Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Tata2010

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Руккола 14-ое августа 2010   17:37  >
Растение руккола – близкий родственник одуванчика. Латинское название - Eruca sativa L. Есть у растения и народные названия: индау, аругула, рокет, гулявник.. Это однолетнее растение семейства крестоцветных. Оно имеет высоту до 60 см. Листья лировидно-перистые, цветки желтые или белые. Семена находятся в продолговатых стручках.

Руккола одно из старейших растений. В качестве пряности его применяли еще в Древнем Риме. Там же эту траву с горчично-перечным и немного ореховым вкусом использовали как пряность-афродизиак.

Вкус у руколы терпкий, горьковато-пряный, освежающий. Растение идеально сочетается с листовыми овощами, например, шпинатом. Рукола используется, в основном, в салатах и тушеных овощных гарнирах, сочетается по вкусу с рыбой, мясом и морепродуктами. Листья также добавляют в сливочные соусы для блюд из лапши.

Полезные свойства

В 100 граммах травы руккола содержатся до 15 мг витамина C , до 1,8 мг – витамина A, до 48 мг – витамина B9 и многие другие. А также она богата и микроэлементами – калием (до 220 мг на 100 граммов салата), кальцием (до 77 мг), магнием (до 40 мг), йодом (до 8 мкг), железом (до 0,6 мг).
Руккола обладает лактогонным, антибактериальным действием. В индийской народной медицине семена рукколы применяют противонарывное средство при кожных болезнях, сок — при язвах, веснушках, гематомах, мозолях, полипах носа.

Руккола входит в первую десятку зеленых овощей по содержанию провитамина А, который также называют витамином красоты. Он обеспечивает здоровый, цветущий вид: делает волосы блестящими, ногти крепкими, кожу молодой и красивой.
Благодаря наличию флавоноидов рукола укрепляет стенки кровеносных капилляров. Ее применяют как тонизирующее средство. Рукола способствует пищеварению и активизирует работу иммунной системы, нормализует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина в крови, снижает отложение солей, способствует регулированию водного обмена и стимулирует выведение холестерина из организма, помогает при ожирении и диабете. Регулярное применение руколы способствует укреплению нервной системы.

Руколу широко используют в кухне стран Средиземноморья. Например, в Италии в соусе песто, фокачче и ризотто. В кулинарии также используют масло из семян руколы. Его добавляют при консервировании овощей.
Руколу можно вырастить самостоятельно. Это очень неприхотливое растение, с легкостью можно вырастить из семян в горшке на подоконнике или на даче. Семена продаются под несколькими названиями: индау, эрука салатная, эрука лесная, рокет-салат, аругула. Высаживать на подоконнике можно с марта, а в открытой почве в средней полосе России - с середины апреля. Необходимо придерживаться расстояния между растениями в ряду 8-10 см, а между рядами - 30-40 см. Руколу необходимо поливать через день; никакого другого ухода не требуется. По мере роста руколы ее аромат усиливается.

Руколой можно вылечить язву желудка. К такому выводу пришли американские медики-ученые.

Язва желудка – одно из самых распространённых заболеваний, от которого нет полного лечения. Врачи, опубликовавшие свою работу в американском журнале "World Journal of Gastroenterology", нашли альтернативный и более безопасный, чем использование медикаментов, способ лечения желудочно-кишечной болезни. Медики предлагают применять в качестве терапии травянистое растение руккола /Eruca sativa или Brassica eruca/. Считается, что растения, принадлежащие к семейству крестоцветных, обладают сильными терапевтическими свойствами, включая предотвращение развития опухолей и гепатозащитные эффекты.

Научно-исследовательская группа под руководством доктора Саида Рафатуллаха проверила противоязвенное действие компонентов в траве на белых крысах с развитым гастритом и язвой желудка. Повреждение желудочно-кишечной системы у грызунов было вызвано разными вредными химическими веществами типа этанола, сильных щёлочей, индометацина и при помощи гипотермического стресса. Учёные проанализировали уровни слизи в желудочной области, а затем использовали экстракт из рукколы в двух дозах - по 250 и 500 миллиграммов на килограмм веса тела. Было обнаружено, что состав рукколы значительно сокращает секрецию желудочной кислоты, титруемой кислотности и образование язвы. Антиязвенное действие растения было также подтверждено гистологическим путём при изучении тканей желудка. Гастроэнтерологи сделали вывод, что руккола обладает антиокислительным и антисекреторным воздействием на язву и противостоит поражению стенок желудка.


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика