Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Банный день. Русская баня.

Всё о банях и саунах.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

О том, что банные процедуры полезны для здоровья и красоты, известно всем. И почти не важно, будет это традиционная русская баня с веником и травяным чаем или турецкий хамам, или вообще инфракрасная кабина. А чтобы определиться с пристрастиями было проще, мы расскажем об особенностях самых разных бань и саун, которые сегодня можно найти в России.


Русская баня.

Русскую баню любят и мужчины, и женщины, и молодые, и пожилые, и горожане, и сельские жители. Представь себе, в некоторых деревнях сохранились бани "по-черному", в которых дым выходит не через трубу, а сквозь отверстие в потолке или прямо через дверь. В такой бане пахнет дегтем и дымом, и париться в ней - особое удовольствие, которое понимают не многие.

Для нас привычнее "белая" баня с парилкой, котлом и холодной водой в деревянных бочках. Температура воздуха внизу обычно - около 50 градусов, а на верхних полоках, куда поднимается горячий воздух, может доходить до 90-100 градусов. Поэтому сразу лезть наверх не стоит - можно серьезно обжечься. Сначала располагайся на нижнем полоке, а затем решай, хочешь ли прогреться сильнее.

Русская баня немыслима без веника. Если после тренировки болят мышцы и суставы - выбирай веник березовый. Он и поможет хорошо очистить кожу, и улучшит работу легких. Аромат липового веника снимет головную боль, успокоит и даже поможет справиться с простудой. Веник из дуба хорошо воздействует на жирную кожу. После "дубовой" бани она станет матовой и чистой. Если хочешь вылечить насморк, подыши в течение 4-5 минут сквозь эвкалиптовый веник. А если рассчитываешь хорошо пропотеть, запасись веником из пихты или можжевельника.

Чтобы усилить лечебное действие бани, меняй температурный режим: 10-15 минут в парной, затем прохладный душ, затем опять парная. Это и закаливание, и своеобразная тренировка внутренних органов, повышающая устойчивость к заболеваниям.

Чем полезна:
Как воздействует баня на организм, понять несложно. При высокой температуре воздуха усиливается потоотделение, расширяются кровеносные сосуды, к клеткам кожи начинают активно поступать кислород и питательные вещества. Вместе с потом выделяются продукты обмена и излишки солей, а организм избавляется от шлаков.

Регулярное посещение бани (в комплексе с тренировками и правильным питанием) помогает избавиться от лишнего веса.


Кому противопоказана:
Нельзя посещать баню при высокой температуре, связанной с простудой, при обострении хронических заболеваний, во время беременности.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  13.04.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 12674
diet-почта

2-ое февраля 2013   16:43
Обожаю русскую баню.
 
Diet-Баллов: 220
diet-почта

26-ое июня 2012   11:02
Хорошая познавательная статья.Особенно про веники интересно=)
 
Diet-Баллов: 4884
diet-почта

24-ое мая 2011   8:15
ни о чем!
 
Diet-Баллов: 23877
Город: Новомосковск
diet-почта

24-ое сентября 2010   15:06
Статья классная и полезная! а сколько, интересно, сжигается калорий при посещении русской бани?
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

29-ое августа 2010   21:21
И Я ОБАЖАЮ БАНЬКУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!
 
Diet-Баллов: 1336
diet-почта

5-ое июля 2010   15:58
Очень люблю попариться в баньке!!!
 
Diet-Баллов: 2682
diet-почта

6-ое июня 2010   14:57
А ещё если после бани скраб нанести и крем,кожа будет как у младенца!обажаю баню!
 
Diet-Баллов: 3464
Город: Киев
diet-почта

5-ое июня 2010   17:35
При беременности нельзя посещать сауну?
Видела много девушек с приличными пузиками в саунах...
 
Diet-Баллов:
diet-почта

31-ое марта 2010   10:20
Польза «Русской бани» общеизвестна. Сегодня в большом городе найти приемлемый вариант «Русской бани» или Сауны, большая проблема. Тут играют роль и стоимость, и место нахождения, и санитарно- гигиенические условия. И поскольку мне удалось феноменально решить эту проблему, не могу не поделиться с Вами, друзья мои, поклонники Русской бани и Сауны. Я парильщик Русской бани со стажем более 50-ти лет.
Попариться от души, или просто погреться, когда тебе нужно, сколько тебе нужно, в условиях своей квартиры, один, с семьёй, или с друзьями – это наслаждение!
Поэтому я сделал Парилку у себя в квартире, а так, как места мало, я сделал Парилку складной, а так, как места в квартире не нашлось, Парилка установлена на застекленной, неутепленной лоджии. Моя Парилка в сложенном положении представляет собой шкаф с размерами 800х500х2000мм., при раскладывании получается внутренний объём Парилки с размерами 750х1400х1900мм. и минипредбанник с размерами 600х500х1900мм.
Парилка изготовлена мною и эксплуатируется в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме с января 2003года, регулярно, не менее двух раз в неделю. Я парильщик со стажем более пятидесяти лет. Эта конструкция превзошла, самые лучшие ожидания и полностью оправдала себя. Самое нужное и самое ценное в ней – это высокое качество парных процедур, как в классической сауне, то есть сухим паром, или как в классической русской бане, то есть с возможностью париться в ней березовым, дубовым, или иным веником причем в удобное для её владельца время и очень выгодное по стоимости парных процедур.
На раскладывание уходит пара минут. На погрев, в зависимости от температуры на улице, от 30 до 90 минут. По окончанию приёма парных процедур выключается электрокаменка, поднимается напольная решетка, протирается пол. После остывания электрокаменки собираются листья от веника. Всё необходимое для приёма парных процедур размещается внутри Парилки. Парилка складывается за пару минут. Принимая парные процедуры, я имею возможность смотреть телевизор через окно Парилки, переключать телеканалы, принимать телефонные звонки и звонить сам.
Так что, друзья мои, обращайтесь, расскажу, покажу, помогу.
Да здравствует Русская баня и Сауна!

 
Diet-Баллов: 139
diet-почта

8-ое января 2010   0:56
Обожаю русскую баню!!! Правда в разрез с мнением автора статьи слышала, что тем кто хочет похудеть с помошью бани, не следут резко полярно менять температурные воздействия на организм. Т.е. после парной нельзя ни холодный душ, ни сугроб - закрываются поры и процесс потери влаги приостанавливаются...
 
Diet-Баллов: 5020
diet-почта

11-ое октября 2009   22:47
Статья мне понравилась. Интересно про бани "по-черному", что они еще существуют и некоторым даже нравятся! Про лечебное воздействие веников разных пород деревьев - тоже очень даже хорошо по полочкам разложено, чтобы знать, а что тебе конкретно надо.
 
Diet-Баллов: 2313
Город: РОДНИКИ
diet-почта

15-ое сентября 2009   18:17
Это все и без статьи знают!
 
Diet-Баллов: 540
diet-почта

22-ое июля 2009   16:05
Жаль, что бань у нас практически нет.
В основном, финские сауны.
 
Diet-Баллов: 7980
Город: Нижний Новгород
diet-почта

1-ое июля 2009   10:05
Кто доказал я не знаю, но поднять настроение баня может точно, а посему и процесс снижения веса возможен.
 
Diet-Баллов: 2160
diet-почта

7-ое июня 2009   10:32
Баня не помогает при снижении веса - это доказано уже,а вот в тонус привести тело с кожей это да.
 
Diet-Баллов: 52054
Город: Италия
diet-почта

19-ое мая 2009   8:09
А у меня низкое давление,тоже не рекомендуют
 
Diet-Баллов: 864
diet-почта

2-ое апреля 2009   14:56
прикольно.
 
Diet-Баллов: 4278
Город: Ставрополь
diet-почта

29-ое января 2009   16:29
а еще не рекомендуется посещать баню при опухолях. Как об этом можно не напомнить???
 




 
Банный день. Русская баня.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика