Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Что следует знать о … готовке на растительном масле

Вкусно и полезно!
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

В литературе по диетологии рекомендуется каждый день употреблять в пищу по 2 чайные ложки растительного масла. Почему? Полное исключение жиров из рациона неправильно с медицинской точки зрения. Именно растительное масло обеспечивает организм человека многими питательными веществами.

К наиболее полезным растительным маслам относятся — оливковое, льняное и подсолнечное. Их умеренное употребление сделает твою диету более полезной. К тому же, они существенно улучшают вкус пищи.

Основа основ

Подсолнечное масло производится из семян подсолнечника. Содержит много полиненасыщенных жирных кислот. Нерафинированное подсолнечное масло имеет тонкий аромат и может использоваться как заправка для салатов и основа для соусов. А для приготовления блюд, нуждающихся в тепловой обработке, как ты, наверняка, знаешь, подойдет рафинированное подсолнечное масло.

Оливковое масло богато мононенасыщенными жирными кислотами, снижающими риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Цвет и аромат оливкового масла зависит от региона его производства и от способа выжимки маслин. Самым ароматным считается оливковое масло первого холодного отжима, так как в нем сохраняются все свойства оливок.

Такое масло лучше всего использовать для соусов и маринадов, а также им очень хорошо заменять сливочное масло или маргарин при приготовлении соусов. Аромат рафинированного оливкового масла слабее; оно больше годится для выпечки и приготовления тех блюд, где вкус самого масла не имеет большого значения.

Льняное масло производится из льняного семени. Оно богато жирными кислотами Омега-3. Нежный ореховый аромат масла делает его незаменимым для салатов и заправки овощей и каш, дополнения вкуса картофеля. Льняное масло часто добавляют в коктейли для увеличения их пищевой ценности. В отличие от других масел, открытую бутылку льняного масла нужно хранить в холодильнике.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  22.08.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 3
diet-почта

20-ое апреля 2015   17:58
Для приготовления салатов выбирайте масло экстра-класса, а для горячих блюд – с добавлением рафинированного.
Советую обратить внимание на ассортимент масел и уксуса в интернет-магазине ефуршет, очень приятные цены.
 
Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

30-ое декабря 2012   2:36
Полезная и интересная статья Спасибо.
 
Diet-Баллов: 6599
diet-почта

25-ое ноября 2012   14:23
Впервые прочитала о том, что оливковое масло канцерогенно при жарке, я всегда считала наоборот.Я во время жарки использую топлёное свиное сало и растительные масла (50 на 50). Считаю это нормальным.
 
Diet-Баллов: 666
diet-почта

23-ое августа 2012   8:07
Не плохая статья.
Bereza, спасибо за детальную информацию. Я из твоего сообщения почерпнула гораздо больше.
Tihiro, согласна с тобой, и сливочное масло лучше делать самой))
 
Diet-Баллов: 16193
Город: Братск
diet-почта

22-ое августа 2012   12:11
Остался вопрос - на чес пассировать лук,например?
 
Diet-Баллов: 82925
diet-почта

22-ое августа 2012   11:26
1.Чтобы быть здоровой, надо вообще отказаться от способа приготовления пищи называемого"жарка", то есть жареное вредно для здоровья.
2.Оливковое масло Экстра Виджен первого холодного отжима лучше всего использовать в салатах. Я не говорю о понятии "вкусно", а только о понятии "полезно для здоровья". Раньше любила свежеотжатое горчичное масло. Теперь люблю то, что улучшает мое здоровье.
3. Омега6 полезны и нужны для организма.Их недостаток ведет к появлению болезней. Но,чтобы было здоровье,Омега 3 и Омега6 должны быть в организме в определенной пропорции 1 к 4. В подсолнечном масле это соотношение как минимум 1 к 20. Все зависит от сорта подсолнечника, места его выращивания и иногда доходит соотношение Омега 3 к Омега 6 как 1 к 70. Широкое использование подсолнечного масла в питании ведет к затвердению сосудов и сердечно-сосудичных заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. В льняном масле соотношение Омега 3 к Омега 6 равно 3 к 1,то есть в нем больше Омега3 - ну просто лекарство!
4. Масло Канолы в Америке САМОЕ ДЕШЕВОЕ и его покупают бедные и малообразованные люди. Читайте об этом на моем блоге статью "Образование и здоровье". Кроме того, его создали из ГМО.
5. Чтобы выжить в наше время,когда пищевая промышленность отравляет нас, надо учиться выбирать продукты,чтобы не было больно и горько,когда появятся тяжелые болезни
 
Diet-Баллов: 26778
Город: Иркутск
diet-почта

22-ое августа 2012   6:44
в животных жирах тоже куча всего полезного содержится
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

25-ое апреля 2012   21:35
а я что-то кроме подсолнечного и оливкового больше и не вижу ничего, ну очень внимательная
 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

27-ое февраля 2012   10:33
Спасибо за информацию. Не стоит забывать и о сливочном масле, только настоящем, хорошего качества (где его сейчас найти!). Серьезные протиораковые исследования обязательно рекомендуют есть сливочное масло (вразумных пределах).
 
Diet-Баллов: 1367
diet-почта

30-ое июня 2011   8:25
Жаль, не сказали про кунжутное масло: оно замечательно помогает от выпадения волос-просто мазать голову им и на полчаса не смывать. И во всех остальных отношениях очень полезно-а какой вкусный плов на кунжутном масле-закачаешься-но...каллорий много)))
 
Diet-Баллов: 20479
Город: Минск
diet-почта

17-ое июня 2011   8:46
Про льняное масло не сказано главное - его НЕЛЬЗЯ использовать в тепловой обработке.
А всем, кто сидит на диете или в узком калорийном коридоре надо по столовой лоожке утром. Это для волос, ногтей, хорошей коже, чтобы не провисала после худения.
Льняное масло держит свои свойства всего 3 МЕСЯЦА. Потом оно медленно превращается в олифу.Особенно если стоит на свету. Про этот материал хорошо знают строители. Им покрывают древесину перед покраской.Свежее льняное масло имеет прекрасные вкусовые качества. Оно намного вкуснее оливкового и подсолнечного. Если вам невкусно - посмотрите на дату отжима.
 
Diet-Баллов: 14633
diet-почта

23-ое ноября 2010   13:34
Ох,извините,позже прочитала коменты,оказалось,что есть о льняном масле...Ещё раз,пардон.Я его пью по чайной ложке 2 раза в неделю для профилактики кжт...так врач советовал.
 
Diet-Баллов: 14633
diet-почта

23-ое ноября 2010   13:30
У меня бутылка льняного масла.Вот что делать с ним?Оно такое горькое,что навряд ли будет вкусно в салате...Что делать?Подскажите,девочки.Пишите в личку)))
 
Diet-Баллов: 24566
Город: москва
diet-почта

23-ое ноября 2010   11:11
Хорошая статья и очень полезные комментарии.У меня в семье употребляют исключительно растительные масла: ив кашу, ив салат, ив супы. Еще оч. нравится ГОРЧИЧНОЕ масло.Рекомендую.
 
Diet-Баллов: 25350
Город: israel
diet-почта

6-ое ноября 2010   19:01
Аещё льняное масло хорошо лечит трещины !
 
Diet-Баллов: 146
diet-почта

4-ое октября 2010   17:53
я продаже видела оливковое масло спец. для жарки. пробовала льняное масло но оно у меня что-то быстро закончилось бутылочка всего 250 гр. а цена высокая за 150 р.
 
Diet-Баллов: 3213
diet-почта

24-ое сентября 2010   0:37
Тут ниже Лиор написала про пользу льняного масла, я добавлю: оно очень-очень быстро окисляется, т.е. портится (образуются те самые канцерогены) после открытия (в холодильнике не более 5ти недель!). И свежее льняное масло НЕ горчит. Если только что открытое масло горчит, выкидывайте смело: больше вреда будет, чем пользы от такого масла.
Жарить на льняном масле категорически НЕЛЬЗЯ: температура окисления низкая и образуются канцерогены.

Кто-то написал, что нельзя и на оливковом...я такой информации нигде не встречала, хотя изучала этот вопрос очень детально. Где-то даже находила статью с подробными данными о том, какое масло можно нагревать (иже жарить на нём), а какое рекомендуют лишь в сыром виде потреблять. Если кому-то интересно, постараюсь поискать эту информацию и запостить здесь.

Я очень люблю оливкое масло! заменяю им сливочное (почти не ем) на хлебе и, конечно же, в салатах! Хороший совет в статье: очень вкусно заправлять овощи, смешав его с лимонным соком, - ням! =)

А ещё очень полезны масла (из доступных по магазинам) грецкого ореха, тыквенное(особо для мужчин) и кунжутное.
 
Diet-Баллов: 77
diet-почта

31-ое августа 2010   22:16
Спасибо большое за информацию, к тому же полезную.
 
Diet-Баллов: 1495
diet-почта

31-ое августа 2010   17:16
вкус у льняного масла очень уж специфический, мне сложно глотнуть его в чистом виде, поэтому я смешиваю с обезжиренным кефиром
 
Diet-Баллов: 2402
Город: Новокуйбышевск
diet-почта

29-ое августа 2010   11:22
Спасибо за комментарий, Лиор! )
 
Diet-Баллов: 20589
diet-почта

28-ое августа 2010   20:57
Очень даже полезно. Только важно не переусердствовать. Одна-две столовые ложки в день. Не больше. И термической обработке льняное масло не подвергать.
 
Diet-Баллов: 20589
diet-почта

28-ое августа 2010   20:41
Если Омега-6 имеется, помимо льняного, в подсолнечном, соевом, рапсовом, горчичном, оливковом маслах, то Омега-3 имеется в достаточном количестве лишь в рыбьем жире и – в льняном масле. В этом заключается уникальность льняного масла, отсюда его специфический запах, так знакомый нам по рыбьему жиру. Это показатель высокого качества масла, его чистоты, а также доказательство того, что его не смешали с другими растительными маслами.
Ежедневное употребление льняного масла способствует:

профилактике развития сердечных приступов, инсульта и инфаркта миокарда (снижение нагрузки на сердце и сосуды из-за уменьшения вязкости крови и нормализации уровня жиров);
снижению артериального давления;
снижению риска развития рака молочной железы и прямой кишки;
снижению частоты диабетической невропатии при сахарном диабете.

Льняное масло – важный элемент питания женщины, его употребление способствует:

облегчению протекания предменструального синдрома и предменопаузы;
улучшению состояния кожи и волос;
укреплению нервной системы;
работе почек при отеках;
повышению остроты зрения;
ослаблению и лечению астмы.
 
Diet-Баллов: 19404
Город: Киев
diet-почта

28-ое августа 2010   10:02
А льняное на вкус такая гадость- купила теперь только на маски его исползую
 
Diet-Баллов: 4785
diet-почта

27-ое августа 2010   22:19
Давно пользуюсь оливковым маслом первого отжима, а льняное ниразу не пробывала. нужно обязательно приобрести
 
Diet-Баллов: 660
diet-почта

27-ое августа 2010   16:25
Утром натощак ложку льняного масла, это способствует очищению печени.
 
Diet-Баллов: 5482
Город:
diet-почта

27-ое августа 2010   13:22
Спасибо, но статья очень краткая, каких-то особых полезных советов и нет...
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

27-ое августа 2010   12:13
ММММ...ЯСНЕНЬКО ВСЁ!
 
Diet-Баллов: 3811
Город: Омск
diet-почта

27-ое августа 2010   11:49
спасибо, не знала, что хранить льняное масло надо в холодильнике
 
Diet-Баллов: 3460
Город: Москва
diet-почта

27-ое августа 2010   11:45
а на чем тогда жарить рекомендуете?
 
Diet-Баллов: 8354
diet-почта

27-ое августа 2010   9:54
Вот здесь
/articles/article.php?id=727
Галина Лушанова (известная нам как Bereza) писала о вреде масла канолы. И вообще в ее серии статей нет вывода о полезности подсолнечного масла. Я как-то больше ей доверяю...
Непонятно только, почему на сайте появляются статьи, противоречащие друг другу...
 
Diet-Баллов: 7862
diet-почта

27-ое августа 2010   8:54
жарить вообще на нинакаком растительном масле нельзя, так как при нагревании жирные кислоты окисляются - это настоящие канцерогены.
 
Diet-Баллов: 23606
Город: Москва
diet-почта

27-ое августа 2010   8:30
на оливковом масле жарить категорически нельзя - выделяются концерагены
 
Diet-Баллов: 9018
diet-почта

27-ое августа 2010   6:24
спасибо, буду иметь в виду
 
Diet-Баллов: 2260
Город: Ижевск
diet-почта

27-ое августа 2010   4:43
Нормальная статья, спасибо.Я каждое утро пью льняное масло дес.л. натощак.
 




 
Что следует знать  о … готовке на растительном масле







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика