Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Мотивации >
 


Влияют ли друзья на твой вес?

Последние новости о борьбе с лишним весом
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Если твоя подружка, живущая в другом доме, подхватила простуду, шансов заразиться не слишком много. Однако если у нее лишний вес, эта напасть может легко передаться и тебе. 

Так утверждают американские ученые. Проанализировав данные 12067 человек, они обнаружили, что когда один человек толстеет, вероятность того, что его друг/подруга последует дурному примеру, возрастает на 57 % - даже если их разделяют километры. В случае, если это друзья/подруги одного пола, вероятность набрать вес возрастает на 71 %. В этот процесс вовлечено и окружение данного человека: риск потолстеть у его брата/сестры возрастает на 40 %, а у супруга/супруги – на 37 %. С другой стороны, на соседей, не входящих в круг общения, эти перемены никак не влияют.

Судя по всему, лишний вес – явление заразное, но в ином смысле, чем простуда. Если инфекция передается через выделения организма, как вирус, то лишний вес «социально» заразен – он распространяется с помощью образцов поведения и социальных норм. Люди, хорошо знакомые между собой, часто вместе вовлекаются в деятельность, влияющую на здоровье – например, вечеринки по пятницам, где много вина и закусок, или обеды в ресторане с отнюдь не диетическим меню. Такие мероприятия, особенно если они становятся традицией, могут привести к полноте.

Есть и более важная причина: каждый человек в социальной группе является как бы ее представителем, образцом, на который ориентируются остальные. Если твой лучший друг спокойно носит 10 кг лишнего веса, тебе уже не так стыдно за свои 5 кг, которые давно пора бы сбросить. А если твоя приятельница – завсегдатай фаст-фудов, то и ты, чего доброго, забудешь о своем решении питаться дома.

Конечно, мы не призываем тебя срочно бросать друзей, у которых лишний вес, и знакомиться только с людьми модельной внешности. Чем перекладывать ответственность на других - лучше сделать что-нибудь для них. Взгляни на проблему под другим углом: ведь если нездоровый пример заразителен, то здоровый – тоже. Вместо того чтобы ждать, пока твои друзья загорятся желанием начать новую жизнь, возьми на себя инициативу. Когда всем захочется развлечься, предложи им пойти на прогулку, а не в кино – от этого выиграют все. 

Это как раз один из базовых принципов, на которых основаны принципы Диеты Онлайн. Один человек, реально работающий над своим здоровьем и физической формой, может оказать сильнейшее влияние на многих других – искра, из которой разгорится пламя перемен. Вот несколько идей о том, как «разжечь искру», чтобы здоровые привычки распространились на твоих друзей и семью: