Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт eleiks

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Почему я не могу похудеть? 10-ое октября 2010   22:08  >
Почему я не могу похудеть?



Извечный риторический вопрос «Как похудеть?» многим из нас не дает наслаждаться жизнью, постоянно держит в плену мучительных мыслей о калориях, граммах, углеводах, жирах, усвояемости и заставляет покупать одежду на размер меньше с надеждой на извечный «авось».

Спрос рождает предложение, и мы слышим многочисленные советы от подруг, телеведущих и двоюродных сестер из Саратова по поводу того, как быстро похудеть и при этом не ограничивать себя в пище и не утомлять физическими упражнениями. Многочисленные «Как?» создают иллюзию свободы и легкости и приглашают нас в очередной увлекательный круг ограничений и мучительного контроля, который заканчивается новым вопросом «Как?»

Начинать нужно не с вопроса «Как?», а с вопроса «Зачем?».

Шаг 1. Перед тем как менять в себе что-то, спросите себя: «Зачем?»

Задайтесь вопросом, что стоит за вашим желанием похудеть. Обычно основная скрытая цель, которую вы преследуете похудением - быть похожей на лучшую подругу, модель с обложки, звезду телеэкрана. Наше желание похудеть зачастую продиктовано извне: СМИ формируют шаблон, стандарт того, как нужно выглядеть. А стандарт - это что-то усредненное, деленное на количество слагаемых. В этом и заключается основной парадокс моды: пытаясь избежать одних шаблонов, она создает каждый раз новые.

Повод задуматься: Вы решили, что пора худеть. Главная мотивация: «Вон, Машка какая худая, а потому пользуется большой популярностью у мужского пола». Но, как правило, потерянные 5-6 килограммов не повышают ваш рейтинг и необязательно прибавляют привлекательности. А подруга-худышка готова признаться, что с мужчинами ей не везет: они разбивают ей сердце, просто-напросто используют, бросая раз за разом. Так что ваше желание походить на другого человека может обернуться не только разочарованием, но и еще большей прибавкой в весе.

Важно: задумайтесь о том, что вы и подруга - два разных человека, совершенно не похожих друг на друга (и это прекрасно). И пытаться быть, как она, просто не имеет смысла. Может быть, лучше потратить свои силы и энергию на достижение конкретных и полезных целей?

Шаг 2. Разберитесь: лишний вес действительно возникает из-за неправильного рациона, или есть другая причина?

Даже незначительное увеличение веса - это реакция тела на страх, который мы переживаем в осознанном или неосознанном виде. Конечно, наивно было бы полагать, что, испугавшись лая собаки или неожиданного сигнала автомобиля на улице, вы моментально начнете толстеть на глазах у изумленных прохожих и не менее изумленной собаки.

Нет, речь идет о более фундаментальном страхе одиночества, жизненных проблемах. В таком случае простая диета здесь будет бессильна, ведь нужно не просто похудеть, а изменить себя, свой стиль жизни и привычную модель поведения.

Повод задуматься: «Почему, несмотря на все усилия, я не могу похудеть?». Зачастую самой докопаться до истины непросто, но попробуйте проанализировать свою жизнь, оглянитесь вокруг, запишите на листе бумаги все значимые события, произошедшие с вами за последние пару месяцев. Может быть, вы пережили большое разочарование или произошло некое событие, резко изменившее вашу жизнь.

Ко мне обратилась молодая девушка. По ее словам, она относилась к тем людям, которые «легко могут похудеть, когда захотят». Но когда она захотела повторить свое «легко похудеть», у нее ничего не вышло. Более того, она набрала еще несколько килограммов вдобавок к прежнему весу.

В ходе работы с ней диетолог выяснилось, что совсем недавно она пережила развод, поводом для которого стала измена мужа, которому она доверяла. Она «совершенно разочаровалась в мужчинах». А полнота, которая стала скрывать ее привлекательную фигуру после развода, была защитой от страха снова быть обманутой мужчиной. Для того, чтобы похудеть, ей нужно было снова начала доверять людям. Последующая «диета» была направлена именно на это.

Важно: Для одиноких или же просто неуверенных в себе людей лишний вес служит бессознательным оправданием любых промахов. Неудачную попытку преодоления своего страха они «празднуют» на кухне, либо же в кондитерской, тем самым замыкая круг: лишний вес - неуверенность в себе - неудача в общении - переедание, как защита - лишний вес.

Шаг 3. Следует осознать, что исполнению подлежат только истинные желания.

Есть ли у вас желание похудеть на самом деле, или вы просто думаете, что хотите похудеть? Или решили похудеть за компанию, или для того, чтобы не выделяться из тех же обозначенных модой «норм»?

Истинность желания можно распознать по результату. Оправданное похудение приведет вас к потере лишних килограммов, в то время как душевное лицемерие перед самим собой выльется в максимум дискомфорта при нулевом результате. Честность - путь к гармонии.

Пора задуматься: Вы решили серьезно взяться за свою фигуру. Причиной стал и поход с подругой по магазинам в поисках красивого платья или бикини, и недавно возникший среди коллег по работе спортивный ажиотаж.

Итак, желание четко обозначено и даже произнесено вслух, подруга - свидетель. Но вот только на тренажерный зал катастрофически не хватает времени, и в условиях бешеного рабочего дня, кроме как бутербродов, другой еды не находится. Так как же при таком ритме жизни осуществить задуманное?

И вы принимаете единственное, по вашему мнению, возможное решение: отказаться от столь любимого шоколада. Но стрелка весов отказывается двигаться, и все ваши усилия тщетны. Так ли сильно вы хотели похудеть, и что в итоге получили: результаты или максимум дискомфорта и неудовлетворенности?

Важно: Причина многих заболеваний кроется не только в физических, но и в психологических факторах. Большая часть болезней является результатом неудовлетворенной потребности, или не до конца пережитой негативной эмоции. То же можно сказать и об избыточном весе или желании похудеть. Первое может быть следствием неудовлетворенности собственной жизнью, невозможности получать иных удовольствий.

Шаг 4. Уверены ли вы на сто процентов, что выбранная тактика похудения подходит вашему телу?

Наш организм постоянно «разговаривает» с нами, сообщая о своих потребностях и желаниях. Наверняка вам знакомо чувство, когда «сердце уходит в пятки» от страха или «лицо бросает в жар», когда вам становится стыдно и неловко. Это все элементарные примеры того, как наше тело физически реагирует на наши эмоции, продукт душевной деятельности. Оно, подобно лакмусовой бумаге, распознает все наши душевные терзания, переживания и страдания.

Повод задуматься: Истязание своего тела многочисленными диетами, которые заканчиваются так же неожиданно, как и начинаются, полное игнорирование желаний своего тела, неудобная одежда - все это приводит к тому, что наше тело начинает мстить: оно становится некрасивым, постоянно «радует» нас всяческими недугами, то есть пытается сказать, что мы делаем что-то не так.

Вам следует задуматься, насколько необходимо именно сейчас садиться на жесткую диету? Будет ли вам комфортно в той весовой категории, в которую вы решили перейти? Все, что вы делаете, должно приносить удовольствие.

Основной признак того, что вы что-то делаете не так, - это дискомфорт. Ведь вы не станете покупать обувь, которая вам мала? Так почему же нельзя руководствоваться таким принципом и в жизни?

Хороший и полезный процесс похудения – это состояние радости и удовлетворенности! Только в состоянии комфорта и удовольствия вы придете к стройности! (взято у АГАНЭ)

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп гороховый с куринным филе (мамик56)
1. Горох, бобы (160.0 грамм) удалить 2. Овощи: Петрушка (50.0 грамм) удалить 3. Лук репчатый (50.0 грамм) удалить 4. Овощи: Картофель (290.0 грамм) удалить 5. Овощи: Морковь, свежая (80.0 грамм) удалить 6. Соль поваренная пищевая (5.0 грамм) удалить 7. Масло подсолнечное (18.0 грамм) удалить 8. Вода, разлитая в бутылки, PERRIER (2500.0 грамм) удалить 9. Специи, лавровый лист (2.0 грамм) удалить 10. Специи, перец, черный (5.0 грамм) удалить 11. филе куриное (200.0 грамм) удалить
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика