по площадке и всему отелю, а мы общались "за жисть" под бокальчик довольно неплохого вина..:-)
К слову сказать, кто поедет туда сейчас, данная "халява" уже закончилась и теперь в "Венусе" дают уже свои браслеты. А вот там анимации не просто нет- ее там даже быть не может - просто нет места! &#61514;
Мда…возможностей было упущено море….
Теперь 2 слова о любимом женском занятии- о шопинге. Ну как же без магазинов-то!!!
На мой взгляд, таких цен, как в поселочках Кемера, нет нигде в Турции! ) В самом Кемере, кстати, цены уже выше) Мы отдыхали до этого и в Алании, и в Сиде, но возможность купить женский кожаный плащ за 20 баксов(!!!) я встретила только тут!
Ну, в результате , конечно же, чемодан я перед отъездом закрывала "при помощи лома и какой-то матери"…&#61514; Всей семье прикупила по кожаной шмотке, мелкому аж 2- на осень и зиму, себе , любимой, 2- куртку и плащ, ну и дочерям по куртке.:-)) И ВСЕ ЭТО обошлось мне в 250 баксов!!! Верите??? И я себе счас не очень…а ведь правда! Может , просто удачное время было.. Может, магазинчик удачный нашла. А еще там были совершенно великолепные огромные махровые простыни всего по 3-4 бакса! Но на них я уже не соблазнялась, ибо чемодан не резиновый! (кстати, вот чемоданы там были дорогие..)
И еще- просто каждый день покупали клубнику! По 2 бакса за кг обыкновенная, средняя и по 3 бакса- размеров с мой кулак! Ребенок ее за 20 укусов съедал! &#61514; И еще мушмула- вот я ее нигде кроме Турции не встречала, хотя говорят, что она вроде как и на Кавказе растет. До чего все-таки вкусный фрукт! Я вот мушмулой отъедалась.. Яблоки пока еще прошлогодние и не вкусные, а вот апельсины- это тоже что-то! Обалденно сладкие, я таких тоже нигде не ела..:-)
И еще маленькое отступление… Обнаружив, что на мою скромную "Визу-электрон", самую простую и дешевую пластиковую карточку сбербанка, местный банкомат послушно выплевывает лиры, я перешла на расчеты местной валютой. И с удивлением обнаружила, насколько это выгодно! Лира к доллару примерно 1,5 к 1, при пересчете даже с относительно крупных сумм округление всегда идет в сторону уменьшения, а уж если какая мелочь у торговцев стоит доллар- почти всегда готовы отдать за лиру!
В общем, я еще раз убедилась, что если человек не хочет, чтобы ему испортили отдых, ему его и не испортят!!!! Вернулись мы отдохнувшие, загоревшие, ребенок с массой новых впечатлений! Реально продлили себе лето!
Всем хорошего отдыха!!!!!


 
Diet-Баллов: 13051
Город: Алматы
diet-почта

28-ое мая 2009   12:16
ИЖИЧКА,так понравился твой рассказ...Начинай уже писать книги.Я теперь тоже с тебя буду брать пример и в отпуск ездить под тем же девизом.Особенно понравился рассказ о том.как русские сами себе дорожку в море очистили.Наш человек не только не прихотлив и не избалован "крутой"цивилизацией,но сам себе условия создать может,гордюсь нашим народом.Я так рада за тебя и ребенка,молодцы,хорошо отдохнули!!!
 
Diet-Баллов: 495
diet-почта

5-ое октября 2009   9:23
Спасибо за рассказ - очень полезно и интересно. )
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика