Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт галлина

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< мудры 5-ое марта 2010   14:48  >
Таисья Федосеева для Zdorovsk.ru

Слово «мудра» буквально значит «печать». В йоге оно имеет ряд дополнительных значений, в том числе «бандха» (замок) и «практика созерцания». Однако наиболее распространенное значение слова – «жест». Считается, что пальцы связаны с различными видами энергии, и если их особым образом соединять, они вызывают всевозможные тонкие эффекты. Вся суть мудр – в определенных сочетаниях пальцев, а каждый палец полон нервных окончаний, энергии и обладает своим особым значением. Часто говорят, что здоровье человека находится в его собственных руках. Учитывая, какая сила заключена в каждом пальце, это высказывание можно понимать абсолютно буквально.

Если правильно манипулировать пальцами, мудра получает силу исцелять. Давайте рассмотрим по порядку пять пальцев:

Большой палец представляет стихию земли, желудок и беспокойство.

Указательный палец представляет металл, легкие и толстую кишку Чувства, связанные с ним – уныние и печаль.

Средний палец связан со стихией огня, сердцем, тонкой кишкой, кровеносной и дыхательной системами, а также с такими качествами, как раздражительность и вспыльчивость.

Безымянный палец представляет стихию дерева и связан с печенью, желчным пузырем и нервной системой, а в эмоциональном плане – с гневом.

Мизинец соответствует воде, почкам и чувству страха.

Если вас переполняет какая-либо из этих отрицательных эмоций, просто несколько раз сожмите соответствующих палец, и вы почувствуете облегчение.



Правила выполнения мудр

Выполнять мудры несложно. Начинайте серию мудр после «омовения» рук (держа руки перед пупочной чакрой, десять раз потрите их друг о друга). Это поможет потоку энергии направиться к вашим рукам.

Мудры можно делать в любом положении. Можно сидеть, стоять, лежать и идти. Тело должно чувствовать себя непринужденно и расслабленно. Важно, чтобы вы не были скованны, так как это будет мешать нормальному протеканию энергии.

Если вы сидите, держите спину прямо (можно использовать стул с прямой спинкой); ноги должны быть скрещены. Складывайте пальцы, как это необходимо для выполнения той или иной мудры. Соединяя пальцы, надавливайте ровно с такой силой, чтобы почувствовать, как течет энергия.

Продвигаясь в своей практике мудр, делайте это постепенно. Не форсируйте события. Не пытайтесь поскорее сделать массу мудр. Не ждите чудес, чтобы потом, когда ничего не произойдет, разочароваться. Перемены, которые с вами произойдут, будут всесторонними. Когда исцеляется сознание, тело начинает реагировать соответственно, - вскоре вы начнете чувствовать себя все лучше и лучше.

Проявляйте упорство, не бросайте практику, - через некоторое время вы испытаете удивительные переживания радости и восторга, и исцеление, которое в конце-концов наступит, будет полным и бесповоротным.

Апана-ваю – мудра для укрепления сердца

Ее называют «спасателем», ведь эта мудра служит первой помощью при сердечных приступах. Вообще, на каждое мыслимое заболевание имеется мудра, которая позволяет его вылечить, однако предупреждаем: если вы страдаете какой-либо болезнью, внимательно следуйте указаниям своего врача. Не используйте, пожалуйста, мудру исключительно как замену обычному лечению. Особенно же стоит на это обратить внимание тем, у кого имеются заболевания сердца. Практикуйте ее для профилактики или в сочетании с необходимым медикаментозным лечением.

Итак, апана-ваю-мудра: в ней указательный палец кладут на бугор большого, а кончики среднего и безымянного соединяют с последним. Мизинец нужно вытянуть и держать расслабленным. Это можно делать на обеих руках. Мантру рекомендуется выполнять 3 раза в день по 15 минут или пока не ощутите эффект.

Предполагается, что в критических случаях это дает немедленный эффект. Ее можно также использовать на протяжении какого-то времени, чтобы укрепить сердце.

Притхви - мудра для наполнения энергией

Эта мудра активизирует корневую чакру в которой пребывает наша энергия, или изначальная сила. Жизненная энергия необходима для счастливой жизни. Достаточная жизненная энергия обеспечивает человека максимумом физических возможностей, и тогда он в состоянии осуществить как свои физические, так и духовные цели. Если же она уменьшается – мы чувствуем себя физически и психически истощенными. Чтобы осуществить свои жизненные цели, необходимо устранить дефицит энергии, и идеальным средством для этого является притхви-мудра. Соедините подушечки большого и безымянного пальца (слегка нажимая). Остальные пальцы свободно выпрямлены.

Калешвара – мудра для избавления от вредных привычек

Эта мудра успокаивает ум. Она весьма могущественна и может изменить черты характера и избавить от вредных привычек. Ее можно практиковать по 20 минут в день. В этой мудре средние пальцы должны касаться своими кончиками друг друга. Нужно соединить два первых сустава указательных, а также большие пальцы. Мизинцы и безымянные пальцы подогните внутрь. Большие пальцы должны быть направлены к груди, а локти развернуты наружу. Медленно вдохните, затем также медленно выдохните. Повторите эту процедуру около десяти раз. Наблюдайте за дыханием и постепенно удлиняйте паузы после вдоха и выдоха.



Мудра для суставов

Эта мудра, как можно понять из ее названия, очень благотворна для суставов. Ее нужно делать на обеих руках

На правой руке соедините большой и безымянный пальцы, а на левой – большой и средний. Эту мудру нужно делать 15 минут 4 раза в день. Она приводит в норму энергию в суставах, являясь действенным средством.

Кубера – мудра для привлечения денег

Эта мудра посвящена богу богатства. В ней используются три пальца: соединяются кончики большого, указательного и среднего пальцев. Два других пальца нужно согнуть и держать на середине ладони. Это нужно сделать на обеих руках.

Эта мудра довольно примечательна. Три пальца представляют здесь Марс, Юпитер и Сатурн. Марс символизирует силу, Юпитер – великолепие, а Сатурн – сосредоточенность на сути. Если эти пальцы соединить, сопровождая это интенсивными размышлениями, сила мудры возрастает.

Эта мудра служит не только для привлечения денег. Ее можно использовать для целого ряда определенных целей. Если вы в чем-то очень нуждаетесь – сосредоточьтесь на этом, визуализируйте и делайте кубера-мудру. Точно сформулируйте свое желание и попросите о том, чего хотите.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика