Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Упражнения для укрепления костей

Используй разумный подход
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Не секрет, что сердце, легкие и мышцы – все они требуют регулярной физической нагрузки, чтобы сохранить здоровье и функциональность. Но знаешь ли ты, что то же самое справедливо и для костей? Независимо от того, есть ли у тебя проблемы с плотностью костей (например, остеопороз или остеопения – первичный остеопороз), или же ты хочешь их предотвратить в будущем, регулярная физическая активность – лучший помощник в этом деле. 

Но не каждое из привычных нам упражнений приносит пользу костям. В идеале упражнение для развития плотности и прочности кости должно соответствовать четырем принципам: 

Весовая нагрузка.

  Упражнение на подъем тяжестей, при котором мускулы преодолевают гравитацию, двигая собственный вес (или добавочный вес) вверх и вниз, лучше всего способствует росту костной ткани.

Интенсивность.

Чем больший вес ты двигаешь и чем энергичней твои усилия, тем больше укрепляются твои кости. Однако всегда помни о технике безопасности и повышай нагрузку очень плавно!

Разнообразие.

Оптимальный вариант - это упражнение, при котором задействуется как можно больше различных мышц для выполнения разнообразных движений. 

Удовольствие.

Давай посмотрим правде в лицо. Если тебе не нравятся упражнения, вряд ли ты будешь стараться, чтобы достичь наилучших результатов. 

Хотя в вышесказанном нет ничего сложного, ты, возможно, уже задаешься вопросом: «Как мне реализовать эти принципы на практике? Какими в действительности должны быть нагрузка, интенсивность и разнообразие? Какие упражнения мне делать, а какие не делать?» А если у тебя уже есть остеопороз, возникает вопрос: «Как узнать предел своей нагрузки, чтобы достичь нужного эффекта и не навредить себе?».

Чтобы подобрать упражнения, которые будут работать на тебя и твое развитие, необходимо понять, как именно то или иное упражнение воздействует на кость. 

Если тебе никогда не приходилось видеть кость под микроскопом, то, возможно, скелет у тебя ассоциируется с деревянным каркасом, который поддерживает стены и потолок дома. На самом деле, кости очень биологически активны (как мышцы и органы), они реагируют на упражнения во многом так же, как мышцы и сердечно-сосудистая система. Чем большее напряжение ты создаешь для костей, тем сильнее они становятся – похожим образом качаются мышцы при поднятии тяжестей; развиваются легкие и сердце во время сердечно-сосудистой работы. 

Как и другие виды ткани, кость состоит из клеток, которые непрерывно умирают и замещаются новыми. Некоторые из этих клеток, так называемые остеобласты, являются костеобразующими, т. е. их работа состоит в том, чтобы воссоздавать утраченную костную ткань. И будь уверена – твои кости достаточно крепки, чтобы выдержать задачи, которые ты регулярно перед ними ставишь. Остеобласты активируются и стимулируются, когда мышцы натягиваются при движении. Короче говоря, чем большую нагрузку ты будешь давать костям, выполняя движения по подъему тяжестей, тем активнее ведут себя остеобласты, и тем тверже и прочнее становятся ваши кости. Если ты не заставляешь остеобласты вырабатывать новый костный материал, кости постепенно теряют прочность; в конце концов, они могут стать рыхлыми и легко повреждаться при сравнительно небольшом воздействии. 




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  11.05.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 7910
Город: St.Petersburg
diet-почта

10-ое июня 2011   14:33
спасибо за статью, очень много интересного узнала
 
Diet-Баллов: 24566
Город: москва
diet-почта

24-ое мая 2011   9:03
Отл. статья. Нужно всем прочитать.И молодым и пожившим...
 
Diet-Баллов: 327
diet-почта

17-ое мая 2011   9:31
Медики еще говорят,что если опорно-двигательный аппарат активно работает, то кальций,поступающий с пищей,хорошо усваивается.Это еще один весомый аргумент в пользу регулярной физической нагрузки.
 
Diet-Баллов: 8816
diet-почта

14-ое мая 2011   21:45
Спасибо за рекомендации.
 
Diet-Баллов: 7
diet-почта

13-ое мая 2011   14:27
Большое спасибо за советы. Перейду на хотьбу. А что касается кроссовок, то какие они должны быть?
 
Diet-Баллов: 6454
diet-почта

12-ое мая 2011   8:27
последние три абзаца прочитала вставая и садясь на стул без помощи рук :)
 
Diet-Баллов: 22328
diet-почта

11-ое мая 2011   21:07
Надежда, бег всегда травматичен. Лучше ходите. Пусть быстро, энергично двигая руками, но именно ходьба полезнее.
Ну и правильные кроссовки должны быть обязательно.
 
Diet-Баллов: 16548
Город: Екатеринбург
diet-почта

11-ое мая 2011   18:45
Присмотритесь к скандинавской ходьбе. Не ожидала, что мне это доставит такое удовольствие. В инете много информации на эту тему. Удачи вам!
 
Diet-Баллов: 7
diet-почта

11-ое мая 2011   16:17
Начинала с хотьбы 5 км, потом добавила бег, но ноги заболели, опухли лодыжки. Что посоветуете, продолжать ходить (хотя это проблемотично) или подождать. Мне 50 лет, может быть в моем возрасте это противопоказано. Хотя и бег, и хотьба приносили мне удовольствие.
 
Diet-Баллов: 7
diet-почта

11-ое мая 2011   16:16
Начинала с хотьбы 5 км, потом добавила бег, но ноги заболели, опухли лодыжки. Что посоветуете, продолжать ходить (хотя это проблемотично) или подождать. Мне 50 лет, может быть в моем возрасте это противопоказано. Хотя и бкг, и хотьба приносили мне удовольствие.
 




 
Упражнения для укрепления костей







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика