Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Izhig

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Когда делать кардио-тренировки 3-ое февраля 2011   11:48  >
Фитнесс для девочек и мальчиков, или Как похудеть
Автор: Nickamama
Короче, если вы хотите, похудеть за месяц на 5 кг, а после этого месяца сразу поправиться на 8 кг (это в лучшем случае) - садитесь на диету. Желательно голодание или безуглеводную. Для сильного обратного эффекта можете не заниматься спортом вообще в этот период, но можно и кардио - эффект будет еще круче, если, потеряв мотивацию, бросите и то и другое через месяц.

Еще. Все тренировки можно назвать КАРДИО-тренировками... и плавание и пилатес и прыжки с гантелями по 2 кг на Zumba и даже Body Pump, если нет постоянного повышения нагрузки (не обязательно весом, можно повышать плавно - техникой, но потом уже повышать вес) и если нет программы тренировок. Да, и Pump с постоянным весом, уже после 2 недель регулярных занятий - тоже НЕ силовая нагрузка.

Главное. Стабильно худеет организм, только с повышением метаболизма - обмена веществ. Обмен веществ повышается БОЛЬШЕ ВСЕГО от физических нагрузок. НО базовый обмен веществ, который в данном случае работает как двигатель автомобиля, зависит от количества "подключенной" активной мышечной массы в организме.

Я не говорю о горах мышц, хотя тому кто страдает бесплотными фантазиями "превратиться в бодибилдера" только подойдя к тренажерам, я бы посоветовала как-нибудь попробовать накачать так хотя бы пару мышц в вашем организме )) Ну... хотя бы за год.

Так вот. У некоторых мышечная ткань дистрофичная, простите за это слово, но оно наиболее отражает суть. Это явно видно на модельных неспортивных девушках - в которых кости обтягивают не мышцы, а так называемый скинни фэт. Так вот такой организм, это машина, двигатель которой равен примерно двигателю мотороллера, допустим 0,05 литра, при этом если сам организм достаточно большой (не модельный )) и вмещает в себя много жира, то он будет стремиться его запасти еще больше, на случай если у владельца как-нибудь не хватит мощности доехать до заправки.

У некоторых мышечная ткань развита очень хорошо, например у профессиональных атлетов.[Давайте не будем трогать бедных бодибилдеров - фигуры атлетов вам ведь нравятся?]

Так вот при таком объеме активной мышечной массы, которая при этом НЕ ДОЛЖНА выпирать огромными подушками - это странное и наивное заблуждение, такого не бывает без химии!
При такой активной мышечной массе, организм имеет двигатель, примерно, 2,5 литра.

А какой расход топлива у мотороллера и у Порше 911? Правильно, разный. И если доехать до булочной на одном и на другом - для сравнения, даже не стараясь особенно газовать при этом, то Порш, в любом случае, потратит намного больше топлива.

Надеюсь, метафора понятна. При подготовке к разным спортивным соревнованиям - такая метафора работает тоже, потому что происходит периодическая продуманная подготовка и настройка всех систем автомобиля для эффективной отдачи и, главное, сохранении идеального технического (физического) состояния после соревнования.

Основное заблуждение девочек состоит в том, что "завтра я начну худеть" и буду бегать по утрам. До того как я получила сертификат фитнесс тренера, я тоже так думала )) Не считая того, что и бегала тоже. Так вот, стабильный постоянный эффект похудения дают только силовые тренировки. Если вы сильно увлечетесь кардиотренировками, не имея и так достаточной мышечной массы, после их окончания неизбежно поправитесь. Силовые тренировки - безопасны и эффективны если конечно выполняются по определнной программе (эффективность) и с хорошей техникой (безопасность).

Да, для существенного увличения "похудательного" эффекта можно и нужно включать кардио тренировки в программу и ограничивать калорийность питания, НО очень важно когда как и насколько. И основная и приоритетная роль в данном случае у силовых тренировок и только у них.

И еще: заниматься кардио ПЕРЕД силовой тренировкой - крайне неэффективно ни для кардио, ни для силовой. Это могут позволить себе только профессиональные спортсмены, например, легкоатлеты, если это обосновано периодизацией тренировок в период их подготовки к соревнованиям. Разминка перед силовой тренировкой, для здорового нормального человека не должна быть дольше 5 минут. Кардио выполняется только после силовой. Особенно, если хотите похудеть.

Даже если вам не надо худеть, но необходимо для каких-то целей заниматься ТОЛЬКО кардио, я бы очень рекомендовала включить силовые тренировки в свое расписание - в данном случае уже для здоровья. Чтобы защитить свои суставы, повысить плотность костной ткани и создать прочный корсет для тела. Не говоря уже о том, что в периодичной смене разных тренировок заложен единственный секрет эффективности любого вида спортивных занятий и даже банального бега )


 
Diet-Баллов: 10461
Город: Дубай
diet-почта

4-ое марта 2011   20:44
Привет!
Интересная инфа, я ее читала уже , именно в этом изложении-довольно безаппеляционном. И да, сейчас везде и всюду рекомендуют силовые-как средство похудения, повышения обмена веществ и профилактики остеопороза. Но совесм недавно я прочла в каком то солидном источнике(вроде Нью Йорк Таймз) что очередные исследования показали, что для женского организма именно кардиотренировки должны составлять основу физической активности, а не наоборот. Сама же я ничего плохого в скинни-фэт не вижу, ну не видны ее мускулы, ну и что, если девушка физически активна при этом. Вот японки все такие и живут до 90 лет. Умеренные, но регулярные кардио- залог здоровья и долголетия. Когда проанализировали образ жизни некоторых долгожителей , увидели , что основа их физических нагрузок-это ходьба каждый день, помногу, но не до изнеможения. Я лично осторожно отношусь к увеличению силовых нагрузок, хотя они у меня есть. Но это моя личная интуиция, я не фитнесс-инструктор как автор процитированной статьи.
А ты занимаешься силовыми серьезно или у тебя кардио больше?
 
Diet-Баллов: 116470
Город: Варна,Болгария
diet-почта

26-ое марта 2011   9:08
Привет! Извини,что не ответила сразу- редко в свой же блог захожу..:-)
Мне кажется, я занимаюсь примерно одинаково- 5 раз в неделю- с понедельнрика по пятницу- хожу в тренажерку, из них 4 дня активно занимаюсь силовыми, но без фанатизма, реально где-то полчаса, до и после минут по 15 уделяю кардио- до хожу на элипсоиде, после- на велотренажере.. 2 для в неделю у меня получаются чисто карджио- в среду всю тренировку, 50 мин,посвяшаю кардио, вечером еще аквааэробика и в субботу- утром делаю самый "аэробный" комплекс с Синди Кроуферд, потом опять аква... Ну и в воскресенье никуда не хожу,просто делаю утром зарядку минут на 20..
В принципе, живу в таком режиме уже втрой год, втянулась... Правда, вес несколько откатился назад от первоначальных результатов,но поскольку вещи все как раз,делаю вывод,что просто поменялась структура тканей-ушел жир, пришли мускулы.. Хотя, как пишут во многих изданиях, после 40 мускулы не образуются..Теперь на собственном опыте могу доказать,что все это полная фигня! :-)))
 
Diet-Баллов: 10461
Город: Дубай
diet-почта

13-ое апреля 2011   7:04
Спасибо за ответ! Ты таааак много занимаешься!!! Молодец, нам всем равняться на тебя нужно, что мы и делаем...Я занимаюсь гораздо меньше, но стараюсь сохранять регулярность, хоть просто быстрым шагом пройти минут 30 в день, тоже считаю за нагрузку.1 раз в неделю плаваю, 1-2 раза в неделю бег трусцой. И зарядка небольшая каждый день (тут я и с гантельками немного занимаюсь). Но бывают и провалы, но я потом возвращаюсь к своей рутине. Хочу для внучки своей быть бодрой, чтоб с ней бегать и дурачиться! (ей пока 9 мес). Успехов нам всем!
 
Diet-Баллов: 1071
diet-почта

25-ое июля 2011   17:28
Привет всем ! Присоединяюсь к Izhig
и собственным опытом подтвержлаю, что мышцы нарастут и в 51 год, если их тренировать. У меня никогда! раньше небыло таких симпатичных мышц, как сейчас :-)
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика