Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Izhig

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Путешествие "из помор в варяги" и обратно через страну Суоми. Часть 8. И долгий путь домой… 30-ое сентября 2010   11:36  >
Выезжаем из Рованиеми в 8 утра по местному времени. Поворачиваем на 82 дорогу- она приведет нас в в поселок Келлоселькя и оттуда в пропускной пункт Салла на границе с Карелией.
В 10 часов по местному времени ( в 11 по московскому) подъезжаем к границе. Похоже, что Салла только недавно приобрела статус не временного, а постоянного пропускного пункта и машин там нет. Перед нами уже проезжает границу пожилой финн на "Фольсвагене" и мы без задержки подъезжаем следом. Оформляем все печати на листочках с такс-фри, штампы в паспорта, пожелания счастливого пути, быстрый осмотр машины молодым финном у шлагбаума, несколько шуток на тему "не оставить ли им племянницу" – она таки и не против..:-) - и через 15 минут мы уже стоим перед шлагбаумом при въезде на Родину.
То, что мы тут чуть ли не первая машина за неизвестно какой период, сказывается и на отношении наших пограничников тоже. Вместо сурового досмотра- легкий треп на тему- как нам понравилось в Финляндии, какие там дороги и сколько стоит бензин- и мы на Родине! Переход границы в сумме со всеми разговорами занял полчаса!
Через 10 км от границы- еще одна проверка документов и все, можем двигаться уже среди родных лесов, с умилением читая таблички на родном языке. Еще через 10 км поняли, что мы на Родине, в полной мере- асфальт закончился и пошел всеми любимый грейдер. Правда, похоже недавно выровненный и без особо больших камней. В принципе, 80 км держать можно. Вдоль дороги - большие транспаранты на тему "строительство дороги ведет СМУ такое-то" и больше никаких признаков присутствия этого самого СМУ.. :-) Таким образом продвигаемся на протяжение 50 км, после чего вновь начинается "среднероссийский" асфальт. А вот уже и поселок Алакурти, отмеченный на карте. Идем вроде по графику. К часу дня проезжаем развилку на Нямозеро и останавливаемся пообедать. Вот тут-то нас и ждала "засада"..:-) Пока я разогреваю суп и делаю бутерброды, племяшка пошла "прошвырнуться" по окрестным кустам. Выходит с огромными глазами и с полными руками красноголовиков. Говорит- "тетя Ира, ты как хочешь, а я тут грибы собираю"! Говорю- как довезем-то? Она- да как нибудь, все равно же уже домой едем! Ну что.. Пообедали и пошли собирать грибы. Тем более, что это было спровоцировано моей сестрицей, позвонившей дочери и сказавшей, что вот везде грибы, а у нас нету..:-) Ну та и восприняла мамину жалобу как ЦУ к действию.:-)
Час собирали грибы, потом еще час их обрабатывали- чистили, резали и складывали в пластиковые контейнеры, которые у нас с собой, по счастью, были. Должна сказать, что грибы и вправду неплохо доехали и были приняты с радостью. &#61514;
Ну, как бы то ни было, а 2, 5 часа на этом деле мы потеряли.. Что потом сказалось вечером.
К 4 часам дня выезжаем на трассу М18, заправляемся по ценам, теперь кажущимся нам совсем копеечными ( 24-90) и едем, разговаривая на тему- где будем ночевать. Как я уже писала ранее, в том мотеле, в котором мы ночевали по дороге туда, мест не оказалось и нам нужно было искать приют где-то еще. Решили, что дотянем до Медвежьегорска, помнится, там на подъезде к городу было много всяких гостевых домов и баз отдыха.
Около 8 вечера решаем остановиться поужинать, ибо проезжаем только развилку на Кемь и до Медвежьегорска еще 350 км пути. Еще минус полчаса.
Короче, к Медвежьегорску подъехали уже в полной темноте! И сразу умудрились свернуть не на ту дорогу, обманутые указателем, что вон там есть "постель и отдых", не учтя того, что развилка была отнюдь не однозначная и, как всегда, прямо у знака стояла огромная фура, загораживая всю нужную нам информацию.
Проехав километров 20 по глухой лесной дороге, поняли, что никакая гостиница нас в конце не ждет. У меня появились малодушные мысли поставить палатку прямо в придорожном лесу и больше не морочить себе голову, благо и палатка, и 2 спальных мешка благополучно проездили с нами всю дорогу, так ни разу и не пригодившись (за исключением использования мешков в ночевке на полу в Альте) . Но племянница была категорически против, мотивируя, что нам еще потом день ехать и нужно выспаться нормально! Поворачиваем назад, наконец-то видим указатель "Медвежьегорск", въезжаем на окраину города и останавливаемся на первой же заправке. Заправляем бак до полного и спрашиваем тетечку на заправке - где бы переночевать? Т.к. заехали-то мы с другой стороны, в совершенно незнакомый город, в кромешной тьме и никаких гостевых домов, скорее всего, самостоятельно нам отыскать уже не удастся… А, говорит, вот езжайте по дороге до светофора, там налево и сразу увидите гостиницу. Ну поехали. Темнота.. Никаких пошлых фонарей… Вдоль дороги лес. Указатель "Пудож"…. Неужели проехали светофор и уже выехали из города??? Нееет, вон он! И сразу за светофором- обещанная гостиница "Онежская". Ставим машину на забитую транспортом стоянку (спасибо дежурному сторожу, подсказал местечко), оформляем проживание. Дешевые двухместные номера закончились, остались дорогие. Но платит 2700 за одну ночь как-то не очень хочется.. Соглашаемся на 2 одиночных номера "без удобств" по 700 р. с носа. За то, чтобы принять душ, который "на этаже", нужно доплатить еще по 130 р. Вот и думайте, где цены выше – в Финляндии, где заплатив 40 евро уже больше ни о чем не беспокоишься и живешь с удобствами или в стране родной, где за полторы штуки (фактически те же 40 евро) получаешь 2 холодных номера без всяких признаков отопления, с матрасами, которые на эти кровати положили еще при советской власти и с "удобствами на этаже" , в которых замок в душе закрывается только при "помощи лома и какой-то матери"…. Мдааа…
Ну как бы то ни было, переночевали. Добрая тетечка - горничная даже налила нам утром термос горячей воды совершенно бесплатно, так что мы и позавтракали, и получили воду в дальнейшую дорогу.
В 8 утра трогаемся дальше. На ВЫЕЗДЕ из города действительно видим 2 гостевых дома и одну большую базу отдыха. Мы просто до них не доехали вчера вечером по темноте. Ну ничего, будет нам урок на будущее.
После Медвежьегорска решаем заехать в урочище Сандармох (или Сандормох- где как пишут), где на площади 10 гектаров в 1937—1938 годах расстреляно и захоронено свыше 9500 человек 58 национальностей. Это самое большое на Северо-Западе России захоронение жертв Сталинских репрессий 1937—1938 годов. Всего на этой территории было обнаружено 236 расстрельных ям.
На этот момент мы были там единственными посетителями. Место, даже по прошествии стольких лет, производит совершенно жуткое впечатление. Места расстрельных ям видны абсолютно отчетливо- земля там просела. Сами ямы окружены искусственными цветами, которые приносят люди, поминая безвинно убиенных в этом месте. Родственники тех, кто нашел места их захоронения, поставили именные памятники. Они разбросаны практически среди леса. Стоят несколько огромных крестов- католический, в память расстрелянных поляков, православный, казацкий… Несколько больших монументов, самый пронзительный – на входе, на котором надпись "Люди, не убивайте друг друга!" Постояли, помолчали, мыслями перенеслись в те страшные годы, которые, слава Богу, наше и следующее поколение знают только из книг… Притихшие и какие-то совсем серьезные поехали дальше. Впечатление от посещения этого страшного места витало над нами еще часа 2.
До Пудожа доехали за 2,5 часа. Дорога за те 2 недели, что нас не было, не улучшилась. А жаль. Те же ямы под деревней Кривцы. Та же не слишком хорошая дорога после Пудожа. Хороший автобан за 100 км до границы области – и здравствуй, родной Кенозерский заповедник с великолепными видами и в хлам разбитой грунтовкой! Уже потом, дома, нам говорили, как нам повезло, что мы проехали этот участок без дождей! Говорят, в дожди это все превращается в "условно-проезжее направление". Обедаем на том же самом месте, что и по дороге туда! Право же, место отдыха у деревни Орловка оборудовано в лучших европейских традициях!
В 14 часов проезжаем старинный Каргополь и поворачиваем на Плесецк. Ну, это мы уже почти дома..:-) Недостроенной дороги осталось всего километра 3 и до Плесецка долетаем за полтора часа, не тратя время на объезды, а просто аккуратно пробираясь на недостроенным участке среди КАМАЗов и экскаваторов.
Асфальт за Плесецком через некоторое время сменяется грейдером, уже основательно подразбитым, 50 км по которому кажутся вечностью. Хотя местные джипы "облетают" нас со свистом. К 19 часам выезжаем на родимую М8. Все! До дома осталось менее 200 км!
И вот тут-то мы и поняли нашу ошибку! Надо, надо было остаться в Рованиеми еще на день! М8 забита машинами, возвращающимися после активного проведенных выходных, в город. Даже, если быть точным - то в города. Ведь выезд из Архангельска на Москву один, вот эта самая М8, а городов на "том конце пути" аж 3- Архангельск, Северодвинск, Новодвинск. И все они ездили на последние выходные лета отдыхать на природу!
При этом, если в городе люди хоть как-то придерживаются правил движения, опасаясь вездесущих инспекторов ГАИ, то тут каждый едет так, как позволяет собственная лихость. Поток движется со скоростью около 100 км/ч, однако многим этого мало, то тут, то там возникают особо активные участники движения, "играющие в шахматку". И, как следствие, аварии каждые 20-30 км… 2 машины… 3 машины… Укрытый с головой человек - ему уже спешить некуда… "Логан" , что-то забывший на придорожном дереве… После таких картинок поток инстинктивно снижает скорость…минут на 20…потом все начинается заново. Мы стараемся лишний раз не высовываться и к 8 вечера благополучно въезжаем в родной город. Дорога в 6000 км закончилась!


Несколько цифр о расходах на путешествие:

По дороге "туда":
На бензин:– 2 заправки по 40 л по 23 р = 1840 р.
2 заправки по 40 л по 25 р = 2000 р.
Ночевка в Сегеже - 1615 р.
Питание по дороге туда: 500+700+400=1600 р.
Ремонт замка в Мурманске = 4500 р.
Поездка на Нордкапп – 350*3*5= 5250 р.
Заправка в Норвегии: 10*12*5= 600 р.
ИТОГО: 17405 р – на троих- по 5800 р. " с носа".
По дороге назад:
2 заправки в Финляндии – всего 60 л по 1.5 евро = 60*1,5*40= 3600 р
2 ночевки – всего 65 евро = 65*40= 2600 р
На питание - около 1000 р.
Заправки в Росси: 1- 40 л по 25 р = 1000 р
1- 36 л по 24 р = 846 р
1- 37 л по 23 р = 851 р

ИТОГО: 9897 р. На двоих- около 5000 р с носа.

Т.е. поездка в Норвегию и Финляндию, с путешествиями по 2 странам, для каждого члена команды обошлась около 11 тысяч рублей "с носа". Для справки- просто билет Архангельск-Тромсе-Архангельск стоит 17 тыс. Вот и решайте, дорого ли мы отдохнули..:-)


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика