Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Kreslava

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< проявление снижения кк в питании 12-ое октября 2010   6:52  >
Как проявляется замедление расхода энергии

В обязательном порядке значительно замедляется или прекращается совсем снижение веса. Однако выявить этот симптом не так просто, как кажется. Как его выявишь, если даже в норме колебания веса составляют один – полтора килограмма в день? Вот симптомы более ранние и более точные, которые мы ни в коем случае не должны оставлять без внимания.

Общая и мышечная слабость. Все правильно – нет энергии, снижается мышечный тонус. В тяжелых случаях дело может доходить до приступов головокружения и обмороков (снижение тонуса сосудов и артериального давления). Снижение температуры тела – зябкость. Даже в жару люди спят одевшись, закутавшись в одеяла, надев на ноги теплые шерстяные носки. Голод, выше нами уже упомянутый. Он означает, что организм не может раздобыть энергию из внутренних запасов и остро нуждается в пище. Долго терпеть голод наш организм не может. Обязательно будет либо замедление расхода энергии, либо срыв.

Вот история одного моего знакомого. Когда он в очередной раз решил за себя взяться, его вес превышал 170 кг. Но на сей раз парень был настроен весьма решительно. Он принялся голодать. Поначалу дело шло очень быстро. Он сбрасывал порядка трех килограммов в неделю. Но примерно чрез три недели появилась и стала нарастать слабость, а процесс похудения замедлился. На четвертой неделе слабость была такой, что более или менее сносно он чувствовал себя только лежа в постели. По великой необходимости встать он мог, но делал это в четыре этапа. Сначала он в постели садился, преодолевал головокружение, потом опускал вниз ноги и снова преодолевал головокружение. Потом вставал, держась за спинку стула, ждал, когда уймется дрожь, и, постояв, отправлялся в путь. Силы покинули его до такой степени, что даже лестница в четыре ступени перед подъездом грозила стать непреодолимой преградой. Кстати, знаете, сколько он сбросил за последнюю неделю голодания? Всего 400 граммов. Причем жира он потерял не больше 200 граммов, остальное белок, то есть клетки мышц, печени, иммунные клетки, клетки крови. Фактически при голодании организм ест сам себя!

Так вот, 200 г жира, это 1800 килокалорий. Это энергия, которую мой друг получил из запасов и потратил за 7 дней. Соответственно, за день – где-то 250 килокалорий. Это в 10 раз меньше, чем расходует в день мужчина не занятый физическим трудом. Получается, что обмен веществ у моего знакомого замедлился минимум, в десять раз!

Но часто замедление расхода протекает вполне себе незаметно. Небольшая зябкость? Потеплее оденемся! Слабость, отсутствие желаний и устремлений, не до прогулки? Ну и ладно, дома посидим! И невдомек нам, что наш организм тратит уже не две тысячи килокалорий, а всего полторы, или того меньше.

Замедление расхода энергии неприятно не только тем, что оно сводит на нет все наши похудательные усилия. Есть еще пара проблем.

Во-первых, после прекращения похудательных усилий (какой смысл худеть, если не худеется?) и возвращения к привычному рациону питания, наш обмен долгое время остается замедленным. Это приводит к быстрому восстановлению исходного веса, часто с приличным довеском.

Во-вторых, с каждой похудательной попыткой наш организм как бы тренируется. Он старается как можно раньше и как можно глубже затормозить расход энергии и как можно дольше не восстанавливать его при срыве и возвращении к обычному питанию. Соответственно, результат с каждым разом оказывается все более скромным, а восстановление веса более скорым.

А теперь самое время разобраться в причинах и условиях, которые чаще всего ведут к замедлению расхода энергии.

Несколько причин, связаны с питанием и диетой

Ограничение суточной калорийности питания

Здесь все понятно – чем меньше энергии поступает с пищей, тем труднее нам ее раздобыть, и тем вероятнее, что расход энергии замедлится.

Но здесь есть один нюанс – при умеренном, но комфортном ограничении калорийности питания расход энергии часто не снижается, а наоборот повышается! И причин тому несколько:

1. Нет переедания, значит, нет известного многим чувства сонливости и слабости после еды. Необильная легкая пища лучше сохраняет работоспособность, а значит и способствует большему расходу энергии.

2. Всем известно, что обильная еда на ночь нарушает сон, делает его тревожным, не приносящим нам отдыха. Кстати, имеются убедительные научные данные, что неполноценный сон, одна из причин нарастания веса. И наоборот, после легкой еды без излишеств спится гораздо лучше. На следующий день мы чувствуем себя хорошо отдохнувшими, поддерживаем более высокий мышечный тонус, и, значит, тратим больше энергии.

3. Наконец, самое главное. Организм воспринимает небольшое уменьшение пищи как мягкий стресс. А раз стресс, значит, повышается активность стрессовых гормонов адреналина и норадреналина. Эти гормоны обладают мощным липолитическим действием. Их высокая активность способствует расщеплению жира. А раз энергия исправно поступает в кровь, значит, снижается потребность в еде! Оригинально, неправда ли? Необильная легкая еда с умеренным ограничением калорийности СНИЖАЕТ АППЕТИТ и ускоряет темп похудения!

Не случайно многие люди на фоне успешного снижения веса при сохраненном комфорте питания чувствуют ПРИЛИВ СИЛ И ЭНЕРГИИ. И мой знакомый, когда внял совету и вернулся к умеренному питанию, не только не снизил темпов похудения, но наоборот повысил их до одного-полутора килограмма в неделю.

Получается, что умеренное ограничение калорий лучше, чем значительное. Но, к сожалению, большинство из нас подходят к похудению как к запланированному самоистязанию и строят диету по принципу: «Если диета не вызывает голода, то какой в ней толк?» И мы начинаем «закручивать гайки». Если сегодня нам удалось продержаться на полутора тысячах калорий, то завтра мы попытаемся обойтись тысячью двумястами. А если нам и это удастся, то послезавтра будем стараться уложиться в девятьсот. И так далее…

Закономерен вопрос, ну хорошо, если значительное ограничение калорийности питания скорее сопровождается снижением расхода энергии, то, сколько должно быть калорий в день, что бы этого снижения избежать? К сожалению, дать универсальный совет здесь нельзя – организм устроен сложнее самой высшей математики. Снижение расхода энергии может наступить и при сравнительно небольшом уменьшении суточной калорийности. Особенно если нет большого желания похудеть или все свои усилия мы сводим к сидению на диете совершенно пренебрегая двигательной активностью. Но зависимость здесь самая прямая. Чем более выраженный дефицит калорий, тем при прочих равных условиях более вероятно уменьшение расхода энергии.


+ Оставить комментарий

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп гороховый с куринным филе (мамик56)
1. Горох, бобы (160.0 грамм) удалить 2. Овощи: Петрушка (50.0 грамм) удалить 3. Лук репчатый (50.0 грамм) удалить 4. Овощи: Картофель (290.0 грамм) удалить 5. Овощи: Морковь, свежая (80.0 грамм) удалить 6. Соль поваренная пищевая (5.0 грамм) удалить 7. Масло подсолнечное (18.0 грамм) удалить 8. Вода, разлитая в бутылки, PERRIER (2500.0 грамм) удалить 9. Специи, лавровый лист (2.0 грамм) удалить 10. Специи, перец, черный (5.0 грамм) удалить 11. филе куриное (200.0 грамм) удалить
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика