Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Izhig

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Путешествие «из помор в Варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 3. Норвежская. 13-ое сентября 2010   20:34  >

Ну вот мы и к Киркинесе. Дочь пошла по делам, мы с племяшкой пошли осматривать город… Городок небольшой, как и большинство норвежских городов протянулся вдоль фьорда. Дует сильный ветер, но дождя вроде нет, даже солнышко проглядывает. Пользуемся моментом и делаем несколько фотографий. Мне он показался типичным норвежским городком, с кирхой, центром с сетевыми магазинами, парой хороших отелей.. К сожалению, много времени у нас не было, а хотелось бы, хотелось бы познакомиться с городом поближе. Одной из его особенностей, безусловно, является 10% русских среди населения города..:-)
Дочка пришла с собеседования, мы немного закусили, пробежались по магазинам- и дальше в путь! Впереди еще больше 500 км по норвежской земле до пункта нашего назначения-Альты.
Едем на север по дороге Е6. Дорога великолепная! По пути обсуждаем маршрут дальнейшего движения. Мы проехали уже столько километров, оказались за полярным кругом, почему бы нам не поехать вдоль норвежских фьордов, славящихся на весь мир своей живописностью? Люди платят большие деньги, чтобы приехать и на них полюбоваться. А мы просто едем по пути…. Решено! Едем вдоль фьордов!
Но сначала мы можем насладиться отличной федеральной трассой и ее окрестностями.
СтОит особо отметить - это отличное чувство прекрасного у этого сурового северного народа! В любом, в любом месте, где открывался прекрасный вид - на фьорд ли, на нижележащие равнины, или на неизвестно куда бегущий бурлящий водопад, несмотря на узость дороги, были сделаны «карманы», чтобы как минимум пара машин могла остановиться и люди могли бы полюбоваться открывающейся панорамой.
Около часу по местному времени (оно отличается от московского на 2 часа) почувствовали, что неплохо было бы перекусить… Очень кстати впереди открывается великолепная площадка для отдыха - столики с лавками, загороженные от северного ветра, придорожными «удобствами» (пардон за подробности) и даже небольшой детской площадкой! Ну правильно, ведь путешествуют и дети, а они устают за дальний путь даже больше, чем взрослые. Кстати, эти самые «удобства» произвели на нас совершенно неизгладимые впечатления! Так чисто бывает не во всех квартирах… На дверях - график уборки, из которого видно, что моют и дезинфицируют это дело дважды в день.
Опять - таки небольшое отступление: места для отдыха по трассе в Норвегии - буквально через каждые 20-30 км, но с туалетами не все, а только где-то каждый второй! Поэтому если вам нужны именно «удобства»- ищите указатель на отдых с заветными буквами WC…
В Мурманске мы предусмотрительно наварили супу, перелили его в банку и взяли с собой в сумку холодильник. Поэтому разворачиваем походную газовую плитку, переливаем суп в кастрюльку- и через 10 мин готов горячий домашний обед! Обедаем со всем удобствами, потом я остаюсь убирать, а девчонки пошли на обследование территории..:-) Нафотографировались на огромных валунах, рядом с карликовыми березками. Заодно набрали кулек грибов.. Ну не выдерживает душа русского человека, когда грибы растут без присмотра и никому не нужны..:-)
Через час трогаемся дальше…
Едем еще 2 часа и я начинаю постанывать, что, собственно, неплохо бы и ноги поразмять.. А то от постоянного контакта с педалью газа ногу уже пару раз пыталось свести… Очередной замечательный уголок отдыха в видом на красивейшую реку- причем в этом месте есть даже место для установки палаток. Попили чайку, побегали по лесу, полюбовались видами.. Ну и грибочков пособирали, конечно.. Не пинать же их было! &#61514;). Сели, поехали.. Не успели отъехать и полкилометра - слышим грохот падающей с большой высоты воды! И, как всегда, когда ожидается красивый вид, обзорная площадка! Не могли же мы проехать мимо такой замечательной возможности полюбоваться на водопад вблизи! Описывать великолепие водопада словами- все равно , что пытаться описать знаками игру виртуоза-скрипача. Причем даже фотографии не передают всей прелести падающей с огромной высоты воды, спешащей по уступам в море, бурлящей в котлах каменных углублений и играющей на солнце миллионами брызг! Хотя мы очень старались поймать момент, фотографии получились в основном типа «я и водопад», а вовсе не «водопад и мы»…..
Мы отъехали от Киркинеса уже больше 100 км, и у городка Танабру , решительно сворачиваем с трассы Е6 на дорогу попроще, именуемую в атласах дорогой 98.
Скажу сразу, что все наши ожидания по поводу красот норвежской природы оправдались с лихвой! Это действительно великолепно! За каждым поворотом дороги- а вот поворотов там хватает – открывался новый вид, один великолепнее другого! Фьорды, освещенные по-осеннему скупым северным солнцем, являлись нам то пронзительной синевой, то небесно-голубой лазурью, то , когда солнышко пряталось за набежавшую тучку- свинцово-серыми мрачными волнами… И все это на бОльшем отрезке пути- далеко внизу, т.к. залезли мы высоко-высоко в горы… По таким серпантинам я не ездила со времен нашего путешествия по Криту! Причем дорога в горах поразительно узкая, ну понятно, трудно же ее было вырубать в скалах – и почти нигде не огороженная от пропасти! Да и покрытие было - не сравнить с федеральной трассой. Девчонки шутили, что если в какой-нибудь стране нужно найти дорогу похуже, чтобы не петь все время дифирамбы, туда нужно запустить нас и мы обязательно на эту дорогу попадем! &#61514;)
Но красоты ландшафта перебивали все неудобства передвижения. И олени! Эти величественные северные рогачи! Они сопровождали нас практически всю дорогу! Ехать действительно приходилось очень осторожно, ибо если на дороге стоял знак «олени»-они там обязательно были! Шли по дороге, переходили дорогу, огромными стадами бежали параллельно дороге… Очень многие уже сменили свою серую летнюю шкуру на белую, зимнюю. Особенно это заметно у оленят. Они такие трогательные!
В какой-то момент дорога заканчивается совсем и переходит в стройплощадку, по которой мы тихо-тихо пробираемся среди рычащих экскаваторов и бульдозеров. Никто на нас не ругается, экскаваторы галантно убирают ковши с нашего пути.. 10 минут- и мы едем дальше.
Небольшое отступление… Вообще ремонт дороги- это была наша карма в этом путешествии! Мы попадали на участки ремонтирующейся дороги всегда и везде, независимо от стран и областей. И в Архангельской области, и в Карелии, и в Мурманской области, и в Норвегии, и в Финляндии.. Вообще, как я поняла, поремонтировать дорогу под мелким осенним дождичком- это такое хобби у северных народов! А вовсе не отличительная черта русских, якобы предпочитающих класть асфальт исключительно в дождь..:-)) Вот только почему у них асфальт лежит, а у нас растворяется и исчезает с дороги меньше, чем за год- это уже отдельный разговор..:-)
Дорога лезет в горы, в горы и в горы… Вот уже и снег видать.. &#61514; Когда же уже вниз??? Вниз дорога пошла, как только мы увидели указатели на Ифьорд. И через полчаса колеса автомобиля успокаивающе шуршали опять по хорошему асфальту вдоль фьорда.
В горы мы поднимались еще 2 раза. Вот такой аттракциона у этой дороги, напомню- номер 98. «Норвежские горки» называется..:-)
Около 8 вечера наконец-то въезжаем в Альту. Въезжаем с севера. Хорошо, что еще раньше в и-нете нашли подробную карту этого города и даже космо-снимок, поэтому колледж и корпуса студенческих общежитий нашли без труда. Дочь сходила за ключом от забронированной за ней комнатой и мы наконец-то смогли насладиться горячим душем и мягкой постелью! Первый и основной пункт нашего путешествия был достигнут!
Продолжение следует…..

 
Diet-Баллов: 1915
Город: Sankt-Peterburg
diet-почта

6-ое декабря 2010   12:51
Очень интересно. Тоже люблю путешествовать))) жаль, что надо поработать, но постараюсь дочитать
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика