Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт галлина

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< как жить 9-ое сентября 2010   19:37  >
Как перестать суетиться и начать жить
Скорость – вот что ценится больше всего в нашей жизни. Мы привыкли все делать очень быстро – быстро есть, быстро принимать решения, буквально на бегу заводить новые отношения или разрывать старые. Кредит в банке за пять минут? – Пожалуйста! Таблетку, которая в мгновение ока избавит от любой боли? – Нет ничего проще!

Наверное, в этом не было бы ничего плохого. Ведь в конце концов время не стоит на месте. Но есть одна очень серьезная опасность: мы привыкаем быстро жить. И в этой круговерти можем не заметить, как промелькнет наша собственная жизнь, в которой, как потом окажется, радости было совсем немного.

Если вы чувствуете, что превращаетесь в сумасшедшую белку, бегущую в колесе на огромной скорости неведомо куда, – остановитесь. Все еще можно исправить!

Просто, как дважды два

В том, чтобы быстро решать проблемы, ничего плохого нет. Плохо, когда люди привыкают жить на огромной скорости и в спешке. Их взгляд прикован только к дороге, а все усилия направлены на то, чтобы в панике удержать руль. И когда случается непредвиденное, выбрать правильное решение они просто не могут.

Но стоит только чуть притормозить и придать собственным мыслям нужное направление, как все начинает налаживаться. В этом уверены авторы «Книги быстрых решений» – психологи Роберт Джерард и Желька Роксандич. Какими бы трудными ни были обстоятельства, всегда есть способ их улучшить, и достаточно быстро.

Что же нужно для того, чтобы успешно справляться с жизненными трудностями? Ничего, кроме горячего желания найти верное решение и силы собственного воображения. Именно так работает методика, которая называется «Терапия образного кодирования». Ситуация представляется в образах, с которыми легко работать, и, соответственно, через эти образы можно так же легко «договориться» с проблемой.

Каждый символ здесь не случаен, он тщательно создавался для того, чтобы получить максимальный эффект от применения. Эти символы и связанные с ними сценарии кодирования можно использовать где угодно, в любое время, без какого-либо оборудования и специальных поз. А самое главное, выполнение их не отнимет много времени, а результаты приятно удивят!

Попробуем?..

Настраиваемся

Прежде чем приступать к выполнению экспресс-медитаций, необходимо настроиться на работу с образами. Сделать это просто.

Проветрите помещение, где вы будете заниматься. Сделайтесь на 10–15 минут недоступными – отключите телефоны, выключите телевизор и радио. Чтобы услышать себя, нужна тишина. И пусть весь мир подождет! Сядьте удобно, выпрямив спину. Проследите за тем, чтобы тело чувствовало себя свободно. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Во время медитации принимайте без сопротивления все ощущения, звуки, а также картинки, символы и цветовые пятна, которые могут возникать перед вашим мысленным взором. Доверьтесь своей интуиции и примите помощь с благодарностью.
Как правило, новичкам бывает непросто сосредоточиться и остановить «внутреннюю болтовню» разума. Постарайтесь сконцентрироваться на образах, сделать их как можно более яркими, а самое главное – испытать определенные эмоции от работы, прочувствовать картинку. Со временем «болтовня» стихнет, и вам ничто не будет мешать.

Еще один важный момент: перед тем как приступить, внимательно прочтите сценарий кодирования – его нужно будет затем воспроизводить мысленно по памяти. Задержитесь на тех пунктах сценария, которые у вас вызывают внутреннее сопротивление. Воспроизведите их несколько раз, пока не будете проходить их беспрепятственно. Длительность каждой медитации – от 3 до 5 минут.

Немного практики

1. Денежное дерево (материальное благополучие)

В том, чтобы любить деньги, нет ничего плохого. На самом деле, мы любим не сами деньги, а ту свободу, которую они нам дают. Попробуйте вырастить свое денежное дерево, и не верьте тем, кто говорит, будто деньги на деревьях не растут.

Сценарий кодирования:

Представьте сильное и красивое дерево, корнями глубоко уходящее в почву, а ветвями тянущееся к небу. Это ваше дерево изобилия. Мысленно посмотрите, как дерево растет. Представьте себе в роли плодов дерева всевозможные символы изобилия (деньги, драгоценности, золотые слитки). Возьмите себе столько плодов, сколько захотите. Прочувствуйте, насколько легко получить изобилие. Верьте в то, что у вас всегда будет достаточно денег. Почувствуйте себя процветающим и защищенным. Осознайте, что вы богаты.
2. Оранжевый компакт-диск (для здоровья и красоты)

Иногда жизнь схожа со старой грампластинкой: те же старые песни, те же скучные действия день за днем и те же проблемы со здоровьем. Но можно создать свой собственный «загрузочный» компакт-диск, на который вы «запишете» новые установки для своего подсознания. Пусть там будут утверждения, необходимые для здоровья и красоты вашего физического тела: «Я красив(а)», «У меня здоровая кожа», «У меня здоровая кровь».

Сценарий кодирования:

Представьте, что ваша голова работает так же, как проигрыватель компакт-дисков. В этом проигрывателе – один и тот же старый диск со старыми «песнями» о вашем физическом теле. Представьте, что подобно тому, как извлекается диск из музыкального центра, вы достаете диск со старыми установками из собственной головы. Выбросьте его. Он вам больше не пригодится. Теперь представьте яркий свет над головой. Протяните руки к свету и посмотрите, как прямо к вам в ладони опускается новый компакт-диск ярко-оранжевого цвета. На нем записана программа красоты и здоровья. Загрузите новый диск и почувствуйте, как старые отжившие установки меняются на новые. Прослушайте CD и услышьте следующие утверждения: «Я здоров... Я люблю свое тело... Я люблю свое лицо...» Почувствуйте, как восстанавливаются силы и вы становитесь здоровыми и красивыми.
3. Марионетка (избавление от зависимостей)

Эта медитация поможет решить проблемы внешних влияний и болезненных пристрастий. Вы сможете отключиться от людей, которые стремятся контролировать вас.

Для работы используется образ марионетки. Вспомните, как кукловод контролирует ее движения. Эта марионетка – вы, контролируемые кем-то или чем-то, в том числе и собственными негативными пристрастиями, мыслями и убеждениями. Медитация восстанавливает чувство свободы и контроль над своей жизнью.

Перед началом медитации определите людей или пристрастия, от которых вы хотите избавиться.

Сценарий кодирования:

Представьте себя марионеткой, которой управляют, дергая сверху за нитки. Кто-то над вами приводит нити в движение. Определите, что это или кто это. Почувствуйте желание оторваться от него, стать свободным. Возьмите острые ножницы. Визуализируйте, как радостно отрезаете нити. Отрезая нити, почувствуйте в себе силы отрезать еще и еще. Следите за тем, чтобы ножницы всегда были наточены. Почувствуйте себя полностью освобожденным от контролирующих влияний. Двигайтесь свободно. Теперь вы можете делать это самостоятельно.
4. Парус удачи (верные жизненные решения)

Если в жизни сложилась критическая ситуация, в которой нужно быстро принять правильное решение, а вами овладели апатия и уныние, используйте эту медитацию. Она поможет вам выбрать верный курс и взять ситуацию под контроль.

Сценарий кодирования:

Представьте, что вы плывете на яхте по морю своей жизни. Счастливый, вы плывете через успех, богатство и изобилие. Вдруг ветер меняется. Вы попадаете в штиль. Осмотрите морскую гладь, чтобы определить, откуда подует новый ветер. Разверните яхту так, чтобы было удобнее поймать новый ветер. Продолжайте плыть к своей цели – успешной жизни. Ощущайте умиротворение, управляя своей жизнью.
Слова «ветер меняется» означают любые важные события в вашей жизни. «Осматривая морскую гладь», вы ищете ресурсы, которые могут помочь вам. «Развернуть яхту» означает предпринять творческие действия. Всегда доверяйте своим поступкам и наслаждайтесь своими решениями. Избегайте промедления; помните, что моряки всегда готовы к переменам и обладают достаточной уверенностью в себе, чтобы плыть им навстречу.

К счастью налегке

Большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся, можно и нужно решать быстро, не откладывая на потом. Хитрость в том и состоит, что для того, чтобы принять правильное решение и наслаждаться жизнью, нужно хотя бы ненадолго перестать суетиться.

Сила воображения способна творить чудеса, снимая с плеч непосильную и ненужную ношу, которую мы носим на себе годами. Ведь к счастью нужно идти налегке – без груза старых проблем и отживших убеждений.

По материалам книги Роберта Джерарда и Жельки Роксандич «Книга быстрых решений».


 
Diet-Баллов: 1174
diet-почта

14-ое октября 2010   9:40
Спасибо за статью!Попробую применить к себе,
 
Diet-Баллов: 24566
Город: москва
diet-почта

20-ое ноября 2010   1:33
Я только что примкнула к Вашей группе! А Вы про медитацию...
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика